Новости

19.09.2021 17:59
Рубрика: Спорт

Кубица стал чемпионом Европейской серии Ле-Ман, Русинов не финишировал

 Фото: Пресс-служба ELMS
Фото: Пресс-служба ELMS

Team WRT досрочно завоевала чемпионство в Европейской серии Ле-Ман, а вот пилотам команд G-Drive Racing и Algarve Pro Racing в Бельгии не повезло.

Пятый этап сезона Европейской серии Ле-Ман проходил в Спа - легендарной бельгийской трассе, прекрасно известной как поклонникам "Формулы-1", так и любителям гонок на выносливость. Коварная скоростная трасса в условиях борьбы десятков экипажей разных классов - это уже испытание для любого гонщика, а под конец сезона стоимость каждой ошибки взлетает до небес.

Увы, уже в первом повороте всяких шансов на победу лишился ведущий экипаж российской команды G-Drive Racing: турецкий пилот Салих Йолуч развернул Романа Русинова. Россиянин смог продолжить борьбу, но уже через десять минут пришлось остановиться: машина оказалась слишком сильно разбита.

Не повезло и экипажу Algarve Pro Racing. На середине дистанции Диего Менчака на торможении после прямой "Кеммель" врезался в автомобиль категории LMP3, а возвращаясь обратно на трассу получил удар от гонщика на автомобиле GT. На этом экипаж № 24 тоже вынужден был завершить борьбу.

Победу же одержал экипаж Team WRT № 41 в составе Роберта Кубицы, Луи Делетраза и Йе Йифея. В недавних "24 часах Ле-Мана" экипаж Кубицы лидировал в классе LMP2 за круг до финиша, однако технические проблемы лишили поляка и его товарищей верной победы. Тем не менее экипаж добрался до финиша и за счет неудач своих главных соперников за один этап до конца сезона обеспечил себе чемпионский титул.

Финальный этап Европейской серии Ле-Ман 2021 года - "4 часа Портимана" - пройдет 24 октября.

Спорт Виды спорта Автомото