Новости

08.10.2016 17:13
Рубрика: Спорт

МОК согласился с введением уголовной ответственности за допинг

В Лозанне состоялся саммит Международного олимпийского комитета (МОК), который рассматривал вопрос реформирования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Об итогах работы саммита рассказал журналистам президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

По его словам, было принято очень важное решение: передать полномочия дисквалифицировать спортсменов на основании положительных допинг-тестов Спортивному арбитражному суду (CAS). ВАДА же будет надзорным органом, работающим с национальными антидопинговыми агентствами.

"Будет создана вертикальная структура, в ВАДА будут разделены функции тех, кто определят правила и тех, кто проводит тестирование. Если национальное антидопинговое агентство работает неправильно, за это должно отвечать ВАДА", - сообщил Жуков.

Александр Дмитриевич отметил, что необходимо установить уголовную ответственность тренерам, врачам и лицам, склоняющим атлетов к применению допинга. Он отметил, что до конца года Госдума РФ рассмотрит во втором чтении законопроект, подразумевающий уголовную ответственность за распространение запрещенных препаратов. В первом чтении он был принят единогласно.

Помимо прочего, была опубликована декларация МОК, где были подведены основные итоги работы саммита. По словам главы МОК Томаса Баха, в ней указаны изменения, которые предполагается осуществить в скором времени.

"Декларация - честное заявление о борьбе с допингом в олимпийском движении. Мы предложили ряд изменений, в реализации которых очень важно сотрудничество между государствами и спортивными федерациями, - заявил Бах. - ВАДА в этой борьбе станет нашей платформой".

Бах также согласился с идеей привлекать к уголовной ответственности за распространение и применение допинга. Он призвал правительствах всех стран ввести такую ответственность.

Спорт Спортивная жизнь Допинг Спортивные организации МОК Спортивные организации Олимпийский комитет России Допинговые скандалы