Новости

05.07.2021 18:09
Рубрика: Спорт

24-летний прыгун в высоту Данил Лысенко и его "помощники" дисквалифицированы

Начиналось все блестяще. Юный россиянин взял серебро на чемпионате Европы-2017. В 2018 выиграл чемпионат мира в закрытых помещениях. А затем последовала череда нарушений допинговых правил. Вместо честного признания халатности в Международную федерацию легкой атлетики отправили липовые документы, оправдывающие Лысенко. И фальшивка во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) была состряпана так, что обман раскусили.
 Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости  Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Теперь нашей федерацией руководят профессионалы во главе с исполняющей обязанности президента, олимпийской чемпионкой Ириной Приваловой. А прежнее руководство и сам Данил Лысенко получили строгое наказание. Как сообщается на сайте Независимой организации по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU), CAS подтвердил выдвинутые обвинения. Прыгун в высоту Лысенко дисквалифицирован на четыре года, и в прыжковый сектор он сможет вернуться 4 августа 2022-го.

Лысенко отстранили от участия в соревнованиях в 2018 году. После этого был остановлен процесс восстановления статуса Всероссийской федерации легкой атлетики. Тогда же за этим делом последовал уход экс-главы ВФЛА Дмитрия Шляхтина. Как сообщается в пресс-релизе AIU, Шляхтин и два других ответственных сотрудника федерации Артур Карамян и Александр Паркин дисквалифицированы на четыре года. Технические сотрудники ВФЛА Елена Орлова и Елена Иконникова получили еще более длительные сроки дисквалификации.

Итак, дело закончено. Забудьте? Вот уж нет. О случившемся придется помнить долго. Потому что неизбежные наказания серьезны не только для провинившихся. Пострадала вся наша легкая атлетика. Подлог чиновников отбросил ее на годы назад.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спорт Спортивная жизнь Допинг Спортивные организации Спортивный арбитражный суд (CAS) Допинговые скандалы