Новости

23.11.2015 20:55
Рубрика: Спорт

"Зенит", дай пять

Сегодня в матче с "Валенсией" питерский клуб может одержать пятую победу подряд в Лиге чемпионов
Сегодня питерский "Зенит" проведет свой пятый матч на групповом этапе Лиги чемпионов против испанской "Валенсии".

На газон "Петровского" соперники выйдут с абсолютно разной мотивацией. "Зенит" основную турнирную задачу уже решил: гостевая победа в прошлом туре над "Лионом" гарантировала "сине-бело-голубым" путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Более того, команда Андре Виллаша-Боаша практически обеспечила себе первое место в группе H. Чтобы упустить нажитое преимущество, "Зенит" должен очень постараться: для этого ему самому нужно проиграть в двух оставшихся матчах, причем "Валенсии" - с разницей не меньше чем в два мяча.

Так что сегодняшний стимул питерской команды - исключительно в плоскости честолюбия. Ну и финансов, разумеется, - победа в матче группового этапа "стоит" 1,5 миллиона евро, выплачиваемых УЕФА как призовые. На данный момент "Зенит" является единственной командой среди участников группового этапа, не потерявшей ни одного очка. Наверняка Халк и компания не против пополнить список команд, которые на этой стадии обошлись вообще без потерь. Сейчас таковых пять: "Милан" (1992), "Пари Сен-Жермен" (1994), "Спартак" (1995), "Барселона" (2002) и "Реал" (2011, 2014).

- Для нас важен завтра результат, важна победа. И мы всегда выходим на поле, чтобы побеждать, - был категоричен на предматчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш. - Для российского клуба важно квалифицироваться с первой позиции, потому что тогда ответная встреча плей-офф пройдет дома, и это имеет большое значение. У нас есть две возможности сделать это, сейчас нам предоставится первая, и мы хотим ее использовать.

К матчу с "Валенсией" "сине-бело-голубые" подходят во всеоружии. Во вчерашней открытой тренировке приняли участие все футболисты основного состава, в том числе Халк, вышедший в субботней игре против "Урала" лишь на замену. "Зенит" в итоге с екатеринбуржцами совладал, но на европейской сцене без активного вмешательства южноамериканца пока не обходится ни одно свершение питерцев. Недаром болельщики выбрали Халка лучшим игроком последних двух туров Лиги чемпионов. Вот и Артем Дзюба, регулярно забивающий с передач бразильского хавбека, после матча с "Уралом" не стеснялся говорить об исключительной важности партнера для команды.

"Когда Халк есть - это одна игра, когда нет - другая, - откровенно заявил форвард. - Халк является главной ударной силой нашей команды, лидером "Зенита". У нас много классных атакующих игроков - и Данни, и Шатов, и Витцель. Но Халк есть Халк. Я ему перед игрой сказал: "Ты выйдешь - я забью". Нам с ним очень комфортно играть, особенно мне".

Несмотря на отсутствие турнирной интриги, "Петровский" готовится к аншлагу: на момент вчерашнего дня в свободной продаже оставалось порядка трех сотен билетов. Болельщиков не отпугнули даже повышенные меры безопасности, обещанные на сегодняшнем матче. В связи с недавними терактами будет усилен личный досмотр, стадион проверят кинологи с собаками.

Что касается "Валенсии", испанцам в этом квартете прочили роль одного из фаворитов. Однако "летучие мыши" оправдывают авансы лишь отчасти. Напомним, в первом матче команда Нуну Эшпириту Санту "Зениту" на своем поле уступила (2:3), а в предыдущем туре не смогла совладать с бельгийским "Гентом" (0:1), и тем самым поставила свои турнирные перспективы под вопрос. Если "Валенсия" сегодня проиграет, а "Гент" в параллельном матче справится с "Лионом", но бельгийцы потеснят испанский клуб со второго места в группе.

Между тем

"Ростов" в последнем матче 16-го тура Премьер-лиги на своем поле не сумел обыграть "Уфу". На гол Полоза гости ответили точным ударом Мерсиньо - 1:1. Тем не менее, этого хватило подопечным Курбана Бердыева, чтобы выйти на чистое второе место в турнирной таблице. Теперь "Ростов" опережает на одно очко "Локомотив" и на пять баллов отстает от лидирующего ЦСКА.

Где будем смотреть

24 ноября, вторник, Матч ТВ

20.00 "Зенит" - "Валенсия" - прямая трансляция

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Лига чемпионов 2015/2016 РГ-Фото