Новости

10.02.2010 00:03
Рубрика: Спорт

Не станцуем польку

За лидерство в группе G ЦСКА поспорит на выезде с "Прокомом"

Вице-чемпионы прошлогоднего розыгрыша Евролиги московские армейцы сегодня проводят свой третий матч на стадии ТОП-16 главного клубного турнира Старого Света сезона нынешнего. В соперниках у россиян польский "Проком".

Сегодняшние конкуренты за единоличное лидерство в группе G идут пока без поражений. В своем квартете и команда Евгения Пашутина, и подопечные Томаса Пачесаса, выиграли оба стартовых поединка у "Уникахи" и "Жальгириса" соответственно.

При этом если очередные удачи армейцев были вполне ожидаемыми и в какой-то мере даже будничными (ЦСКА до встреч с испанцами и литовцами одержал семь побед кряду в Евролиге), то вот "Проком" откровенно удивил.

Польскую команду перед началом стадии ТОП-16 заблаговременно отправляли в аутсайдеры. И совершенно не напрасно. Клуб из небольшого городка Гдыня, с трудом пробился в число 16 лучших, заняв в своей группе лишь четвертое место. Более того, путевку в следующий этап турнира полякам выписали не кто-нибудь, а подмосковные "Химки". В последнем туре, когда для российского коллектива все уже было решено, они в полноги уступили сопернику, оставив его тем самым на европейской арене. Чем теперь "Проком" и пользуется в полном объеме.

Уложив поочередно на лопатки "Жальгирис" с "Уникахой" и имея ко всему прочему лучшую разницу мячей по сравнению с ЦСКА, поляки теперь совсем не прочь громыхнуть и еще одной сенсацией.

- Нам терять особенно нечего и тем более кого-то бояться, - заявил накануне встречи с москвичами главный тренер "Прокома" Томас Пачесас. - Безусловно, ЦСКА фаворит, и конечно же, подбор игроков в российской команде позволяет говорить о том, что они сильнее. Кроме того, армейцы играют дома, а одолеть такую сильную команду на выезде сложнее в несколько раз. Другое дело, пугает ли нас это? Совсем нет. Мы победили в двух стартовых матчах, когда на нас тоже не ставили. Это даже хорошо, что мы остаемся в тени. Есть чем удивить соперника. А настрой ребят, которые горят желанием доказать, что мы не зря попали в ТОП-16, только убеждает меня и наших конкурентов в силе "Прокома".

Что касается польского счастья в лице "Химок", то "желто-синим" завтра предстоит серьезная проверка на прочность в Испании против "Кахи Лабораль". Пока у обоих клубов в активе по одной победе и одному поражению. И несомненно, их очная встреча станет одной из ключевых в борьбе за право сыграть в плей-офф соревнований.

Спорт Баскетбол