Новости

16.08.2016 23:46
Рубрика: Спорт

"Ростов" сыграл вничью с "Аяксом" в Лиге чемпионов

Текст: Артур Нанян
В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов "Ростов" сыграл вничью на выезде с амстердамским "Аяксом" (1:1). Ответная игра на домашнем стадионе ростовчан пройдет 24 августа.
 Фото: Сергей Пивоваров/ РИА Новости  Фото: Сергей Пивоваров/ РИА Новости
Фото: Сергей Пивоваров/ РИА Новости

Откровенно говоря, жребий оказался благосклонен к "Ростову". Попасться российской команде могли такие команды как "Манчестер Сити", "Рома" или "Порту". При всем уважении к "Аяксу", четырехкратному победителю Лиги чемпионов, сейчас он неровня ведущим европейским клубам. По традиции, амстердамцы сильны на внутренней арене, где у них лишь два конкурента - ПСВ и "Фейеноорд", и не слишком убедительны в еврокубках.

В последний раз "Аякс" выходил в плей-офф Лиги чемпионов в 2006 году, уступив в 1/8 финала миланскому "Интеру". С тех пор голландцы пять раз выходили в групповой этап самого престижного клубного турнира континента, но всякий раз не доходили дальше.

Что касается ростовчан, то они впервые в истории участвуют в квалификации Лиги чемпионов. Матчей подобного уровня у команды Дмитрия Кириченко, пожалуй что, не было. Безусловно, были игры на Кубок Интертото против туринского "Ювентуса", и отборочные встречи Лиги Европы с "Трабзонспором", но все же Лига чемпионов - это наивысший уровень, по которому и можно делать выводы.

Наверняка футболисты "Ростова" были вдохновлены присутствием в Амстердаме теперь уже бывшего рулевого Курбана Бердыева. Пока руководство московского "Спартака" безуспешно договаривается с Бердыевым, сам специалист решил консультировать ростовчан, и был внесен клубом в заявку на Лигу чемпионов как помощник исполняющего обязанности главного тренера Кириченко.

В интервью перед матчем Кириченко признался: его команде необходимо забить на выезде и постараться добиться положительного результата. Несмотря на преимущество "Аякса", первыми отличились ростовчане. Это Кристиан Нобоа плотно приложился по мячу со штрафного и попал точно в угол ворот Яспера Силлессена. Справедливости ради, на этом атакующая активность гостей спала, в то время как хозяева могли забить больше одного мяча, который в концовке первого тайма с пенальти провел Дави Классен. Если бы не голкипер "Ростова" Сослан Джанаев, совершивший несколько впечатляющих сейвов, скорее всего, на перерыв голландцы ушли бы с преимуществом.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. "Аякс" атаковал, а ростовчане пытались поймать соперника на контратаке. Снова отметился Джанаев, в одном из эпизодов спасший свою команду после дальнего удара Гуделя. Несмотря на давление хозяев, "Ростов" выстоял. Как итог - 1:1. Ответный матч в Ростове состоится в следующую среду.

Что касается остальных пар, то в них были зафиксированы следующие результаты: "Стяуа" (Румыния) - "Манчестер Сити" (Англия) - 0:5; "Копенгаген" (Дания) - АПОЭЛ (Кипр) - 1:0; "Янг Бойз" (Швейцария) - "Боруссия" (Менхенгладбах, Германия) - 1:3; "Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Ред Булл Зальцбург" (Австрия) - 1:1. 

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Ростов" Лига чемпионов 2016/2017