Новости

23.05.2017 16:45
Рубрика: Спорт

Путин: Все объекты к Кубку конфедераций и ЧМ построят вовремя

Текст: Кира Латухина (Краснодар)
Россия сделает все для того, чтобы объекты Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу-2018 были готовы в срок, заверил президент Владимир Путин на встрече в Краснодаре с главой ФИФА. Джанни Инфантино был в восторге от увиденных спортивных сооружений и с удовольствием пригласил всех болельщиков в Россию.

"Сделаем все для того, чтобы и объекты, и условия пребывания в России, и все, что связано с обслуживанием большого количества болельщиков, зрителей, спортсменов, было осуществлено на самом высоком уровне", - подчеркнул президент.

Путин поблагодарил Инфантино и возглавляемую им организацию за поддержку и сопровождение подготовки России к этим турнирам.

"В развитии футбола и состоит один из серьезных смыслов предоставления права проведения чемпионата мира таким странам, в которых еще есть, куда двигаться, и есть планки, которые предстоит еще достигать в развитии спорта и в развитии футбола", - сказал он.

Россия создает необходимые условия как для любителей футбола, так и для спортсменов, подчеркнул глава государства.

И президент ФИФА остался от увиденного в восторге.

"Я всегда был убежден, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства, и сейчас мы видим конкретные факты. Поэтому, если у кого-то и были какие-то сомнения, то теперь результат налицо", - сказал он.

"Я в качестве президента ФИФА, но что намного более важно, в качестве футбольного фаната могу пригласить весь мир приехать в Россию на Кубок конфедераций и чемпионат мира и открыть для себя эту прекрасную страну", - заявил Инфантино.

"В Краснодаре мы увидели самые современные объекты для развития футбола. Это не только красивый стадион, но и вся территория, школа, где дети могут учиться, спортивные сооружения", - перечислил глава ФИФА.

Но это лишь пример множества современных спортивных объектов, возведенных по стране в рамках подготовки к Кубку конфедераций и чемпионату мира.

"И важно, чтобы мир знал, что Россия делает для развития футбола, причем не только для себя, но и для всего мира", - сказал он.

Во время посещения спортивных объектов Путин также обратил внимание на большое количество волонтеров - 5800 человек для Кубка конфедераций и 20 тысяч - для чемпионата мира. Оказалось, что желающих было гораздо больше: подавали 177 тысяч заявок из 190 государств, включая нашу страну. По словам волонтеров, это самое большое количество заявок за историю проведения чемпионатов.

Кубок конфедераций по футболу 2017 Спорт Футбол Чемпионат мира Президент Спортивные организации ФИФА Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ" Кубок конфедераций-2017 РГ-Видео