Новости

21.10.2017 21:21
Рубрика: Спорт

"Спартак" не смог дома победить "Амкар"

Московский "Спартак" в очередной раз потерял очки в чемпионате России. В 14-м туре РФПЛ "красно-белые" на своем поле не сумели обыграть пермский "Амкар" - 0:0.

"Спартак" постепенно набирает чемпионские кондиции - футбол команды Массимо Карреры становится с каждым матчем все более похожим на тот, что москвичи показывали в прошлом сезоне. Нельзя говорить, что "красно-белые" дошли до оптимальной кондиции в матче с "Севильей" - там спартаковцы блестяще наказали соперника за все его ошибки. Но игра с "Амкаром" должна была стать совсем иной.

Традиционно пермяки не самые удобные соперники для "Спартака". В прошлом сезоне исход домашнего матча с "красно-черными" решил точный удар Дениса Глушакова в концовке встречи - но в том сезоне москвичам отчаянно фартило, и не только на морально-волевых они вытаскивали победу на последних минутах. В нынешнем же розыгрыше РФПЛ этого самого фарта "Спартаку" не хватает.

Встреча началась с минуты молчания в память о болельщиках, погибших 20 октября 1982 года в давке на трибунах во время матча "Спартака" с "Харлемом". Спартаковцы начали прессинговать команду Гаджи Гаджиева с первых же минут. В первом тайме преимущество "Спартака" во владении мячом составляло 62 процента против 38, и они постоянно искали возможности пробить. Атаковал поверивший в себя и вышедший в основе Лоренсо Мельгарехо, финтил на бровке Квинси Промес. Любопытно, кстати, что Каррера на этот матч выбрал классическую схему 4-4-2 - Мельгарехо номинально составлял пару в нападении Луису Адриано, а Промес работал на левом фланге. В центре обороны же действовали Сердар Таски и Георгий Джикия.

Но, по совести говоря, "Спартак" мог бы обойтись и одним защитником - пермяки большую часть встречи не атаковали вообще. Все силы они положили на то, чтобы не пропустить спартаковцев к своим воротам - и это тоже было ожидаемо. Неслучайно многие эксперты в преддверии матча склонялись к тому, что "красно-белым" придется взламывать оборонительные редуты соперников. Так и вышло.

По большому счету, у "Спартака" было лишь два по-настоящему опасных момента. Один из них произошел, когда Мельгарехо вывел Промеса фактически один на один с вратарем гостей Артуром Нигматуллиным, но голландский полузащитник чуть споткнулся и бил уже по уходящему мячу - тот пролетел в минимальной близости от штанги, однако не с внутренней стороны ворот. Кроме того, в первом тайме гости сфолили в опасной близости от своей штрафной - это была идеальная точка для Фернандо, но спартаковский исполнитель угодил в перекладину.

А в концовке "Амкар" встрепенулся, словно почувствовав, что хозяева устали. Они совершили несколько опасных выпадов, один из которых привел к тому, что Брайан Идову выскочил один на один с бывшим одноклубником, а ныне вратарем "Спартака" Александром Селиховым, и был сбит им с ног. Совершенно очевидно Селихов фолил, и арбитр Павел Кукуян должен был назначать пенальти. Однако судья, работавший лишь второй матч в РФПЛ, нарушения со стороны Александра не усмотрел и вместо того, чтобы указать на точку, наградил Идову "горчичником" за симуляцию.

Атаки же "Спартака" оставались бестолковыми. Несколько ударов нанес Мельгарехо, однако ни одного столь же ювелирного по точности, как в игре с "Севильей", не получилось. Пару раз ударил из-за штрафной Глушаков, чья "пушка" в том сезоне принесла "красно-белым" не одну победу, но все мимо.

Финальный свисток зафиксировал нули на табло. "Спартак" упустил возможности приблизиться на расстояние одного очка к идущему третьим ЦСКА, однако обогнал "Краснодар" и вышел на четвертую строчку. Правда, "быки", имеющие столько же очков, сколько и "красно-белые", свой матч 14-го тура еще не провели - в понедельник они играют с "Локомотивом". А завтра состоится главная встреча тура - ЦСКА примет на своем поле лидирующий в чемпионате "Зенит".

С учетом поединка "Спартак" - "Амкар" сегодня состоялось четыре матча. И - редкий случай - все они закончились вничью. "СКА-Хабаровск" и "Уфа" по два раза огорчили друг друга, "Ростов" вырвал ничью у "Тосно", а "Динамо" в гостях сыграло 0:0 с "Рубином".

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Амкар" Филиалы РГ Столица Филиалы РГ Пермский край ЦФО Москва ПФО Пермский край Пермь Чемпионат России по футболу - 2017/2018