Новости

19.07.2021 18:51
Рубрика: Спорт

Комбаров: Бердыев - первый претендент на пост тренера сборной России

Бывший защитник сборной России Дмитрий Комбаров назвал оптимального кандидата на пост главного тренера национальной команды
Уже на этой неделе РФС обещал объявить имя нового главного тренера сборной России. Кандидатов сразу несколько. Все чаще в этой связи звучит имя бывшего наставника "Рубина" и "Ростова" Курбана Бердыева.
Дмитрий Комбаров провел последние два сезона в Самаре и пока не собирается завершать карьеру. Фото: РИА Новости Дмитрий Комбаров провел последние два сезона в Самаре и пока не собирается завершать карьеру. Фото: РИА Новости
Дмитрий Комбаров провел последние два сезона в Самаре и пока не собирается завершать карьеру. Фото: РИА Новости

В интервью "РГ" экс-защитник национальной команды и московского "Спартака" Дмитрий Комбаров поделился своим мнением о будущем тренере сборной, объяснил, почему россияне провалились на Евро, а также поведал о том, что он пока не собирается уходить из футбола. Напомним, что в июне у Дмитрия закончился контракт с "Крыльями Советов", где он провел последние два сезона.

В интернете появилась информация о том, что вы завершили карьеру. Это правда?

Дмитрий Комбаров: Информация исходила не от меня. Журналисты звонили, но я никому не отвечал на этот вопрос, и кто-то, наверное, предположил, что возможна такая ситуация. Когда-нибудь, если вдруг я захочу завершить карьеру футбольную, общественность узнает об этом от меня лично или из моего аккаунта в "Инстаграме".

Какие планы на будущее?

Дмитрий Комбаров: При любых раскладах я буду в футболе.

Давайте про Евро-2020. Удалось посетить какую-нибудь игру?

Дмитрий Комбаров: Был на матче с финнами в Санкт-Петербурге.

После Евро многие эксперты и болельщики говорят, что они все словно отмучились. У вас какие ощущения?

Дмитрий Комбаров: Я бы так не стал говорить. В любом случае, с точки зрения футболистов, команды, наверняка ребята хотели, старались. Другое дело - как все в итоге получилось. Естественно, был тяжелый чемпионат для нас, результат говорит сам за себя. Сколько грязи, негатива полилось на команду. Ребята точно в тот момент, когда вылетели, еще не отмучились. Самое тяжелое ждало их впереди: читать эти комментарии, слушать их. Конечно, болельщики хотели, чтобы команда вышла в плей-офф, но наверняка были те, кто желал провала.

Вторых больше, чем тех, кто болел за сборную?

Дмитрий Комбаров: Нет, конечно, думаю, что тех, кто желал такого результата, у них что-то личное было. Что-то накипело, какой-то негатив. Основная масса людей хотела, чтобы наши как минимум вышли из группы и постарались хотя бы повторить результат чемпионата мира.

Многие игроки после Евро-2020 говорят, что это наш уровень. Согласны?

Дмитрий Комбаров: Бельгии проиграли закономерно, действительно разница в классе существенная. Что касается финнов и датчан, здесь, может быть, не та атмосфера была в команде. Может, где-то недоподготовились, психологические моменты. Я в коллективе не был, но примерно понимаю, что может происходить. Команды могут быть одинакового уровня, но одна из них проиграет с крупным счетом. На это может повлиять очень много факторов, в том числе и психологические факторы, которые происходят в раздевалке.

Ошибка Зобнина в матче с Данией. Как такое может произойти вообще?

Дмитрий Комбаров: Считаю, Зобу на протяжении всего сезона использовали не по назначению. Его ставили и слева в защиту, и справа в обороне и полузащите, и опорного, и под нападающими. Он играл не за счет своих сильных сторон, а им просто затыкали дыры. Естественно, это психологически наложилось на Зобу. Такая ошибка - тут нечего обсуждать. Такое у него произошло впервые.

Увольнение Черчесова - верный шаг?

Дмитрий Комбаров: Наверное, учитывая результат, негативный фон вокруг команды - правильное решение. Если бы дальше Черчесов работал, негатива и давления на ребят было бы еще больше. А когда хейт идет на тренера, это все передается и футболистам.

Сборной нужен российский тренер или иностранец? И вообще есть ли среди россиян те, кто может претендовать на эту должность?

Дмитрий Комбаров: Среди россиян - Курбан Бекиевич. Это первый претендент. После него, наверное, какой-то иностранец.

Стиль Бердыева многим не нравится.

Дмитрий Комбаров: Игру забудут - результат останется.

Дмитрий Комбаров: Стиль Бердыева? Игра забывается, а результат остается. Он тот, кто нужен сборной

РФС затеял большие реформы в том числе в Премьер-лиге. Твое мнение?

Дмитрий Комбаров: Я против такого решения, потому что чемпионат должен остаться нормальным чемпионатом. Нам надо обратить внимание на детско-юношеский футбол. Я об этом говорил уже давно, то, что самая большая проблема - ДЮСШ. Не так готовят, не того требуют. Хотят результата вместо того, чтобы дети получали правильные навыки в соответствии с возрастом. Наш футбол, конечно, специфичен. У нас талантов очень много, если бы их правильно еще готовили, было бы еще больше.

В той же Дании провели реформы, и вот результат. Я имею в виду в подготовке юниоров, детей.

Дмитрий Комбаров: Да, я в курсе. Они правильно сделали. Зачем маленьким детям бегать на все поле? Физика им еще особо не нужна, им нужна техника, ну и базовые тактические навыки. Чем больше они будут встречаться с мячом, тем быстрее они будут расти. Почему взрослые футболисты играют пятеркой мячом, а дети - четверкой? То же самое можно и на поле спроецировать. Зачем бегать на все поле, если можно на меньшем? Надо как-то реформировать у нас детский футбол, без этого никуда.

Досье "РГ"

Дмитрий Владимирович Комбаров

Родился 22 января 1987 года в Москве. Является воспитанником столичного "Спартака". В возрасте 14 лет он вместе с братом-близнецом Кириллом перешел в школу "Динамо".

Летом 2005 года дебютировал в основной команде "бело-голубых". В 2008 году стал бронзовым призером чемпионата страны. Летом 2010 года Дмитрий и Кирилл вернулись в "Спартак".

В стане "красно-белых" Дмитрий задержался на девять лет. Выиграл Суперкубок страны и чемпионат России. С 2019 по 2021 год выступал за "Крылья Советов". По окончании контракта с "Крыльями" находится без команды.

В сборной России Комбаров дебютировал в 2012 году. За национальную команду провел 47 встреч, забил два мяча. Участник чемпионата мира-2014 и первенства Европы 2012 и 2016 годов.

Тем временем

Алексей Березуцкий официально стал главным тренером ЦСКА. Московский клуб утвердил его в должности и убрал приставку "исполняющий обязанности". На этом посту Березуцкий сменил хорвата Ивицу Олича, проработавшего чуть больше двух месяцев. Алексей - одна из легенд "красно-синих". Будучи игроком он провел 17 лет в ЦСКА (2001-2018), шесть раз став чемпионом страны и обладателем Кубка, шесть раз завоевав Суперкубок и один раз победив в Кубке УЕФА (2005). По завершении карьеры футболиста был в тренерском штабе Леонида Слуцкого в нидерландском "Витессе" (2018-2019) и Виктора Гончаренко в ЦСКА (2021). Первый официальный поединок в новом качестве Березуцкий проведет в воскресенье, когда армейцы примут "Уфу" в стартовом туре Премьер-лиги.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу