Новости

13.09.2021 01:31
Рубрика: Спорт

Фергюсон: Роналду окажет влияние на молодежь, он опытен

Один из лучших футболистов мира Криштиану Роналду провел первый матч за "Манчестер Юнайтед" после возвращения в клуб. Второе пришествие португальца на "Олд Траффорд" получилось эффектным: благодаря его дублю "красные дьяволы" разгромили "Ньюкасал" (4:1) в четвертом туре Премьер-лиги.
Криштиану Роналду заявил, что он вернулся в "МЮ" ради новых титулов. В частности, Лиги чемпионов. Фото: Reuters Криштиану Роналду заявил, что он вернулся в "МЮ" ради новых титулов. В частности, Лиги чемпионов. Фото: Reuters
Криштиану Роналду заявил, что он вернулся в "МЮ" ради новых титулов. В частности, Лиги чемпионов. Фото: Reuters

- Не ожидал, что забью два гола. Один - да, но вот два… Ценю наших фанатов, горжусь ими. Самое важное - выигрывать, "МЮ" должен быть на своем месте. Сейчас у меня невероятные ощущения. Когда появился на поле, то клянусь, сильно нервничал! Все знают: в Англии футбол не такой, как в других странах. Я перешел сюда в 18 лет, и ко мне здорово относились, вот почему я вернулся, - поделился своими ощущениями Криштиану.

А ведь всего несколько месяцев назад никто не мог предположить, что Роналду вновь станет игроком "МЮ". Были разговоры об интересе "ПСЖ", "Манчестер Сити", даже из США, но в итоге португалец вернулся туда, где он, собственно, стал звездой. Немалую роль в этом трансфере сыграл Алекс Фергюсон. Именно великий шотландский тренер в 2003 году разглядел в юном Криштиану будущую звезду и пригласил его в "Юнайтед". По словам Фергюсона, он не мог себе представить Роналду в майке другого британского клуба.

- Я взволнован, как и все остальные. Ждал дебюта Криштиану всю неделю. Говорю от лица всех наших болельщиков - это был великий день. Многие люди сыграли свою роль в подписании Роналду, в том числе и я. Не мог себе даже представить, что он будет выступать за "Манчестер Сити". Вот почему мы предприняли определенные шаги для его возвращения. Думаю, Роналду окажет влияние на молодежь, он опытен, - признался Фергюсон.

Роль Криштиану отметил также главный тренер "красных дьяволов" Уле Гуннар Сульшер. "Очень рад за Роналду, команду и фанатов. После его перехода ощущается особая атмосфера. Мы говорим об исключительном исполнителе, уникальной фигуре в истории футбола и нашего клуба. Он безжалостен у чужих ворот, чувствует, когда будет момент и забивает", - подытожил Сульшер.

Отличную форму на старте сезона демонстрирует первый соперник "Зенита" по групповой стадии Лиги чемпионов "Челси". Лондонцы разгромили на своем поле "Астон Виллу" (3:0), одержав третью победу в четырех турах.

Два мяча забил Ромелу Лукаку, которого "синие" вернули минувшим летом из миланского "Интера" за 115 миллионов евро. "С 11 лет мечтал отличиться на "Стэмфорд Бридж", много работал ради этого момента. Мы проявили волю к победе с первых же минут. Впереди Лига чемпионов, где перед нами стоят максимальные задачи", - подчеркнул Лукаку.

Тем временем Лионель Месси добился очередного достижения. Оформив хет-трик в матче квалификации чемпионата мира-2022 против Боливии (3:0), Месси обошел легендарного Пеле и стал рекордсменом по голам за южноамериканскую сборную (79).

Встрече с боливийцами предшествовал дикий скандал, случившийся во время поединка аргентинцев с бразильцами в Сан-Паулу. Напомним, что уже на шестой минуте игра была прервана, полиция вышла на поле с намерениями арестовать четырех футболистов гостевой команды (Эмилиано Мартинес, Джованни Ло Чельсо, Эмилиано Буэндия, Кристиан Ромеро), которые незаконно пересекли границу страны. К слову, все эти игроки покинули расположение своей команды после нашумевшей ситуации и вернулись в Англию.

Одним из тех, кто достаточно активно комментировал этот инцидент, был Месси. Он еще на поле начал спорить с представителями национального агентства наблюдения за здоровьем Бразилии (Anvisa), а затем в интервью признался, что вся эта история - катастрофа. Напоследок Лионель добавил: несмотря на случившееся, он и его партнеры не сломлены.

Справедливости ради, сборная Боливия - одна из худших команд нынешней южноамериканской квалификации. "Зеленые" идут на предпоследнем месте в отборе, набрав в девяти турах лишь шесть очков. Но и принижать заслуги аргентинцев тоже не стоит. В прошлые годы "альбиселеста" нередко спотыкалась в таких матчах и потом ей приходилось уже в концовке отбора решать вопросы с выходом в финальную стадию первенства планеты.

Криштиану Роналду впервые за 12 лет вышел на "Олд Траффорд" в качестве игрока "Юнайтед"

- Ребята здорово отреагировали на последние события, они большие молодцы. Конечно, нельзя не говорить восторженно о Месси. Он всегда делает разницу, я в этом никогда не сомневался. Победы превозносят его, но он уже давно идол. Горжусь, что у меня такой игрок, - отметил главный тренер аргентинцев Лионель Скалони.

В таблице отборочного турнира в Южной Америке Аргентина идет на втором месте, а лидируют по-прежнему бразильцы - 24 очка против 18. На неделе "желто-зеленые" обыграли со счетом 2:0 Перу, одержав девятую победу подряд во встречах квалификации.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Криштиану Роналду