Новости

16.06.2016 21:06
Рубрика: Спорт

Игра в большие цифры

Кто из тренеров сборных-участниц чемпионата континента зарабатывает больше всех
В канун крупных футбольных турниров болельщики следят не только за своими любимыми сборными, но и всевозможными рейтингами. Как известно, людям нравится считать чужие деньги, особенно если речь идет о знаменитостях.
Йоахим Лев останется в сборной Германии как минимум до конца чемпионата мира 2018 года. Фото: EPA Йоахим Лев останется в сборной Германии как минимум до конца чемпионата мира 2018 года. Фото: EPA
Йоахим Лев останется в сборной Германии как минимум до конца чемпионата мира 2018 года. Фото: EPA

О заработках игроков все более-менее известно: каждые полгода то и дело в СМИ появляется информация об их зарплатах и бонусах. На фоне Криштиану Роналду и Златана Ибрагимовича тренеры зачастую выглядят бедными родственниками. Но в случае с некоторыми специалистами дела обстоят не так плачевно.

Взять, к примеру, наставника англичан Роя Ходжсона. В рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров Евро-2016 он уверенно идет на первом месте с годовым окладом в 5 миллионов евро. Сумму эту, правда, никто официально не подтверждал, но вряд ли стоит сомневаться в подобных цифрах. Англичане никогда не брезговали платить большие деньги рулевому национальной сборной. Достаточно вспомнить шведа Свена-Йорана Эрикссона и Фабио Капелло с их баснословными контрактами.

Но если за Капелло и Эрикссона говорили их достижения в относительно недавнем прошлом, то Ходжсон последнего серьезного успеха добивался в начале 2000-х, когда он привел "Копенгаген" к чемпионству в первенстве Дании. Что касается задач на Евро-2016, то Ходжсон до начала турнира отметил: как бы его команда ни выступила во Франции, не стоит забывать, что свой единственный турнир Англия выиграла 50 лет назад.

- Не знаю, как далеко мы пройдем. Это вопрос не для тренеров, пусть журналисты и болельщики рассуждают о шансах той или иной сборной. Мы хотим пройти настолько далеко, насколько возможно. Главное - не зацикливаться на прошлом. Мы должны думать только о настоящем и будущем. Но при этом не стоит забывать об одном факте: свой единственный турнир мы выиграли 50 лет назад, а выходили в полуфинал 20 лет назад, - подчеркнул Ходжсон.

Вторым в рейтинге значится рулевой итальянцев Антонио Конте с 4,6 млн евро в год. Любопытно, что сразу после чемпионата Европы оклад специалиста увеличится: в лондонском "Челси" Конте будет получать 9,5 млн в год. Итальянская федерация футбола готова была предложить Антонио контракт на улучшенных условиях, но Конте был непреклонен. Все-таки он больше известен как клубный тренер, который добился больших успехов с "Ювентусом".

- Рад, что подписал контракт с "Челси", но все мои мысли сейчас связаны со сборной. Чемпионат Европы - это конец моего двухлетнего путешествия с национальной командой. Хотим выступить в турнире наилучшим образом, пройти как можно дальше, - рассказал Конте.

Замыкает тройку лидеров наставник турецкой сборной Фатих Терим (3,5 млн). В августе 2013 года Терим в третий раз возглавил национальную команду своей страны. Самому известному специалисту в истории турецкого футбола удалось вернуть сборную на чемпионат Европы впервые за восемь лет.

Интересно, что тренер действующих чемпионов мира Йоахим Лев в этом списке идет лишь на четвертом месте (2,1 млн). Несмотря на заманчивые предложения от ведущих европейских клубов, в прошлом году Лев подписал новый контракт с федерацией футбола Германии. Прежнее соглашение действовало до конца чемпионата Европы, а согласно нынешнему Йоахим останется у руля бундестим до окончания первенства планеты в 2018 году. После подписания контракта Лев не скрывал своей радости.

- Переговоры были несложными. За столько лет работы в национальной команде я ни разу не чувствовал усталости и всегда рад видеть своих футболистов. У нас грандиозные планы. Мы хотим добиться максимальных результатов как на чемпионате Европы, так и на первенстве планеты, - подчеркнул Лев.

Вслед за Левом расположился тренер действующих чемпионов Европы испанцев - Висенте Дель Боске (2 млн). После провального выступления "красной фурии" на первенстве планеты в Бразилии только ленивый не отправлял в отставку именитого специалиста. Начало отборочного цикла Евро-2016 натолкнуло на мысли, что критики Дель Боске правы: после ожидаемо легкой домашней победы над Македонией испанцы проиграли на выезде словакам со счетом 1:2 и на какое-то время позволили команде Яна Козака выйти в лидеры группы. Впрочем, после этой осечки футболисты Дель Боске выдали победную серию из восьми матчей. К слову, в конце прошлого года Дель Боске заявил, что чемпионат Европы во Франции станет последним турниром в его карьере. По словам 65-летнего специалиста, главная причина столь неожиданного решения - здоровье.

- Я проработал в этой должности восемь лет и не планирую оставаться на своем посту. Одна из основных причин - здоровье. Хочу успешно завершить цикл своей деятельности в национальной команде. По правде говоря, уйти я мог и раньше, но захотел доработать до возраста, в котором большинство испанцев уходят на пенсию, - отметил Дель Боске.

Что касается аутсайдеров рейтинга, то последнее место в нем занимает главный тренер россиян Леонид Слуцкий. Как известно, договор Леонида Викторовича с Российским футбольным союзом (РФС) действует до конца чемпионата Европы, по итогам которого будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве. Ну а пока Слуцкий работает в сборной бесплатно.

Чемпионат Европы по футболу 2016 Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2016