Новости

12.01.2022 17:37
Рубрика: Спорт

Трое россиян выступили безошибочно и лидируют на чемпионате Европы

Российские фигуристы-одиночники не всегда отличаются стабильностью выступлений. Но на предолимпийский чемпионат Европы, который стартовал в Таллине, они, похоже, приехали в хорошей форме и с правильным настроем. После короткой программы Андрей Мозалев, Марк Кондратюк и Евгений Семененко - лидеры соревнований с уверенным отрывом от ближайших конкурентов. А ведь все они - дебютанты континентальных первенств.
Парники Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин остались запасными, но их показательный номер - в духе времени. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Парники Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин остались запасными, но их показательный номер - в духе времени. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Парники Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин остались запасными, но их показательный номер - в духе времени. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Мозалев выдал чистый прокат, прыгнув каскад "четверной тулуп - тройной тулуп", четверной сальхов и тройной аксель. Так что неудивительно, что он обновил свой личный рекорд - 99,76 балла.

Лучшие результаты за карьеру показали и его партнеры по сборной. И Кондратюк, и Семененко сделали в программе по два квада, в том числе один в каскаде. Оценки ребят - 99,06 и 99,04 соответственно. Для сравнения: четвертым идет Морис Квителашвили, представляющий Грузию, но тренирующийся в группе Этери Тутберидзе (92,76).

Андрей Мозалев старается не думать о том, что в Таллине он может заработать путевку в Пекин. Впереди еще один прокат. Фото: РИА Новости

А ведь чемпион мира среди юниоров Андрей Мозалев, хоть и взял "бронзу" на отборочном чемпионате России, изначально был только запасным. Тренерским решением третьим номером команды сделали Семененко, занявшего на ЧР четвертое место, но уже хорошо проявившего себя на чемпионате мира 2021 года. Мозалев же попал в Таллин после того, как Михаил Коляда снялся с турнира из-за травмы стопы, полученной на тренировке.

Можно и поскользнуться

Как говорят специалисты, повреждение у Коляды несерьезное. На восстановление потребуется около недели, но к Олимпийским играм в Пекине фигурист вернется в строй.

В остальном в составе сборной России, которая, как всегда, претендует на звание сильнейшей команды и Старого Света, и целого мира, все наши лидеры.

В других сборных тоже есть несколько травмированных спортсменов. Однако самым обсуждаемым стало снятие с соревнований французского танцевального дуэта Габриэлла Пападакис - Гийом Сизерон.

Все наши одиночники исполнили по два четверных прыжка в короткой программе

Французы - серебряные призеры Олимпиады-2018, четырехкратные чемпионы мира и пятикратные чемпионы Европы. Но на ЧЕ-2020 их обыграли наши Виктория Синицина - Никита Кацалапов. В следующем сезоне ученики Александра Жулина стали и чемпионами мира. Правда, в отсутствие Пападакис - Сизерона, чувствовавших нехватку соревновательной практики и уверенности в пандемийный год. Все предвкушали новое очное соперничество двух дуэтов, которые считаются фаворитами в борьбе за "золото" Игр. Но разборки откладываются до Пекина. Французы не приедут в Таллин из-за боязни заразиться коронавирусом.

- Мы решили максимально перестраховаться, чтобы защититься от заражения. Перелеты, выступление на соревнованиях без "пузыря" - слишком большой риск, - рассказала Пападакис в интервью France TV Sport. - Решение далось непросто, потому что это престижный турнир, но мы считаем, что благоразумнее будет его пропустить.

Предолимпийский чемпионат Европы особенный. Тут неизбежно идет тактическая борьба. Можно говорить о нежелании французов встречаться перед Олимпиадой с основными конкурентами, которым к тому же уже проигрывали, но, что более вероятно в эпоху ковида, о естественном желании обезопасить себя и поберечь здоровье и силы ради Игр.

Тем более что, пока верстался номер, пришла информация о первом случае заражения на турнире. Положительный тест на коронавирус сдал одиночник Николай Майоров, выступающий за Швецию. Еще раньше сборная Израиля - а это одна из самых безопасных стран в плане риска инфицироваться - отказалась от поездки в Таллин практически в полном составе. Заразились несколько членов команды, в том числе тренер фигуриста Марка Городницкого. В итоге от Израиля выступит только одиночница Тэйлор Моррис.

Первый положительный тест на ковид в Таллине сдал швед Николай Майоров

Что касается ковидного протокола на ЧЕ, то участники, тренеры и журналисты сдают экспресс-тесты каждые 24 часа. В случае положительного результата будет сделан повторный экспресс-тест, а также ПЦР-тест. Причем до получения результата придется посидеть в изоляции. В случае если инфекция подтвердится, зараженный помещается на карантин, минимальный срок которого составляет 10 дней, а максимальный - 14.

Конечно, за всеми этими новостями следишь с тревогой, но без паники. Поводов для серьезного беспокойства пока не видят и организаторы соревнований, которые стараются держать эту сложную ситуацию под контролем.

Как сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, все тесты наших фигуристов дали отрицательный результат.

Спорт Фигурное катание Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022