Новости

06.04.2007 00:50
Рубрика: Спорт

Бильярд, топ-игра

В Нижнем Новгороде прошел турнир по пирамиде на приз "Российской газеты"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел перед участниками турнира показательные выступления. Фото: "РГ"Кульминацией первого дня турнира стали показательные выступления губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, являющегося еще и президентом Федерации бильярдного спорта России. Глава региона продемонстрировал такую игру, которой могли бы позавидовать даже звезды мирового бильярда. Причем ассистировал ему чемпион мира Юрий Пащинский. "Валерий Павлинович показал целую серию бильярдных трюков, сделав, по сути, то, что игроки с многолетним опытом смогут повторить не с первого раза", - считает координатор серии турниров на приз "Российской газеты", судья международной категории Вадим Байдак. Кроме того, в рамках VIP-турнира губернатор сыграл дружественную партию с генеральным директором ФГУ "Российская газета" Александром Горбенко.

Запомнились зрителям и показательные выступления самых юных нижегородских бильярдистов, которые играют всего лишь год. Дети продемонстрировали публике все, чему они научились за это время.

Другая отличительная черта прошедшего турнира - это состав участников: за бильярдным столом сошлись все существующие на сегодняшний день чемпионы мира и Европы. И если в прошлом году игроков такого уровня было восемь и представляли они лишь Россию, Украину и Белоруссию, то в этом году участников экстра-класса было шестнадцать, а к списку представленных стран добавились также Казахстан, Молдова и Азербайджан. Это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству газеты с Международным комитетом по пирамиде в лице Игоря Барскова и Федерацией бильярдного спорта России в лице Владимира Никифорова.

Одной из сенсаций турнира стало выступление самого молодого участника турнира - шестнадцатилетнего Алихана Каранеева из Казахстана, который выбил из борьбы своего соотечественника, двукратного чемпиона мира Каныбека Сагындыкова. Показательной была также встреча двух чемпионов мира - москвича Евгения Сталева и одессита Ярослава Винокура, в ходе которой Сталев взял реванш за прошлогодний турнир в Нижнем Новгороде. В нынешней баталии со счетом 5:3 одержал победу Евгений Сталев. Другое дело, что в полуфинальной игре соперник Сталева - украинец Александр Паламарь все же оказался лучше - 5:4.

Не менее запоминающейся стала схватка чемпиона мира Юрия Пащинского и уже известного нам шестнадцатилетнего Каранеева. Чемпиону мира Пащинскому просто чудом удалось избежать поражения от молодого игрока - игра решилась буквально в последней партии в последнем шаре, причем Каранеев, по словам судий, допустил обидную ошибку, не забив очевидного шара.

Ну и в итоговой схватке сошлись Юрий Пащинский и Александр Паламарь. Последний продемонстрировал чудеса выдержки и максимум умения, одержав победу с преимуществом в две партии. Тем не менее Юрий Пащинский запомнился зрителям по-своему: именно он сложил самую большую партию с кия - 15 шаров в поединке против Кирилла Анищенко.

Спорт Виды спорта Настольные виды