Новости

12.05.2014 17:40
Рубрика: Спорт

Дзюба: Если Аленичев возглавит "Спартак", готов умирать на поле

Нападающий "Ростова" Артем Дзюба, права на которого принадлежат московскому "Спартаку", высказал мнение о том, кто должен стать тренером "красно-белых".

"Думаю, "Спартак" должен возглавить человек со спартаковским прошлым. Я считаю, прекрасно подойдет Дмитрий Аленичев, - рассказал Дзюба в интервью телеканалу "Россия-2". - Он в меру жесток и всегда честен. Он является самым титулованным российским футболистом, он отлично ладит с Жозе Моуринью. Если придет тренер Аленичев и скажет, что футболист Дзюба ему нужен, я буду готов умереть на поле".

Также футболист рассказал о взаимоотношениях с бывшим наставником "Спартака" Валерием Карпиным. "Я много раз пытался идти на компромисс и молчал. Когда я вернулся из Томска и сказал, что буду уходить, он мне ответил: "Нет, топор войны зарыт", - сказал Дюзба. - Каждый раз Валерий Георгиевич был разный - вот что страшно. Когда я снова уходил в "Томь", он ставил много условий. Он мне говорил: "Продлевай контракт, или я тебя сгною. Ты закончишь с футболом. Я тебя зарою, и ты больше никогда нигде не всплывешь. Как футболист ты кончился!" Я много угроз от него наслушался".

Сам Карпин, комментируя высказывания Дзюбы, сказал, что ему жаль Артема.

Артем Дзюба является воспитанником "Спартака", за молодежный состав "красно-белых" он начал выступать в 2005 году. Из-за разногласий с Валерием Карпиным он трижды уходил в аренду. В первый раз он перешел в томскую "Томь" в 2009 году - он провел за команду 10 матчей, в которых забил три мяча. Игрок вернулся в "Спартак", но сразу же вновь отправился в аренду - и опять в "Томь". В очередном сезоне он стал лучшим игроком в составе томского клуба, за 24 матча 10 раз поразив чужие ворота.

Сезон 2013/14 Дзюба провел в "Ростове" вместе с другим спартаковцем Джано Ананидзе. В составе "Ростова" Артем стал обладателем Кубка России, забив один из послематчевых пенальти в финальной игре против "Краснодара", которая закончилась со счетом 0:0 (6:5). В чемпионате России по футболу за тур до окончания сезона Дзюба занимает второе место в списке лучших бомбардиров - на его счету 17 забитых мячей, что на гол меньше, чем у форварда ЦСКА Сейду Думбия. На третьем месте с 16-ю голами находится нападающий "Спартака" Юра Мовсисян.

Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Чемпионат России по футболу - 2013/2014