31.03.2005 00:40

Эстония - Россия - 1:1

Команда Георгия Ярцева сохранила призрачные шансы на поездку в Германию

В намерениях команды Ярцева сомневаться не приходилось: либо у нас оставались шансы на борьбу за попадание на первенство планеты, либо шанс войти в число лучших команд мира оставался лишь на бумаге.

В отличие от матча с "князьями" из Лихтенштейна на поле стадиона "Ле Кок" ворота российской сборной вышел защищать Игорь Акинфеев, для которого этот матч стал его дебютом в сборной России. Также с первых минут в стартовом составе появился Алексей Смертин, который пропустил прошлую игру из-за ангины.

Игра началась при не заполненных до конца трибунах и носила миролюбивый характер, команды играли в середине поля, и ничего не предвещало изменения счета. Однако, на девятнадцатой минуте Игнашевич прошел с мячом метров тридцать и отдал на Аршавина, полузащитник отыгрался с Кержаковым и из пределов штрафной точно пробил в "девятку". Гол получился очень красивым. Увы, в дальнейшем игра проходила невнятно и на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России.

После перерыва россияне прибавили в скорости, но дивидендов команде Ярцева это не принесло. Более того, на шестьдесят пятой минуте после удара Круглова со штрафного мяч попал к Терехову, и тот метров с семи расстрелял Акинфеева - 1:1! Безусловно, не лучшим образом в этом случае проявила себя российская оборона. Гол раззадорил россиян, в планы которых терять очки не входило. С трибун неслось: "Россия! Россия!" Увы, эмоции на трибунах оказались бесполезны и не подействовали на футболистов: счет так и не изменился.

Интересно, что судила встречу итальянская бригада арбитров во главе с Джанлукой Папарестой.

Этот рефери не так давно работал на матче Кубка УЕФА ЦСКА - "Партизан", и итоги его судейства были, прямо скажем, весьма благоприятны для российской команды. К сожалению, традицией это не стало.

После встречи со сборной Эстонии в активе команды Георгия Ярцева стало 11 очков после шести сыгранных матчей.

Ничья с эстонцами значительно усложнила россиянам возможность выхода в финальную часть первенства мира. У основных конкурентов россиян - португальцев и словаков - на момент подписания номера было по 13 очков в пяти матчах в 3-й отборочной группе европейской зоны чемпионата мира. Наши конкуренты играли вчера между собой в Братиславе.

А вот в историю российско-эстонских футбольных отношений вчера была вписана еще одна страница. Напомним, что до этого поединка команды провели между собой всего два матча.

Три года назад дружина Олега Романцева провела контрольный поединок с бывшими соотечественниками по Союзу Советских. Результат был неожиданным и неприятным: россияне проиграли со счетом 1:2. У хозяев дважды отличился нынешний торпедовец Опер, а у нас Владимир Бесчастных подсластил "пилюлю", размочив счет.

Ту игру в прибалтийской стране посчитали неким политическим реваншем. О важности результата этой игры говорит и тот факт, что три года назад после победы над российской командой вице-спикер парламента Эстонии Тунне Келам прервал заседание сессии парламента и поздравил депутатов с историческим успехом.

Реабилитироваться наши смогли лишь в прошлом году. В последней игре 2004 года, нынешнего отборочного турнира, россияне в Краснодаре, казалось, расставили все по своим местам и разгромили соседей со счетом 4:0, и казалось, что в ответной игре проблем у нас не будет...

Вообще, вояж в Эстонию начался для Ярцева и его команды с двухчасового опоздания самолета, из-за чего были несколько скорректированы планы подготовки команды к матчу.

Но не только наша сборная изменила планы. Пришлось скорректировать свое ближайшее будущее и многим российским болельщикам, собравшимся поддержать нашу команду в Таллине. Например, не попали на игру те из россиян, кто заранее через Интернет купил билеты в секторах для эстонских болельщиков. Квота же для российских болельщиков, выделенная РФС Эстонским футбольным союзом составила лишь 728 билетов. Не успевшие попасть в это число также визы не получили. Спорт опять перерос в политику...

...Но сейчас в Эстонии, похоже, думают только о том, что цель которая стояла перед голландским наставником местной сборной Йеле Гусом, выполнена. Сам главный тренер "черно-синих" с обворожительной улыбкой, после финального свистка отправился давать интервью эстонским СМИ и заявил, что удовлетворен как игрой, так и счетом: "Мы допустили несколько позиционных ошибок, за счет чего россияне смогли забить нам гол, но в дальнейшем команда четко выполнила мои установки и добилась хорошего результата".