Новости

23.10.2017 12:47
Рубрика: Спорт

Каррера: Моя задача - стать выдающимся тренером

 Фото: Владимир Песня/РИА Новости  Фото: Владимир Песня/РИА Новости
Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Главный тренер московского "Спартака" Массимо Каррера надеется стать выдающимся наставником. Российский клуб стал первым в его самостоятельной тренерской карьере, и Каррера сходу привел своих подопечных к победе в чемпионате России, а затем помог выиграть и Суперкубок страны. Каррера рассказал о том, что для него значит "Спартак" и чем он готов жертвовать ради команды и ради футбола.

- Задача - стать выдающимся тренером. Хочу побеждать и оставить хороший след в любой команде, где мне доведется работать. Тренеру важно заставить людей полюбить себя. И я очень рад, что меня любят не только московские болельщики, но и по всей России, - рассказал Каррера в интервью RT. - Я всегда был таким. Считаю, что являюсь настоящим человеком и останусь таким навсегда. Если у меня есть проблемы, то поговорю об этом с людьми, глядя в глаза. Также всегда скажу о том, что мне не нравится. Я настоящий, а не какой-то выдуманный персонаж, скрывающий свои мысли.

Массимо подчеркнул, что он является членом большого коллектива и готов отдавать ради него все силы. Он понимает отношение миллионов болельщиков, для которых он в одночасье стал кумиром, но отмечает, что просто делает то, что должен.

- Понимаю, что сделал для "Спартака" что-то важное, так как команда давно ничего не выигрывала. Но я всего лишь выполнил свою работу, за которую мне платят. Я выложился для этого по максимуму и продолжаю это делать. Моя цель - отдавать все силы на благо коллектива, членом которого я являюсь.

Говоря о взаимодействии с фанатами, Каррера заметил, что всегда открыт для общения. Он также признался, что если бы был простым болельщиком "Спартака", то обязательно бы поддерживал команду только на фан-секторе: "Самый огонь зарождается именно на виражах".

- Я и так всегда нахожусь в расположении болельщиков. Готов общаться в любой момент: разобрать различные ситуации, понять, чего они ожидают, решить какие-то проблемы. У меня есть определенная ответственность, я ни за кем не прячусь, - заявил Каррера. - Если кто-то захочет узнать, где я, то сделает это легко. Достаточно приехать в Тарасовку. Или можно меня позвать куда-нибудь, и я буду рад пообщаться с болельщиками.

Итальянский специалист уже не в первый раз ответил на вопрос о ситуации, в которой "Спартак" оказался в начале сезона, неудачно стартовав в чемпионате России. Каррера отметил, что это нормальное развитие событий, так как после чемпионского сезона давление на команду повышается, и нынешние сложности естественны.

- Такие проблемы - обычное дело для футбола. Я всегда говорил, что выиграть чемпионат России второй раз гораздо сложнее, чем в первый. Каждый матч сложен. Когда ты испытываешь давление, победить еще сложнее. В прошлом сезоне никто не думал, что "Спартак" будет фаворитом в борьбе за золото, на нас было меньше давления, - напомнил Каррера. - Но когда ты начинаешь новый сезон в ранге чемпиона, выигрываешь Суперкубок России и стартуешь в Лиге чемпионов, то, разумеется, все ждут повторения прошлогодних успехов. Но это непросто. Может случиться 1000 вещей, которые приведут к различным нюансам. Это характерно не только для "Спартака", но и других команд.

Высказался Массимо и о предстоящем в России чемпионате мира. Он заявил, что невыход сборной Италии на турнир станет для нее провалом. Итальянцы, напомним, поборются в стыковых матчах со шведами. Каррера заметил также, что если бы ему предложили совмещать пост в клубе и в сборной, он бы вряд ли на это пошел. Говоря же о сборной России, итальянец рассказал, что внимательно следит за ней. Он высоко оценил работу наставника нашей национальной команды Станислава Черчесова.

- Мне кажется, что главный тренер ведет очень хорошую работу. Я вижу, как он экспериментирует, готовит молодых ребят к выступлению на таком важном турнире. Это здорово, что много молодых футболистов, - считает Каррера. - Тренер знает их способности, оставляет вне команды даже более опытных и именитых игроков.

Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак"