12.09.2021 21:29

Смаль попал на подиум в дождевой гонке в Шпильберге

adac-motorsport.de

Пятый этап итальянской "Формулы-4" проходил на трассе "Ред Булл Ринг" в Шпильберге - одной из самых компактных, но при этом коварных трасс, где скоростные повороты изобилуют с жесткими торможениями.

Уик-энд начался с победы лидера чемпионата Оливера Бирмана. С поул-позиции стартовал Себастьян Монтойя, сын известного экс-пилота "Формулы-1" и Индикар Хуана-Пабло Монтойи, однако на втором круге колумбиец ошибся в знаменитом третьем повороте и пропустил вперед Олли Бирмана и Тима Трамнитца - главного преследователя британца в общем зачете.

Монтойя на последних кругах едва не потерял и третье место - Себастьяна до последнего прессинговал партнер по команде Prema Кирилл Смаль. Но россиянину не удалось найти брешь в обороне соперника и он остался четвертым.

Никита Бедрин, увы, вовсе не смог закончить заезд: в борьбе в первой шестёрке треснуло переднее антикрыло.

Во втором заезде победил Тим Трамнитц, опередивший Леонардо Форнароли на первом круге. По ходу гонки произошло несколько аварий, а в ходе столкновения Самира Бена и Пьетро Арманни один из автомобилей взмыл в воздух - в этот момент судьи решили завершить заезд в режиме автомобиля безопасности.

Форнароли в итоге стал вторым, Бирман занял третье место, а Смаль - четвертое. Бедрин же вновь не добрался до финиша: на этот раз Никита сражался за место на подиуме с Бирманом, но англичанин сместился на прямой и пробил сопернику шину.

Зато в третьей гонке Бедрин едва не одержал победу! Прямо перед стартом над дальней частью трассы пошёл дождь, хотя стартовая прямая оставалась сухой. Заезд начался за автомобилем безопасности, и многие пилоты, оценив состояние асфальта в целом, свернули на пит-лейн за дождевыми шинами.

Несколько гонщиков решили рискнуть и остаться на "сликах", и лучшим в таких условиях оказался Никита Бедрин. Но россиянин держался впереди лишь до тех пор, пока судьи после вылета одного из соперников не выпустили автомобиль безопасности. Бедрин лишился всего отрыва и под натиском соперников на дождевой резине, чувствовавшей себя намного увереннее, стал терять позиции. Никита в итоге финишировал 17-м.

Кирилл Смаль получил свой шанс под финиш - он был одним из тех, кто сразу же перешел на дождевую резину. Правда, темпа побороться за победу не хватило - Тим Трамнитц и Джошуа Дюфек уехали вперед, зато на последних кругах россиянин провел красивую затяжную дуэль с Франческо Симонацци и отстоял третью позицию. Это третий подиум Смаля в итальянской "Ф-4" в сезоне-2021 и первый в этом первенстве после стартового уик-энда в Ле-Кастелле.

Общий зачет по-прежнему возглавляет Оливер Бирман, который в третьей гонке остался вне топ-10. 78 очков британцу уступает Тим Трамнитц, идущий вторым, а далее расположились Леонардо Форнароли и Себастьян Монтойя. Кирилл Смаль замыкает топ-5, Никита Бедрин - на восьмой позиции.

Следующий этап пройдёт 9-10 октября на трассе "Муджелло". Это будет предпоследний уик-энд сезона-2021 в итальянской Формуле-4.