Новости

28.06.2015 20:50
Рубрика: Спорт

Первые на Европейских

На Играх в Баку российские спортсмены были вне конкуренции
Первые Европейские игры в Баку закончились абсолютным триумфом сборной России. Наши атлеты увозят из азербайджанской столицы более 160 медалей. И, будем надеяться, эти результаты хотя бы частично удастся повторить через год на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Семикратная Арина

У каждых Игр есть свои герои. Не было в них недостатка и здесь, в Баку. В одной только нашей сборной нельзя не выделить наших прославленных гимнасток - Алию Мустафину, ставшую здесь трехкратной чемпионкой, и Яну Кудрявцеву, у которой четыре победы. Дорогого стоят победы в игровых видах - девушки в драматичном финале выиграли ватерпольный турнир, а в баскетболе "три на три" при высочайшей конкуренции "золотыми" стали обе наши команды, мужская и женская. Блистательно выступили самбисты. Дзюдо, стрельба, фехтование, прыжки на батуте, акробатика, бокс - везде у нас есть свои чемпионы и призеры.

Но даже на этом фоне особняком стоят пловцы. В бакинском бассейне соревновались не первые составы, а юноши и девушки - их старшие товарищи вовсю готовятся к чемпионату мира по водным видам спорта, который совсем скоро пройдет в Казани. Зато мы увидели в "боевых" условиях ближайший резерв. Всего в плавании на Играх в Баку сборная России завоевала аж 42 медали.

И именно в плавании определился самый титулованный спортсмен этих Игр. Рекорд принадлежит 16-летней спортсменке из Красноярского края Арине Опенышевой, которая стала в Баку семикратной чемпионкой. Арина выступала в восьми видах программы и во всех поднималась на пьедестал - помимо семи золотых медалей у нее "серебро" в стометровке вольным стилем. При этом Опенышева проявила себя как "командный игрок", ведь пять ее побед пришлись на эстафеты.

После этого заплывов я отправился побеседовать с героиней Игр и даже смог оценить тяжесть чемпионской медали.

Арина, вам теперь нужно все ваши награды на шею надеть, так эффектнее будет.

Арина Опенышева: Да, чтобы шею свело (улыбается). Они же тяжелые. Хотите попробовать?

Конечно.

Арина Опенышева: Держите (снимает медаль и вручает мне).

Действительно очень тяжелые.

Арина Опенышева: А представьте восемь таких надеть. Каждая граммов по 150, если не 200.

Вы знаете, что стали самой титулованной спортсменкой этих Игр?

Арина Опенышева: Да, мне сказали журналисты.

Вчера у вас было шесть медалей золотых, а эта седьмая. Теперь вы точно самая-самая.

Арина Опенышева: Честно говоря, только когда мне рассказали об этом, я задумалась, что идет борьба за количество медалей. Хотя я просто плавала в свое удовольствие и ни о каких рекордах не думала. Просто получилось так, что я выиграла, и очень рада (смеется).

В целом как свое выступление оцените?

Арина Опенышева: Было тяжело, но так и должно быть на таких соревнованиях. Я улучшила свои результаты, поэтому турнир прошел хорошо. Мне понравилось.

Еще у двух наших девушек-пловчих в багаже будет по шесть золотых медалей - у Марии Каменевой и Полины Егоровой.

Комплименты от Жукова

В последний соревновательный день пловцов в центр водных видов спорта приехал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

- Приятно, что наши спортсмены выступили даже лучше самых оптимистичных ожиданий, - заявил Жуков. - Мы успешно выступили как в олимпийских и в неолимпийских дисциплинах. Особо отмечу победы в водных видах спорта, где выступает наш резерв. Может быть, некоторые из этих ребят поедут в Казань на чемпионат мира, а кто-то и на Олимпиаду-2016.

По словам главы ОКР, конкретных медальных планов на эти Игры не было. При этом в Баку отправили сильнейший состав и рассчитывали на высокие результаты. Нашей команды многие изначально прочили первое место в общем зачете, что нисколько не умаляет заслуг спортсменов - конкуренция во всех видах была очень высокой.

Александр Жуков, размышляя о перспективах этих соревнований в целом, данный факт отметил особо.

- Дебют Европейских Игр оказался успешным, - добавил президент ОКР. - А перспектива соревнований будет зависеть в том числе и от того, сможет ли Европейский олимпийский комитет договориться со всеми континентальными федерациями по летним видам спорта о том, чтобы совместить эти Игры с чемпионатами Европы.

Спорт Европейские игры-2015 в Баку