Новости

28.10.2015 21:26
Рубрика: Спорт

Буре N10

ЦСКА увековечил своего знаменитого воспитанника
Вчера в ледовом дворце спорта имени Всеволода Боброва, перед началом матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между столичными ЦСКА - "Динамо" прошла церемония поднятия именного стяга Павла Буре с его "десятым" номером.

Интересно, что член зала славы НХЛ и международной федерации хоккея 44-летний Буре уже переживал похожие чувства два года назад, когда его свитер с игровым номером 10, навечно за ним закрепленный и выведенный из обращения, был поднят под сводами домашней арены клуба Национальной хоккейной лиги "Ванкувер Кэнакс".

Вне всяких сомнений, Павел Буре заслужил подобную честь и на Родине. Вспомните, как СМИ восторженно писали о "Русской ракете" в 90-е: "В России есть балет, автомат Калашникова и космический хоккеист Буре. Догнать Павла - это все равно что соревноваться на скорость с пулей".

Главный менеджер "красно-синих" Сергей Федоров на специальной пресс-конференции очень эмоционально прокомментировал событие:

- Честно скажу - для меня это не менее волнительный день, чем для Павла Буре. Мы вместе начинали карьеру в советском ЦСКА, вместе играли на чемпионатах мира. Приятно, что сегодня мы чествуем не просто яркого игрока ЦСКА, но и воспитанника армейской школы. Буре провел без преувеличения яркую карьеру, он известен во всем мире. Поднятие именного стяга Павла Буре - это важнейшее событие для нашего клуба. Лично я с удовольствием включил бы Буре в любой совет ЦСКА. Но советы не резиновые, всех не включишь. Эти вопросы обсуждаются, такие решения принимаются руководителем компании - владельца клуба.

Сам герой дня в ответ сообщил журналистам, что он рад стать примером для подражания:

- Это огромная честь, тем более что предложение поступило именно от Сергея Федорова, с которым мы долго вместе выступали. Важно стать примером для других ребят. Надеюсь, что и мой ребенок тоже придет в ЦСКА!

Павел родился в Минске в спортивной семье. Его брат Валерий - хоккеист, а отец Владимир - один из лучших пловцов в истории Советского Союза, четырежды привозивший олимпийские медали. Отметим, что Павел и Валерий вместе играли в клубе "Флорида Пантерз". Однажды на пресс-конференции журналисты спросили Павла: как ему играть с братом в одной команде? Павел и бровью не повел: "С братом? У меня в этой команде 22 брата, и кого-то конкретно я выделить не могу. Мы одна, большая семья".

Первые шаги в большой спорт Павел сделал в шесть лет, когда его привели в детскую команду ЦСКА. Далее последовала блестящая карьера в армейском клубе, "золото" мирового чемпионата в составе сборной СССР, после чего Буре уехал в НХЛ, где выступал за клубы "Ванкувер Кэнакс" (семь сезонов), "Флорида Пантерз" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В Национальной хоккейной лиге Буре провел 766 матчей, в которых забил 472 шайбы и сделал 377 передач. Форвард дважды забрасывал больше 60 шайб за сезон и шесть раз принимал участие в Матчах звезд НХЛ. Увы, в 2005 году в возрасте 34 лет из-за хронической травмы колена Буре завершил профессиональную карьеру.

Павел Буре был введен в Зал славы НХЛ шестым из отечественных хоккеистов, вслед за Анатолием Тарасовым, Владиславом Третьяком, Вячеславом Фетисовым, Валерием Харламовым и Игорем Ларионовым.

К счастью, далеко от хоккея Буре не ушел и в августе этого года принял предложение стать президентом международной лиги легенд мирового хоккея. Почему? Да просто он получает от этого удовольствие:

- Что скрывать - без хоккея жить невозможно. Да, у меня есть любимая жена, сын Павел и дочь Павлина, но меня тянет на лед, и проект международной лиги я считаю огромной удачей. Это будет серьезный турнир. На сегодняшний день мы подписали соглашение с федерациями хоккея Чехии, Словакии, Германии, Швеции и Финляндии. В ноябре этого года состоятся стыковые матчи. Мы играем против немцев, финны против шведов и чехи против словаков. И победители этих матчей приедут выступать в Москву на полуфинал и финал, который, я надеюсь, состоится в январе. Приглашаю болельщиков - будет на кого посмотреть!

Спорт Хоккей Игроки и тренеры