27.08.2021 01:04

Главный тренер "Арсенала" назвал безобразием мяч, забитый "Ахматом"

Как и следовало ожидать, довольно скандальный первый гол, который забил "Ахмат" в домашнем матче шестого тура РПЛ против "Арсенала" (2:1), вызвал бурную реакцию со стороны гостей. А главный тренер туляков Дмитрий Пафенов" в эфире канала "Матч Премьер" даже охарактеризовал произошедшее "безобразием".

Впрочем, его грозненский коллега Андрей Талалаев не согласился с такой оценкой по не менее, как выяснилось, интригующим обстоятельствам.

Как уже писала "РГ", этот неординарный эпизод произошел на 31-й минуте состоявшегося в четверг вечером на "Ахмат Арене" поединка. В центре поля после столкновения с грозненцем Даниилом Уткиным на газон от боли свалился футболист гостей Горан Чаушич. Попавший к защитнику гостей Урошу Радаковичу решил выбить мяч за пределы поля. Однако форвард хозяев Бернард Бериша остановил мяч у боковой линии, прошел по левому флангу, прострелил, а набежавший Мохамед Конате отправил его головой в сетку - 1:0.

В туже секунду на поле посыпались стычки с участием даже тренеров и запасных игроков обеих команд. Гости упрекали своих оппонентов в том, что они нарушили правила фэйр-плей, а те горячо оправдывались в ответ. Лишь минут через пять главный судья Алексей Сухой с трудом успокоил оппонентов и продолжил игру, засчитав взятие ворот - формально правила не были нарушены.

"Мяч, который нам забили, - это безобразие. Есть футбольные правила. В такие моменты они воспринимаются очень остро. Я имею ввиду первый мяч, который нам забили", - сказал сразу после окончания драматичного поединка (гости все-таки сумели сравнять счет и даже могли выиграть, но пропустили мяч в свои ворота на 95-й минуте) главный тренер "Арсенала" Дмитрий Парфенов.

А в отчете о матче, помещенном на официальном сайте ФК "Арсенал", содержится еще и такая фраза: "Эпизод на 31-й минуте шокировал, потому шел вразрез с принципами fair-play".

Правда, тут же выяснилось, что три года назад очень похожая ситуация произошла в поединке между этими клубами, состоявшемся в Туле. Тогда в самом конце встречи полузащитник "Ахмата" Олег Иванов при ничейном счете получил травму и не стал продолжать игру, хотя находился с мячом. Футболисты хозяев решили не останавливаться, а забрали мяч, передали его Чаушичу, который и отправил его в ворота грозненцев.

Именно к этим событиям и апеллировал главный тренер "Ахмата" Андрей Талалаев, вставший на сторону своих подопечных.

Правда, наставник сначала завел речь об арбитре встречи: "Во-первых, для того, чтобы определять ситуацию, есть арбитр на поле. Я разговаривал с Беришей - он не видел ситуацию".

Но затем Талалаев все-таки возвратился к тем самым событиям в Туле.

"Три года назад "Арсенал" нам забил после похожего эпизода в концовке матча. Было еще обиднее, - признался главный тренер коллектива из столицы Чечни в телеэфире. - Мы не показывали эту запись футболистам, но тренерский штаб был в курсе. В благородство играть не надо"…

Вот таким скандальным и неоднозначным получился, казалось бы, рядовой матч РПЛ. И его еще явно будут бурно обсуждать футбольные эксперты и болельщики.

Что касается спортивных итогов, то после этой победы "Ахмат" набрал девять очков и делит теперь шестое-седьмое места со столичным ЦСКА.

"Арсенал" же, имеющий четыре балла, занимает пятнадцатое место в первенстве. А еще для туляков - это уже четырнадцатое подряд гостевое поражения в РПЛ.

В регионах Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Спортивные организации Футбольные клубы "Арсенал" (Тула) Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Центральная Россия СКФО Чеченская Республика Грозный ЦФО Тульская область Тула Чемпионат России по футболу 2021/2022 РГ-Видео