Новости

04.08.2021 16:15
Рубрика: Спорт

Олимпийца Мусу Евлоева будут встречать в Москве земляки из Ингушетии

Чемпион Олимпиады Муса Евлоев остался в Токио поддержать спортсменов российской сборной по вольной борьбе. Об этом "РГ" рассказал Гилани Евлоев - отец обладателя "золота" в греко-римской борьбе на Олимпийских играх в весе до 97 килограмм.
 Фото: Владимир Песня/ РИА Новости  Фото: Владимир Песня/ РИА Новости
Фото: Владимир Песня/ РИА Новости

По словам Гилани, сын прилетит в Москву шестого июля. В столице живут родители и сестры спортсмена. Помимо родных и московских друзей, его будут встречать земляки из Ингушетии, которые специально прилетят из республики в столицу поздравить победителя Олимпиады.

28-летний Муса Евлоев одержал безоговорочную победу в финале над Артуром Алексаняном со счетом 5:1.

- Мы с женой узнали о победе Мусы от старшего сына Исы, который часто находится рядом с ним на сборах и соревнованиях. Правда, сейчас он не в Токио, а в Калининграде, но постоянно на связи с братом и его тренером, - говорит отец олимпийского чемпиона.

Как признался Гилани, именно старший сын Иса дал Мусе (он младший ребенок в семье Евлоевых), шанс стать спортсменом мирового уровня.

- Муса начал заниматься борьбой в 13 лет, мы тогда жили в Ингушетии в станице Нестеровской. Примерно полтора года сын ездил на тренировки в ФОК в станицу Орджоникидзевскую, за 11 километров от дома. И так нередко два раза в день - утром и вечером. Было тяжело. Занимался у тренера Алихана Хамхоева. Потом старший сын Иса, тогда ему было 19 лет, уехал на заработки в Калиниград, где устроился на стройку. В тот момент там открылось училище Олимпийского резерва, и Иса уговорил отпустить к нему младшего брата. Муса поступил в олимпийскую школу. Его опекал и кормил брат, которому пришлось, чтобы зарабатывать на жизнь, самому бросить занятия боксом, - продолжает Гилани.

Когда в Калининграде Муса Евлоев завоевал все возможные награды, семья Евлоевых - отец и мать спортсмена, а также брат и две сестры - решила ради его дальнейшей спортивной карьеры перебраться в Москву, где они 12 лет жили на съемной квартире.

- Было трудно, но ничего - справлялись. Зато Муса смог тренироваться в одном из лучших спортклубов страны, - уточняет Гилани.

Успех не заставил себя долго ждать. Последние пять лет Муса усиленно готовился к Олимпиаде в Токио. И не зря.

- Победы над соперниками на играх, думаю, дались сыну нелегко. Первая и последняя схватка были особенно трудными, грузинский борец, с которым Муса открыл турнир, - очень жесткий. А в финале сын встретился с очень титулованным соперником. Мы узнавали, что происходит на Олимпиаде от старшего сына. Когда Муса на соревнованиях, мы сами ему не звоним, чтобы не сбить с настроя. Сейчас он остался в Токио болеть за ребят из нашей команды по вольной борьбе.

Приедет олимпийский чемпион в Москву через два дня, в пятницу. Домашние борца уже готовят столы, ведь гостей у них ожидается много. Это не только друзья Мусы по команде, но и многочисленные гости из Ингушетии, которые приедут специально поздравить героя.

В регионах Спорт Олимпийские игры Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Юг России СКФО Ингушетия