Новости

29.04.2005 01:00
Рубрика: Спорт

Клюшки Венского леса

Завтра стартует 69-й чемпионат мира по хоккею

Стоит сказать, что оба города много раз принимали спортивные мероприятия самого высокого уровня.

Так, в столице Тироля - Инсбруке прошли зимние Олимпийские игры в 1964 и 1976 годах. А столица Вена не раз была хозяйкой чемпионатов мира по хоккею в 1967, 1977, 1987, 1996 годах.

В этот раз в Вене пройдут игры команд Австрии, России, Белоруссии и Словакии (группа "A") и Чехии, Германии, Казахстана и Швейцарии (группа "D"). Лучшие три команды из каждой группы выйдут в группу "E" квалификационного этапа, матчи в которой также пройдут в Вене. Здесь же пройдут игры финального этапа - два четвертьфинала, оба полуфинала, матч за третье место и финал.

Матчи в столице будут проходить на стадионе "Штадтхалле", который был специально модифицирован перед чемпионатом мира. Трибуны арены вмещают 10 000 зрителей на сидячих и стоячих местах.

В Инсбруке пройдут игры команд Канады, США, Латвии и Словении (группа "B") и Финляндии, Швеции, Дании и Украины (группа "C"). Лучшие три команды из каждой группы выйдут в группу "F" квалификационного этапа, матчи в которой также пройдут в Инсбруке. В этом городе пройдут и два четвертьфинала. В столице Тироля команды будут играть на льду Олимпийского центра. Перед чемпионатом ледовый стадион был перестроен и стал самой современной спортивной ареной Австрии. Хотя справедливости ради стоит сказать, что трибуны центра вмещают всего 7800 зрителей.

Вообще, австрийцы очень серьезно подошли к организации чемпионата. На развитие инфраструктуры, переоборудование арен, рекламные акции было потрачено несколько десятков миллионов евро. Точную сумму австрийские власти обещают назвать после турнира, мотивируя это тем, что для них проведение чемпионата является представительским мероприятием, которое должно показать возможности Австрии, а финансовая сторона дела и прибыль, на которую рассчитывают организаторы, мол, дело второстепенное.

Такой подход не остался незамеченным. Так, президент Международной федерации хоккея швейцарец Рене Фазель заявил, что, на его взгляд, нынешнее мировое первенство станет если не самым, то одним из лучших в хоккейной истории:

- Я очень ценю ту огромную работу, которую провели австрийцы. Я никогда не сомневался, что им по силам будет совершить нечто совершенно удивительное.

Забавно, что несколько лет назад, на конгрессе ИИХФ, когда Австрия незначительным большинством голосов обошла соседнюю Швейцарию в борьбе за право проведения турнира, Фазель выглядел очень расстроенным и даже не смог сказать вразумительных слов о выборе страны - хозяйки чемпионата.

Лишний сантиметр

Венский дворец спорта "Штадтхалле", который в свободное от хоккея время используется как концертный зал, уже полностью готов к матчам. Корреспонденту "РГ" рассказали, что организаторы даже попросили помощи у своих коллег из Италии. Бортик вокруг площадки со стеклами толщиной примерно в полтора сантиметра доставили прямо из Турина. После окончания ЧМ-2005 арендованное у итальянцев оборудование будет возвращено в столицу Олимпиады-2006.

Серьезно подошли и к заливке льда. В идеале лед должен иметь толщину четыре сантиметра, но австрийцы решили добавить еще один сантиметр - для того, чтобы площадка справилась с нагрузками, которые ее ждут в ближайшее время.

Слева - молот, справа - серп

Гербом Австрии является орел, который сжимает в когтистых лапах... серп и молот!

Оказывается, эти атрибуты, знакомые нам с детства, появились после распада Австро-Венгрии, а восстановлены с добавлением разорванных цепей после Второй мировой войны. Добавлю, что на голове у орла особая корона - башенная (часть крепостной стены) с тремя зубцами, символизирующими три части общества - рабочих, крестьян и... буржуазию.

Немудрено, что и талисманом чемпионата является орел WINNI. Его имя объединяет два города, принимающих чемпионат, - Vienna и Innsbruck. Также его имя созвучно английскому слову Winner - победитель. В преддверии чемпионата WINNI совершили своеобразное турне по городам Австрии и европейским хоккейным турнирам: он уже посетил Кубок Германии и "Кубок Карьяла" в Хельсинки, Кубок Шпенглера в Давосе и Зимнюю Универсиаду в Инсбруке. Правда, ни серпа, ни молота в руках у забавного персонажа не наблюдается. WINNI больше по душе клюшка, с которой он практически никогда не расстается.

Что касается официального гимна турнира, то им станет песня "Beautiful" - хит австрийской альтернативной рок-группы "Julia". Во время торжественной церемонии открытия соревнований музыканты "вживую" исполнят свое произведение.

Тяжелый кубок от "кутюр"

15 мая определится чемпион мира, который получит главный приз турнира - 46-сантиметровый кубок весом 10 килограммов 514 граммов.

Трофей был придуман и изготовлен одним из самых известных дизайнеров мира, художником из Барселоны Андре Рикаром.

Рикар - автор пяти книг о художественном дизайне и обладатель множества титулов и призов. Также стоит сказать, что Рикар не первый год занимается созданием кубков для победителей хоккейных чемпионатов. И каждый раз его работы можно было назвать настоящим произведением искусства.

Фетисов прилетит к финалу

Накануне чемпионата мира руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов встретился с игроками и тренерами сборной России.

Фетисов пообещал, что прилетит в Австрию... к финальным матчам:

- Я хочу поболеть за нашу сборную и обязательно увидеть ее в финале, о чем сказал ребятам. Я гарантирую, что государство выделит по 10 тысяч долларов для каждого хоккеиста в случае победы на чемпионате мира. Честно говоря, сколько получат ребята за второе или третье место, просто не знаю, так как надеюсь, что они обязательно выиграют.

Слава в Зале славы

Во время первенства Вячеслав Фетисов и Виктор Кузькин будут введены в Зал славы Международной федерации. Кроме легендарных советских хоккеистов, Зал славы пополнят еще два игрока - швед Матс Нэслунд и немец Алоис Шлодер.

Фетисов и Кузькин станут уже 20-м и 21-м членами Зала хоккейной славы от СССР. До этого членами этого элитарного клуба, образованного в 1997 году, становились: Всеволод Бобров, Анатолий Фирсов, Валерий Харламов, Сергей Макаров, Александр Мальцев, Борис Майоров, Борис Михайлов, Александр Рагулин, Владислав Третьяк, Валерий Васильев, Александр Якушев, Аркадий Чернышев, Анатолий Тарасов, Андрей Старовойтов, Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов, Виталий Давыдов, Николай Сологубов, Юрий Карандин.

Хоккей увидят все

Организаторы планируют, что 250 000 болельщиков посмотрят матчи на стадионах Вены и Инсбрука.

Билеты на чемпионат мира по хоккею еще можно свободно купить по цене от 40 евро на предварительный раунд и до 380 за посещение финала.

Транслировать матчи будут 160 телекомпаний. Благодаря им хоккей увидят 600 миллионов телезрителей по всему миру. Остается добавить, что на арену лучше прибывать без машины, чтобы избежать проблем с парковкой: стояночные места платные, но их все равно не хватает. Ну и наконец тем, кому все же не удастся по тем или иным причинам пробраться на стадион, тоже не следует отчаиваться. В непосредственной близости от "Штадтхалле" расположен так называемый городок болельщиков, где будут установлены огромные экраны, на которых матчи первенства покажут в прямом эфире.

Венский лес и турецкий гамбит

Вообще народ в Вене дисциплинированный. В выходные, по словам наших гидов, столица удивляет гостей почти полным отсутствием на улицах людей, машин.

Венцы предпочитают проводить уикенд в собственных домах или в маленьких уютных ресторанчиках, раскинувшихся на окраине города на холмах Венского леса. Кроме того, практически все автомобили в городе пестрят специальными приспособлениями для перевозки горнолыжного инвентаря. Австрия и горные лыжи неотделимы друг от друга, и даже в школах детей в обязательном порядке учат спускаться с крутых склонов.

А вот по отношению к иностранцам, в частности к русским, здесь отношение двоякое. С одной стороны, неподдельный интерес со стороны местного населения. С другой - страх перед необъятной "русской мафией" и боязнь, что откровенная вражда русских с самой большой диаспорой в Австрии - турецкой может нанести вред самим австрийцам. В Вене колония наших эмигрантов превышает пятьдесят тысяч человек - вторая по численности. Лидерство же здесь принадлежит все тем же туркам - их в Вене почти сто тысяч, причем ведут они себя вызывающе. По отношению к русским особенно. В вечернее время это может закончиться даже поножовщиной в ночном клубе, поэтому и отдыхают диаспоры в разных частях города.

Клюшки в клумбе, ложки на дереве

Рекламу можно делать по-разному. Удивительное сооружение из цветов в виде эмблемы чемпионата мира стало своеобразной визитной карточкой нынешнего турнира. Там же умельцы умудрились воспроизвести две скрещенные клюшки и надпись: "Добро пожаловать в Австрию!"

Впрочем, больше никакой наглядной рекламы турнира я не заметил. По мнению организаторов, подобное мероприятие в рекламе не нуждается, да и стандартные рекламные щиты популярностью здесь не пользуются. Австрийцы большие оригиналы и мыслят порой очень "креативно". Судите сами: если будете в Вене и увидите на одном из деревьев в центре города развешанные ложки - знайте: это... один из самых дорогих ресторанов города - туда заходит пообедать сам канцлер.

Улочки Вены, а особенно центральная часть города, напоминают шикарную антикварную лавку. Чего в ней только нет. Что ни дом, то дворец. Молодые люди, одетые в седые парики и камзолы эпохи Моцарта и раздающие вам программки музыкальных концертов, "фиакеры" - венские извозчики в традиционных котелках, всевозможные кафе, в которых попивали фирменное венское кофе "со взбитыми сливками" еще Моцарт со Штраусом... Никогда и нигде вы еще не услышите столько интересных историй и анекдотов из жизни великих композиторов. Особенно достается Бетховену. Он, утверждают венцы, был человеком беспокойным, неусидчивым, часто менял квартиры. В Вене у него их было тридцать!

Крикунов помог букмекерам

Понятное дело, что ставки на тотализаторе сейчас являются самым популярным занятием у болельщиков из разных стран мира. Накануне в Вену прилетела большая группа российских поклонников, которые первым делом отправились в ТОТО-контору.

По словам молодых людей из Москвы, они поставили на общую победу сборной России по 200 евро. В случае победы каждый из болельщиков сможет увезти домой почти по полторы тысячи! Ребята не сомневаются, что подопечные Владимира Крикунова им в этом помогут:

- Крикунов после победы в Евротуре сказал, что собирается испортить настроение нашим соперникам, и подтвердил слова наших игроков о том, что мы едем за золотыми медалями. Пусть побеждают и помогут нам немного заработать, а мы будем поддерживать команду на трибунах, не жалея голосовых связок!

Что касается фаворитов первенства, то букмекеры отдают предпочтение канадцам, чехам, американцам и финнам. Чуть уступают этим сборным шведы, словаки и россияне. Ну и, наконец, мало кто верит в австрийцев, швейцарцев, немцев.

   Мнения

Что думают о шансах сборной России звезды отечественного хоккея

Павел Буре, экс-форвард сборной России по хоккею:

- Мне кажется, что шанс выступить достойно у России есть. Исполнителей в команде с избытком, психологический климат, насколько я знаю, тоже не вызывает опасений, особенно после победы в Евротуре. Поэтому я бы рискнул предположить, что конкуренцию финнам, чехам и канадцам составят наши парни.

Владислав Третьяк, олимпийский чемпион по хоккею:

- Первенство будет очень сложным. Я вообще не люблю делать какие-либо прогнозы, поскольку хоккей - это спорт. Благодаря тому, что в НХЛ случился локаут, практически все лучшие хоккеисты из США, Канады, Швеции и Финляндии будут выступать за свои национальные команды. Наши не исключение, и сейчас, когда мы 12 лет не можем получить "золото" чемпионата мира, многие хотят, чтобы у этой команды получилось вернуть моду на успех. Могу пожелать удачи Крикунову и его команде.

Алексей Яшин, форвард сборной России по хоккею:

- Победив в Евротуре, мы проявили характер, показали, что у нас есть команда. В преддверии чемпионата мира это очень важно. Я не сомневаюсь, что мы едем в Австрию за "золотом".

Алексей Ковалев, нападающий сборной России:

- Нам давно пора вернуть победные традиции той хоккейной команды, что много лет подряд побеждала на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Надеюсь, что у нас это получится.

Расписание

Состав групп и все матчи чемпионата мира по хоккею

Предварительный этап

16 команд, играющих на чемпионате мира по хоккею, разбиты на четыре группы. Команды, занявшие первые три места, выходят в следующий круг соревнований - квалификационный этап. Четыре команды, занявшие последние места в группах, будут бороться за право остаться на следующий год в группе сильнейших.

Квалификационный этап

В квалификационном этапе в две группы объединяются 6 лучших команд в Вене и Инсбруке соответственно. В однокруговом турнире учитываются результаты игр предварительного этапа и, таким образом, каждая команда проводит три игры с соперниками из другой группы. Четыре лучшие команды выходят в 1/4 финала.

Переходный этап

Четыре слабейшие команды проведут однокруговой турнир, определяющий, кто останется в группе сильнейших. Команды, занявшие первое и второе места, будут и в 2006 году бороться за звание сильнейших, а занявшие 3-е и 4-е места перейдут в первую лигу.

Финальный этап

На финальном этапе команды играют по одному по олимпийской системе. Победители четвертьфинальных матчей выходят в полуфиналы. Победители полуфиналов в финале разыграют золотые медали и звание чемпионов мира по хоккею, а проигравшие в матче за 3-е место определят бронзового призера чемпионата мира по хоккею.

Группа "А"

Словакия
Россия
Австрия
Белоруссия

Группа "В"

Канада
США
Латвия
Словения

Группа "С"

Швеция
Финляндия
Украина
Дания

Группа "D"

Чехия
Германия
Швейцария
Казахстан

Предварительный этап

Предварительный этап

Дата Время (местное) Группа Участники Город
30/04 16:15 Группа A Россия-Австрия Вена
30/04 16:15 Группа B Латвия-Канада Инсбрук
30/04 20:15 Группа A Словакия-Беларусь Вена
30/04 20:15 Группа C Финляндия-Дания Инсбрук
1/05 16:15 Группа D Швейцария-Чехия Вена
1/05 16:15 Группа B США-Словения Инсбрук
1/05 20:15 Группа D Германия-Казахстан Вена
1/05 20:15 Группа C Украина-Швеция Инсбрук
2/05 16:15 Группа A Словакия-Россия Вена
2/05 16:15 Группа C Финляндия-Украина Инсбрук
2/05 20:15 Группа A Беларусь-Австрия Вена
2/05 20:15 Группа C Швеция-Дания Инсбрук
3/05 16:15 Группа D Казахстан-Швейцария Вена
3/05 16:15 Группа B Канада-Словения Инсбрук
3/05 20:15 Группа D Чехия-Германия Вена
3/05 20:15 Группа B США-Латвия Инсбрук
4/05 16:15 Группа A Россия-Беларусь Вена
4/05 16:15 Группа C Дания-Украина Инсбрук
4/05 20:15 Группа A Австрия-Словакия Вена
4/05 20:15 Группа C Швеция-Финляндия Инсбрук
5/05 16:15 Группа D Чехия-Казахстан Вена
5/05 16:15 Группа B Словения-Латвия Инсбрук
5/05 20:15 Группа D Германия-Швейцария Вена
5/05 20:15 Группа B Канада-США Инсбрук

Квалификационный этап

Дата Время Группа Участники Город
6/05 20:15 Группа E 2A-2D Вена
6/05 20:15 Группа F 2B-2C Инсбрук
7/05 16:15 Группа F 3B-3C Инсбрук
7/05 20:15 Группа E 1A-1D Вена
7/05 20:15 Группа F 1B-1C Инсбрук
8/05 16:15 Группа E 1A-2D Вена
8/05 16:15 Группа F 1B-2C Инсбрук
8/05 20:15 Группа E 1D-2A Вена
8/05 20:15 Группа F 1C-2B Инсбрук
9/05 16:15 Группа E 2A-3D Вена
9/05 16:15 Группа F 2B-3C Инсбрук
9/05 20:15 Группа E 2D-3A Вена
9/05 20:15 Группа F 2C-3B Инсбрук
10/05 16:15 Группа E 3D-1A Вена
10/05 16:15 Группа F 3C-1B Инсбрук
10/05 20:15 Группа E 1D-3A Вена
10/05 20:15 Группа F 1C-3B Инсбрук

Переходный этап

Дата Время Группа Участники Город
6/05 16:15 Группа R 4D-4A Вена
6/05 16:15 Группа R 4B-4C Инсбрук
8/05 12:15 Группа R 4C-4A Инсбрук
9/05 12:15 Группа R 4B-4D Инсбрук
10/05 12:15 Группа R 4D-4C Инсбрук
11/05 0:15 Группа R 4A-4B Инсбрук

Финальный этап

Дата Время Матч Участники Город
12/05 16:15 Четвертьфинал 2E-3F Вена
12/05 16:15 Четвертьфинал 2F-3E Инсбрук
12/05 20:15 Четвертьфинал 1E-F4 Вена
12/05 20:15 Четвертьфинал 1F-4E Инсбрук
14/05 16:15 Полуфинал Вена
14/05 20:15 Полуфинал Вена
15/05 16:15 Матч за 3-е место Вена
11/05 20:15 Финал Вена
Спорт Хоккей Чемпионат мира 69-й чемпионат мира по хоккею в Австрии