Новости

15.09.2021 18:27
Рубрика: Спорт

Легионеры "Зенита" извинились за то, чего в России никогда не было

Больше, чем проигрыш "Зенита" (0:1) и его игра, расстроила церемония коленопреклонения перед матчем. Как это водится в разных странах, но, к счастью, не в нашей, футболисты "Челси" опустились на газон в знак поддержки движения "БЛМ" ("Жизни черных важны"). Для них это некое, на мой сугубо личный взгляд, чересчур театральное представление символизирует знак борьбы с расизмом и извинения за тех, кто нанес обиду представителям угнетаемой расы. Что ж, если они или их предки виноваты, то пусть извиняются этим экстравагантным способом.
Зачем зенитовские легионеры встали на колени? Что это? Перед кем вымаливаем прощение? Фото: Матч ТВ Зачем зенитовские легионеры встали на колени? Что это? Перед кем вымаливаем прощение? Фото: Матч ТВ
Зачем зенитовские легионеры встали на колени? Что это? Перед кем вымаливаем прощение? Фото: Матч ТВ

В российских командах, среди наших спортсменов, такое не практикуется. Не к чему бросаться наземь, ибо просить прощения не за что. Отвратительный расизм, волею истории и характера наших людей, веками обходил и обошел страну стороной. Бухаться на колени выступающим под российскими цветами, в форме наших клубов, а не в футболках "Челси" и других зарубежных команд совершенно не нужно. У нас есть совсем иные, более важные поводы для коленопреклонения. Они не публичны, напоказ не выставляются.

И вдруг футболисты в зенитовских майках перед матчем опускаются на колени. Что это? Зачем? Перед кем вымаливаем прощение? На земле оказались легионеры "Зенита". Колебался и раздумывал лучший снайпер чемпионата России иранец Азмун, а потом все-таки с легким опозданием тоже опустился на поле "Стэмфорд Бридж". Сегодня весь интернет полон язвительных шуток: Сердар Азмун долго взвешивал, а потом решил, что в период европейских трансферов его жест может и пригодиться. А Ярослав Ракицкий, легионер из Украины, повел себя достойно, весь перфоманс проигнорировав.

Бесспорно, некоторые игроки сильнейшего на сегодня клуба России повели себя странно. Объяснения: "Но ведь это легионеры..." критики не выдерживают. Они играют за команду Санкт-Петербурга, а не Лондона или Нью-Йорка. В этот нелегкий период их по-прежнему многомиллионные контракты оплачиваются российской стороной. В конце концов, и каждый из нас, добросовестных налогоплательщиков, вносит свою лепту в материальное процветание играющих в футбол иностранных граждан, в данном случае желанных гостей, которым доверено защищать честь Питера, а в этом конкретном случае нынешнего футбольного символа страны "Зенита".

Наверняка неприятные чувства испытали руководители чемпиона России. Ведь такое поведение - это удар и по ним. И тем более необычен комментарий главного тренера команды, Сергея Семака. Привожу его, прозвучавший в эфире "Матч ТВ", дословно:

Зенитовцы встали на колено и проиграли "Челси" - 0:1

- Это личное право каждого человека. Мое - другое. Я уважаю право всех людей, но при этом преклонить колено я готов перед Богом, - сказал Сергей Семак в эфире телеканала "Матч ТВ".

Обидно услышать это от Сергея Богдановича, надежды всех отечественных футбольных болельщиков и тренеров, человека интеллигентнейшего, тонкого собирателя живописи, являвшего и на поле, и теперь вне его образцы джентльменского Фэйр Плей. Наверняка разговор с легионерами, они же именно зенитовцы, который произошел в раздевалке, был у Семака более предметным. Или нам еще предстоит подивиться коленопреклонению людей в форме любимого народного клуба и на его домашнем стадионе?

Тем временем

Московский "Спартак" продолжает свое падение: в первом матче в группе Лиги Европы "красно-белые" проиграли на своем поле "Легии", пропустив в компенсированное время - 0:1.

Это провал. Невозможно другим словом назвать все то, что происходит в одном из самых прославленных клубов страны. В год столетия "Спартака" болельщики ожидали, ну как минимум борьбы за чемпионство и Кубок, а также надеялись на достойное выступление в еврокубках. Но к середине сентября "красно-белые" умудрились вылететь из Лиги чемпионов, дважды без шансов уступив "Бенфике", идут на девятом месте в Премьер-лиге, проиграв на старте сезона дома "Нижнему Новгороду" с "Сочи", а теперь вот оконфузились во встрече с "Легией".

- Мы играли лучше вплоть до 90-й минуты и сделали достаточно для победы, - это комментарий главного тренера "красно-белых" Руя Витории.

Португалец может сетовать на невезение, еще какие-то факторы, но болельщиков такие оправдания не устраивают. Неудивительно, что после матча с трибун слышны были оскорбления в адрес игроков. Причем подобное происходит далеко не впервые. Относительно недавно фанаты "красно-белых" вывесили язвительные баннеры про Александра Соболева, который в последнее время все чаще оказывается на скамейке запасных.

В такой ситуации как-то даже неловко рассуждать о шансах "Спартака" на выход в плей-офф Лиги Европы. О чем можно говорить, если два других соперника москвичей по группе - "Лестер" и "Наполи" - намного выше классом той же "Легии"?

А ведь впереди у команды Витории еще дерби против ЦСКА на чужом поле. В случае поражения "Спартак" может откатиться на 11-е место по итогам восьми туров. Почти треть сезона позади, а у "красно-белых" нет ни игры, ни четкого понимания, в каком направлении движется команда, и поменяется ли у нее тренер. По ходу паузы на матчи сборных в прессе то и дело возникали слухи о том, что руководство клуба ищет замену Витории. Но сдается, в той ситуации, в которой сейчас находятся спартаковцы, им не помог бы даже Хосеп Гвардиола.

"Зенит" проиграл, "Спартак" тоже. Остается верить в "Локомотив", который последним из представителей Премьер-лиги стартует в групповой стадии еврокубков: сегодня футболисты Марко Николича в рамках Лиги Европы примут одного из грандов французского первенства "Марсель", занимающий в "Лиге 1" четвертое место. Во второй встрече группы "Е" римский "Лацио" отправится в гости к "Галатасараю".

- Мы попали в группу, которую по качеству можно сравнить с Лигой чемпионов. С "Марселем" предстоит очень интересная игра. У них особенный тренер - Сампаоли. Что касается моей команды, то на все 100 процентов уверен: они выложатся полностью, покажут дерзость и уверенность. "Локомотив" хорошо начал сезон, футболисты находятся в неплохой форме. Кстати, я очень рад, что разрешили заполнить трибуны на 30 процентов. Нас хорошо поддержат - в этом у меня нет никаких сомнений, - заявил рулевой "красно-зеленых" Марко Николич.

Одним из тех, кто из состава "Локомотива" не понаслышке знаком с возможностями "Марселя", является Франсуа Камано. До переезда в Россию форвард несколько лет провел в "Бордо".

- В "Марселе" произошли большие изменения: у них новый тренер, много новичков. При этом они всегда бьются за очки, борются с любым соперником. Просто не будет - это понятно всем. Очень надеюсь на поддержку болельщиков, они должны нам помочь, - отметил Камано.

Добавим, что матч "Локомотива" с "Марселем" будет показан в прямом эфире телеканала "Матч ТВ" в 19.45 по московскому времени.

Подготовил Сергей Литвинов

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Челси" Лига чемпионов 2021/2022