Новости

29.04.2010 00:01
Рубрика: Спорт

Римские каникулы

Русские ракетки оказались в итальянской столице в вынужденном отпуске

Всего два наших спортсмена приехали в Вечный город, чтобы участвовать в турнире престижной серии "Мастерс", - Игорь Андреев и Михаил Южный. Но оба проиграли в стартовых матчах.

При этом москвичи бились на обновленном стадионе "Форо Италико", что вблизи древнего Колизея, словно римские гладиаторы. Андреев два с лишним часа сражался с аргентинцем Хуаном Монако, но уступил - 6:7, 5:7. А Южный провел на корте еще больше времени - 150 минут, но не сумел сломить сопротивление экс-первой ракетки мира австралийца Ллейтона Хьюитта. Счет 6:4, 4;6, 6:3 в пользу представителя Зеленого континента, которого сейчас уже называют ветераном, а ведь раньше именовали не иначе, как "мальчик-скандал".

Нашим же не везет, так не везет. Михаил и Игорь, объединившись в паре, и в этом разряде потерпели в Риме фиаско. Они уступили итальянскому дуэту - Симону Болелли и Потито Стараче, а в цифрах это поражение выглядело так - 4:6, 2:6 за 56 минут.

Вспомнились слова капитана наших национальных сборных Шамиля Тарпищева, сказанные им после проигрыша в США в полуфинале Кубка Федерации. Он уже задумался о следующем матче - мужском, ведь в Кубке Дэвиса 9-11 июля мы принимаем в Москве команду Аргентины. "Время еще есть, - говорил Тарпищев. - Но сейчас положение с ребятами, нашими ведущими игроками, угрожающее. Николай Давыденко травмирован и пока не выступает. Дмитрий Турсунов в лучшем случае закончит восстановительный процесс после операций лишь к началу "Ролан Гаррос". Игорь Андреев и Михаил Южный играют практически с травмами - у Игоря проблемы с коленями, у Миши - со спиной".

Но, кстати, не только наши были отправлены в Риме на каникулы. Вытолкали на заслуженный - или не заслуженный? - отдых и швейцарца Роджера Федерера, лидера мировой классификации. А постарался латыш Эрнест Гулбис, обыгравший первую ракетку со счетом 2:6, 6:1, 7:5. Гулбис так радовался победе, что не мог подобрать слова на английском языке, чтобы описать свои чувства. Ну а Роджеру оставалось лишь признать: "Этот парень потрясающе играет - бьет одинаково сильно что слева, что справа".

На женском крупном турнире в Штутгарте наших представительниц трое - Динара Сафина, Светлана Кузнецова и сенсационно пробившаяся во второй круг Анна Лапущенкова. Кузнецова, победительница прошлогоднего турнира, настроена решительно: "Хочу уехать отсюда только чемпионкой". Напомним, что в 2009-м Света уехала из Штутгарта в самом прямом смыcле слова на новеньком авто, которое ей вручили вместе с призовым гонораром.

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA