Новости

16.08.2010 15:20
Рубрика: Спорт

Пустой паровоз

"Спартак" впервые за 11 лет выиграл в гостях у "Локомотива"

Центральный, он же завершающий матч 17-го тура "Спартак" - "Локомотив" состоялся поздним воскресным вечером на стадионе в Черкизово.

Главным героем встречи стал спартаковский бразилец Веллитон, оформивший хет-трик. Хозяева в ответ нашли лишь два аргумента: традиционный гол со штрафного в исполнении Александра Алиева и точный удар Дмитрия Сычева. В итоге 3:2 в пользу "красно-белых".

Перед матчем организаторы поспешили сообщить о том, что на трибунах будет аншлаг. Прогнозы оказались несколько преувеличенными: за московским дерби на 28-тысячном стадионе следило чуть больше 23 тысяч человек. Но в атмосфере действо ничуть не потеряло: зрелищно было не только на поле, но и на фанатских секторах. На этот раз, правда, обошлось без баннерных войн, зато с файерным шоу, которое торсида "Спартак" устроила в начале второго тайма. Видимо, не надышались люди дымом за предыдущие полторы недели.

На поле было под стать установившейся в Москве погоде жарко. Больше всего, пожалуй, поразила отдача спартаковских бразильцев. Веллитон забивал голы, Алекс и Ари записали на свой счет по голевой передаче, а Ибсон, которого многие считают едва ли не самым слабым местом в полузащите "красно-белых", самоотверженно стелился в подкатах.

Под конец встречи довольные увиденным спартаковские фанаты начали скандировать "подайте нам "Зенит", намекая на то, что и лидер отечественного чемпионата, матч с которым должен был состояться неделю назад, такому "Спартаку" - не соперник.

На послематчевой пресс-конференции кто-то даже поспешил предположить, что "красно-белым" усиление вовсе не требуется. Наставник "Спартака" Валерий Карпин в ответ справедливо привел примеры "Барселоны" и "Реала", которые регулярно не скупятся на трансферы. К слову, уже во время матча было официально объявлено о переходе в стан "красно-белых" братьев Комбаровых из "Динамо", а сегодня в Москву должен прилететь еще один новичок "Спартака" ирландец Айден Макгиди.

А вот легионеры "железнодорожников" разочаровали. Причем не только в игровом плане. Темнокожие бразилец Майкон и малиец Драман Траоре запомнились грубой игрой - Майкон даже карточку успел схлопотать - и яростными апелляциями к главному судье. Рефери почему-то не стал жестко наказывать иностранцев за крики в свой адрес, хотя вполне мог бы и удалить чрезмерно общительных футболистов. Ну а комитету по этике РФС явно стоит серьезно рассмотреть такие "диалоги" между игроками и судьями.

Фанаты "Локо" от действий своих легионеров, судя по всему, тоже не в восторге. И вывесили на красно-зеленом секторе растяжку "даешь трансферы".

Интересно, что после матча наставник "Локо" Юрий Семин фактически был солидарен с болельщиками.

- Результат закономерен, потому что у соперника есть Веллитон, а у нас нет, - нашел объяснение поражению своей команды Юрий Павлович. - Почему его нет, вопрос не ко мне, меня тогда в клубе не было.

Проблему отсутствия Веллитона "Локомотив", видимо, будет решать за счет Артема Милевского, переход которого в стан "железнодорожников" может состояться уже на следующей неделе.

А вот Валерий Карпин после победы пребывал в хорошем настроении, снисходительно реагируя вопреки традиции даже на вопросы "не по игре".

- Наконец-то мы выиграли, - отметил рулевой "Спартака". - Обе команды сыграли неплохо. "Локомотив" создал у наших ворот два, а можно даже сказать один момент. В остальном же не только оборона, но и вся команда действовала слаженно, возвращаясь в защиту.

В другом московском матче ЦСКА на "Арене Химки" принимал "Анжи". Борьбы в этой встрече не получилось никакой. Хозяева открыли счет уже на 11-й минуте, а всего в ворота махачкалинцев в первом тайме влетело четыре безответных мяча. Дубль на счету негирийца Секу Олисе, дебютный гол в российских чемпионатах записал серб Зоран Тошич. Чем не повод для Леонида Слуцкого похвалить своих подопечных.

- Очень целостный матч - раньше мы то куски проваливали, то баланса не было между атакой и обороной, а сегодня была очень целостная игра, - подчеркнул главный тренер "красно-синих".

Таким образом, ЦСКА возобновил погоню за "Зенитом", отставание от которого сократилось до семи очков, попутно догнав "Рубин". Казанцы оступились в Грозном, выцарапав ничью 1:1 у местного "Терека", и теперь идут вровень с ЦСКА.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Анжи" Чемпионат России по футболу - 2010