Новости

11.07.2021 23:14
Рубрика: Спорт

"Формула-4": Победа Смаля, подиум Бедрина

 Фото: adac-motorsport.de
Фото: adac-motorsport.de

Россияне дважды поднялись на подиум легендарной трассы в Нидерландах и возвращаются с очередного этапа немецкого первенства с победой.

Спустя месяц после первого этапа ADAC "Формулы-4" в Зандворте состоялся второй боевой уик-энд немецкого первенства. После скоростного и короткого "Ред Булл Ринга" гонщикам предстояло найти общий язык с извилистым и коварным "Зандвортом", одной из классических европейских трасс с многочисленными перепадами высот, бэнкингами и сложнейшими связками.

Уик-энд традиционно начался с двух квалификаций, и оба раза российские пилоты оказывались неподалеку от группы лидеров. Так, в первой сессии Кирилл Смаль и Владислав Ломко замкнули топ-6, а Никита Бедрин стал 12-м, а во второй Смаль был уже третьим, а Бедрин поднялся на четвертую строчку.

Поул же выиграл лидер чемпионата Оливер Бирман из Van Amersfoort Racing, и британцу не составило труда с поул-позиции одержать победу в первом заезде. Бирмана пытался прессинговать Себастьян Монтойя, сын экс-звезды Формулы-1 и IndyCar Хуана-Пабло Монтойи, но в итоге колумбиец вынужден был отбиваться от атак Тима Трамница и отпустил лидера.

Четвертым финишировал Люк Браунинг, которого всю дистанцию атаковал Кирилл Смаль, но на узкой нидерландской трассе россиянину не удалось провести обгон - он замкнул топ-5. Владислав Ломко финишировал седьмым, а Никита Бедрин занял одиннадцатую позицию.

Второй заезд получился куда более насыщенным и трижды прерывался выездом автомобиля безопасности. В первый раз сейфти-кар понадобился, когда столкнулись Хорхе Гарсиаре и Майя Вёг, затем вылетел с трассы Франческо Браски, а на рестарте после этого инцидента столкнулись Тейлор Бернард и Маркус Аманд. В итоге судьи решили не возобновлять заезд, а финишировала гонка в режиме желтых флагов.

Победу вновь одержал Оливер Бирман, вторым стал Джошуа Дюфек, ну а на третье место на одном из рестартов прорвался Никита Бедрин, во второй раз в сезоне ADAC "Формулы-4" поднявшийся на подиум. Далее расположились Виктор Бернье и Кирилл Смаль, замкнувшие топ-5, а на десятой позиции расположился Владислав Ломко.

Не обошлось без инцидентов и в финальном заезде. Сначала на выходе из первого поворота столкнулись сразу четыре пилота, включая Амду Аль-Кубаиси, первую пилотессу из ОАЭ. В другом эпизоде столкнулись Никита Бедрин и Владислав Ломко. Два россиянина боролись за восьмую позицию, Бедрин был впереди, но Ломко недооценил потерю прижимной силы позади другой машины и врезался в заднюю часть автомобиля соотечественника.

За победу же сражались Кирилл Смаль и Себастьян Монтойя. Колумбиец стартовал с поула, но тронулся со своей позиции с запозданием и провалился на шестое место, а вот россиянин с четвёртой позиции разогнался превосходно и за два поворота прошёл соперников, возглавив гонку. Монтойя бросился отыгрываться и прорвался на второе место, но пройти Смаля не смог. Замкнул тройку призёров Тим Трамниц.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Оливер Бирман, а его отрыв от ближайшего преследователя - Себастьяна Монтойи - достиг 40 очков. На третью позицию после своей победы поднялся Кирилл Смаль, он уступает лидеру чемпионата 42 балла, а далее идут Трамниц, Браунинг и Бернье. Бедрин идет в турнирной таблице восьмым, Ломко - 12-м.

Спорт Виды спорта Автомото