Новости

18.11.2004 03:00
Рубрика: Спорт

Олимпийский шанс

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев считает, что российской столице по силам принять Игры 2012 года

В понедельник истек срок подачи заявочных книг на рассмотрение Международного Олимпийского комитета (МОК). И естественно, все города-кандидаты уложились в заданные временные рамки. А заявочный комитет "Москва-2012" выполнил предписание еще неделю назад.

Теперь досье российской столицы, состоящее из 599 страниц и разделенное на три тома, которые содержат информацию об основных аспектах проведения Олимпиады-2012, будет рассмотрено комиссией МОК. Именно этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся вчера в спорткомплексе "Олимпийский", с участием вице-мэра Москвы, председателя Заявочного комитета "Москва-2012" Валерия Шанцева.

Он сообщил, что в течение ближайших пяти лет в столице России планируется построить более 300 новых спортивных объектов, в том числе около 20 стадионов и 40 многофункциональных спорткомплексов. В случае избрания Москвы столицей Олимпиады 2012 года, отметил вице-мэр, на Юго-Западе города будет построена новая Олимпийская деревня, жилой комплекс для размещения аккредитованных журналистов и пресс-центр, рассчитанные в целом на 37 тысяч мест. "Строительство Олимпийской деревни и медиацентра станут инвестиционным проектом, и после проведения Олимпиады их преобразуют в частный жилой комплекс, а пресс-центр используют для нужд города", - отметил Шанцев.

Он также напомнил, что в последние несколько лет в Москве прошел ряд различных крупных спортивных мероприятий, в том числе Всемирные юношеские игры под патронатом Международного Олимпийского комитета и Юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов РФ.

Помимо прочего, Шанцев заявил, что проведение Олимпиады в 2012 году в Москве будет крайне символичным. В 1912 году российские спортсмены впервые приняли участие в Олимпийских играх. По мнению Шанцева, 100-летие этого события может повлиять на окончательное решение МОК.

А накануне на одной из главных спортивных арен столицы состоялась масштабная презентация Заявочной книги. Торжество началось довольно символично: с боя московских курантов, изображение которых стало символом столицы в качестве города-кандидата. Отсчитав последний удар часов на Спасской башне Кремля, зрители увидели красочное лазерное шоу, где нашли отображение виды спорта, включенные в программу летних Игр.

На церемонии присутствовали чемпионы Игр прошлых лет и действующие спортсмены, вошедшие в состав Олимпийских послов нашей страны. На сцену под аплодисменты зала вышли Тамара Пресс, Лариса Латынина, Светлана Мастеркова, Галина Горохова, Дмитрий Сватковкий, Ольга Брусникина, а также другие прославленные атлеты. От лица собравшихся обладательница девяти золотых медалей Олимпийских игр по спортивной гимнастике Лариса Латынина отметила, что Москва достойна принять главный старт четырехлетия:

- На прошлой Олимпиаде не все страны присутствовали. Я хочу, чтобы весь мир увидел красоту, которую мы можем продемонстрировать. И вот когда я читаю "Москва-2012 - верь в мечту", мне хочется добавить - "и осуществи ее".

Эту позицию поддержали и звезды отечественной эстрады, радовавшие слух и глаз публики на трибунах "Олимпийского". Интересной деталью стали прямые включения с участием деятелей политики, культуры, спорта и простых граждан, пришедших на Воробьевы горы и Васильевский спуск поддержать столицу в олимпийской гонке.

Напомним, что в центре Заявки Москвы на проведение Олимпийских и Параолимпийских игр 2012 года лежит образ Москвы-реки с ее изгибами, живописными берегами, широкими набережными и элегантными мостами. А главным козырем нашей столицы в споре с другими претендентами за право на Олимпиаду является идея проведения всех соревнований, включая футбол и парусную регату, в черте города. Основные спортивные объекты будут расположены вдоль реки, которая станет прекрасным фоном для миллионов телезрителей, атлетов и туристов.

После анализа Заявочной книги в первой половине 2005 года МОК направит в города-кандидаты итоговую инспекционно-оценочную комиссию. 6 июля 2005 года на сессии МОК в Сингапуре будет названа столица Олимпиады 2012 года. Высказывая свое мнение о шансах городов-кандидатов в олимпийской гонке, Президент МОК Жак Рогге заявил, что, по его мнению, может сложиться уникальная ситуация, когда все пять городов получат от комиссии Наваля примерно одинаковые, и очень высокие, оценки. И тогда выбор будет зависеть от личных симпатий и антипатий членов МОК, что зачастую имеет мало общего с объективными факторами, а прогнозы и котировки потеряют в таком случае всякий смысл.

Спорт Олимпийские игры Москва ЦФО