Новости

02.03.2014 23:25
Рубрика: Спорт

Тульским факелоносцам подарили факелы на память

Эстафета Паралимпийского огня в Туле прошла от площади Победы до площади Ленина. В ней приняли участие двадцать факелоносцев, в том числе заслуженные мастера спорта, участники Паралимпийских игр, общественные деятели.

Старт эстафете был дан у мемориала защитникам Тулы на площади Победы. Первый факел зажгли от искры, высеченной кузнецом богатырского сложения ударом молота по наковальне. Рядом со сценой, где происходило это "таинство" разместились тульские брэнды - самовар, пряник, гармонь , филимоновская игрушка. А на сцене в развлекательной части программы танцевали девушки с молотами.

Первый факелоносец - заслуженный мастер спорта России, двукратный серебряный призера Паралимпийских Игр 1992 года по лыжным гонкам Владимир Колесников. "Я уверен, что наши спортсмены будут бороться до конца", - заявил спортсмен, принимая огонь.

Сотни туляков собрались на площади Победы и вдоль всего маршрута эстафеты. Люди фотографировались с факелоносцами. "Это же такая память, такое событие!" - восклицала женщина с маленьким ребенком на руках.

На завершающем этапе эстафету принял мастер спорта России, многократный чемпион России по легкой атлетике, победитель Всемирных игр 2009 года, участник Паралимпиады 2012 года, член сборной команды России по легкой атлетике Дмитрий Корнилов. Он доставил огонь Паралимпийских игр на площадь Ленина, где вместе с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым принял участие в церемонии зажжения Городской чаши огня.

- Я горжусь участием в этой эстафете, - с нескрываемым волнением говорил Дмитрий.

Губернатор области Владимир Груздев поздравил туляков и гостей региона со знаменательным событием, а также призвал жителей болеть за сборную России на Паралимпийских играх в Сочи.

- Уверен, что поддержка туляков и всех россиян поможет победить нашей сборной в этих соревнованиях. Слава нашим спортсменам! Слава Туле! Слава России!, - сказал Владимир Груздев.

Затем на сцене развернулся большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Тулы и области, а также московских артистов. После церемонии гашения Городской чаши символический огонь из Тулы отправился в Сочи на воздушном самоваре, где уже 5 марта на центральной площади состоится Церемония Объединения Паралимпийского огня.

Как стало известно, правительство Тульской области решило выкупить за счет бюджета все двадцать факелов, которые пронесли по Туле. Этот замечательный символ Парадлимпийских игр подарили на память двадцати тульским факелоносцам.

Завершилось торжество большим фейерверком.

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Тульская область Тула Паралимпиада-2014 РГ-Фото Фото: Центральная Россия