Новости

28.03.2020 03:07
Рубрика: Спорт

Почему чемпионом России по баскетболу 2019/20 должны признать БК "Химки"

Баскетбольная Единая лига ВТБ досрочно завершила сезон 2019/20. Чемпион лиги по его итогам определен не будет. А вот титул чемпиона России без своего обладателя, согласно здравому смыслу и закону, не останется. Решение об окончании сезона было принято на заочном голосовании Совета лиги.
 Фото: Официальный сайт БК "Химки"  Фото: Официальный сайт БК "Химки"
Фото: Официальный сайт БК "Химки"

"Учитывая глобально развивающуюся ситуацию с распространением COVID-19, проведение чемпионата должно было остановиться, - подчеркнул президент ПБК "Локомотив-Кубань" (Краснодар), бывший игрок сборной России Андрей Ведищев. - В приоритете - здоровье игроков, болельщиков, сотрудников команд, судей, обслуживающего персонала - всех вовлеченных в проведение матчей, в том числе и их семей. Да, останется ощущение недосказанности, ведь профессиональный спорт - это, в первую очередь, результаты. Но сегодня мы все впервые столкнулись с обстоятельствами непреодолимой силы. Поэтому все наши амбиции, мечты и желания мы связываем со следующим сезоном. Сейчас главное, чтобы в мире, во всех странах, ситуация стабилизировалась. И это зависит от каждого из нас лично".

О недосказанности речь пойдет отдельно. Действительно, Единая лига приняла решение не определять чемпиона лиги. Являясь, по своей сути, коммерческой организацией, она такое право имеет. Тем более, в пользу соответствующего решения имеются серьезные доводы.

Как отметила генеральный директор Единой лиги, многократная чемпионка Европы в составе сборной России Илона Корстин, "не соблюден спортивный принцип: команды-участники сыграли разное количество матчей, регулярный чемпионат не был завершен. Кубок Сергея Белова (олимпийского чемпиона Мюнхена-1972 - прим. ред.) в этом сезоне разыгран не будет".

Другое дело, титул чемпиона России. Согласно договору с Российской федерацией баскетбола (РФБ), чемпионат страны проводится под эгидой Единой лиги, а его итоговая классификация определяется исходя из результатов выступления отечественных клубов в сезоне. И тут недосказанности быть не может. По закону РФБ обязана утвердить итоги чемпионата России и предоставить их в Минспорт.

Президент РФБ Андрей Кириленко уже заявил, что процесс займет определенное время: "Лига передаст нам итоговую классификацию на утверждение, мы соберем исполком и утвердим ее. Спешки тут не должно быть".

В сложившейся ситуации логично, если итоги будут подведены на основании текущего положения команд в "регулярке". Именно так, к примеру, поступили в Литве, чемпионом которой в 22-й раз стал каунасский "Жальгирис". Или в Польше, где титул досрочно достался "Зеленой Гуре". Тем более, в российском случае есть все основания пойти по аналогичному пути. В регулярном чемпионате сыграно три четверти матчей, другими словами, уже пройдена солидная дистанция. Что касается чемпиона, если им будут признаны "Химки", уверенно лидировавшие в "регулярке" на момент остановки сезона, ни у кого вопросов возникнуть по идее не должно.

От ближайшего преследователя, коим является ЦСКА, химчане оторвались на расстояние трех побед: серьезное преимущество, которое вряд ли удалось бы ликвидировать за оставшуюся часть чемпионата. К тому же, у подопечных Римаса Куртинайтиса уже есть очень уверенная победа над главным конкурентом (96:80).

Поэтому понятны эмоции одного из лидеров "Химок" Янниса Тиммы, прямодушно высказавшегося по теме в социальных сетях: "Хочу сказать, что нельзя просто выбрасывать такой сезон. Мы понимаем ситуацию, но если кто-то боится сказать об этом публично, то это не я. Поздравляю семью "Химок", болельщиков, владельцев и тех, кто нас поддерживал. Это был потрясающий сезон, мы показали, что заслужили чемпионство".

Позиция самого клуба в этом вопросе отличается не сильно. "В такой форс-мажорной ситуации, когда мы просто вынуждены закончить чемпионат, считаю, что нынешняя таблица и должна стать итоговой. Другого варианта нет. Важно зафиксировать результаты чемпионата, потому что на их основании будет отбор в еврокубки, без этого будет непонятно, кто где должен играть", - подчеркнул генеральный директор БК "Химки" (Московская область) Павел Астахов. Кстати, он тоже во время своей игровой карьеры, как и Андрей Ведищев, провел ряд матчей за нашу национальную дружину.

Пикантность ситуации заключается в том, что в истории отечественного баскетбола чемпионами России становились всего две команды - ЦСКА и пермский "Урал-Грейт". Причем армейцы не отдают титул, начиная с сезона 2002/2003 и, наверное, вряд ли хотели бы, чтобы их серия прервалась таким образом. Президент армейского клуба Андрей Ватутин, к слову, уже высказался о "бумажном чемпионе". Другое дело, что остаться в истории, в тех же справочниках чемпионом страны - важная и почетная штука, и, в нынешних обстоятельствах ЦСКА, наверняка, хотел бы оказаться на месте "Химок".

Спорт Баскетбол Правительство Минспорт Спортивные организации Баскетбольные клубы БК "Химки" Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА Спортивные организации Российская федерация баскетбола