Новости

10.06.2015 00:11
Рубрика: Спорт

"Молнии" попали в цель

"Тампа" выиграла второй матч финальной серии Кубка Стэнли
В финальной серии Кубка Стэнли состоялся третий матч. "Тампа-Бэй Лайтнинг" обыграл в гостях "Чикаго Блэкхоукс" со счетом 3:2 и вышел вперед в этом противостоянии до четырех побед.

Перед этим финалом заокеанские эксперты дружно предрекали успех "черным ястребам", объясняя это, с одной стороны, мощнейшим составом "Чикаго", а с другой - молодостью коллектива из Тампы и отсутствием у "молний" опыта матчей столь высокого уровня. Любопытно, что даже сейчас эти оценки кардинально не изменились. Сторонники "Чикаго" напоминают, что два года назад в финале против "Бостона" "ястребы" также уступали 1:2, а затем выиграли три матча подряд и взяли Кубок Стэнли. Остается только гадать, повторится ли история сейчас. Но при любом исходе "Тампа" уже показала, что до финала добралась отнюдь не случайно.

В предыдущем матче травму получил основной голкипер "молний" Бен Бишоп, которого удачно заменил в третьем периоде молодой российский вратарь Андрей Василевский. И до последнего было неясно, сможет ли Бишоп выйти на лед в Чикаго.

- Мы не собираемся выпускать на матч кого-либо, если есть угроза здоровью игрока. Мы много говорили с Беном о том, сможет ли он сыграть. И в его глазах не было ни капли сомнений. Я прочел в его взгляде: "Дайте мне ворота". И я знал, что все будет в порядке, - рассказывал после игры журналистам рулевой "Тампы" Джон Купер.

Бишоп действительно сыграл отлично. Уже в первом периоде, который прошел при колоссальном преимуществе "Чикаго", Бен отразил 18 бросков в створ. А к финальной сирене количество "сейвов" в его исполнении достигло 36. Голкипер "Тампы" не смог справиться лишь с шикарными бросками Брэда Ричардса в большинстве и Брэндона Саада уже в равных составах. Счет 2:1 в пользу "черных ястребов" в третьем периоде продержался всего 13 секунд. Российский форвард "молний" Никита Кучеров ворвался с правого фланга в чужую зону, выкатил шайбу на пятачок, и Палат протолкнул ее в сетку. Для Кучерова эта голевая передача стала уже 12-й в плей-офф, а по количеству набранных очков - у россиянина их 22 - Никита идет на втором месте в Лиге после одноклубника Тайлера Джонсона. Ну а решающим в матче стал бросок Седрика Пакетта за три с небольшим минуты до сирены - 3:2 в пользу "Тампы" в этой игре и 2:1 в серии.

Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ