Новости

12.08.2009 05:00
Рубрика: Спорт

Не плачь в Москве, Аргентина

В среду вечером команды Гуса Хиддинка и Диего Марадоны встретятся на стадионе "Локомотив"

Матч Россия - Аргентина - товарищеский, но от того не менее знаковый. Игра на стадионе "Локомотив" начнется в 19.00 по московскому времени и будет показана в прямом эфире на Первом канале. Все билеты давно проданы.

Приезда "альбиселесты" в российскую столицу ждали и поклонники таланта Марадоны и Месси, и почитатели Хиддинка с Аршавиным. За последние годы наша сборная успела сыграть со всеми топ-командами мира и уже сама вполне соответствует этому высокому статусу. Футболисты российской сборной встречались с бразильцами, немцами, англичанами, испанцами, итальянцами, французами. А вот с Аргентиной - ни разу: последнее свидание датировано еще советской эпохой.

Организаторы матча надеялись провести совместную пресс-конференцию, по возможности устроить какие-то благотворительные акции, мастер-классы с участием южноамериканских звезд. Да и прием готовился по высшему разряду. Но гости разочаровали еще до приезда. Главный тренер "альбиселесты" Диего Марадона заранее заявил, что матч с Россией ему вообще неинтересен, а волнует его исключительно сентябрьская игра отборочного турнира чемпионата мира-2010 против Бразилии. Это откровение в наших футбольных кругах вызвало, мягко говоря, недоумение.

Команда Гуса Хиддинка в рейтинге ФИФА находится на шестом месте, аргентинцы - восьмые. Казалось бы, лучшей возможности для Марадоны проверить силы перед ответственной игрой с Бразилией придумать невозможно. До последнего все надеялись, что слова Диего просто неправильно перевели. Оказалось, напрасно.

Гус Хиддинк в роли футболиста выглядит гораздо привлекательнее Марадоны. Хотя и Диего очень старается. Фото: Виктор Васенин.Прилет сборной Аргентины был намечен на понедельник, и даже сотрудники РФС до последнего не знали, в какое время и где приземлится самолет. В последний момент выяснилось, что гости прибывают в закрытый для простых смертных аэропорт Внуково-3. Едва ступив на российскую землю, Марадона дал понять, что интервью давать не будет никому. И игрокам запретил общение с журналистами. Хорошо хоть сделали "одолжение" и первую тренировку на стадионе имени Эдуарда Стрельцова сделали открытой. Второе занятие, вчера вечером, прошло за закрытыми дверями.

Но Марадона пошел еще дальше. Во вторник должна была состояться пресс-конференция главного тренера гостей, однако в последний момент она была отменена. Причина, как позже выяснилось, довольно проста. Диего лишний раз подтвердил свое реноме, неожиданно изменив начало тренировки, которая собственно и "закрыла" традиционную встречу с представителями СМИ. В итоге извиняться перед журналистами пришлось нашему футбольному союзу на официальном сайте РФС. Однако после всего этого возникло у многих предчувствие: с таким характером на посту главного долго не задерживаются.

Пренебрежительное отношение аргентинцев к матчу с бронзовыми призерами Евро с лихвой компенсировали хозяева. И Гус Хиддинк, и наша сборная были максимально открыты и явно пребывали в хорошем настроении. Голландец охотно общался с журналистами, шутил и улыбался на тренировках, всем своим видом показывая, что здоровая атмосфера в команде для него куда важнее результата. Игроки по традиции были не столь дружелюбны, но тоже временами поражали. Роман Павлюченко, к примеру, устроил продолжительную автограф-сессию для болельщиков, невзирая на ожидавших его после тренировки товарищей. Остальные игроки из автобуса все же не вышли, но хотя бы прониклись идеей открытости.

- Для нас этот матч - хорошая проверка сил. Возможность показать, что мы заслуженно находимся на шестом месте в рейтинге сборных, - сказал нападающий сборной Александр Кержаков.

Компетентно

Накануне исторической встречи корреспонденты "РГ" побеседовали с участниками последней встречи СССР - Аргентина 18-летней давности.

В мае 1991 года эти сборные играли на стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере в рамках товарищеского турнира. Команда, руководимая Анатолием Бышовцом, сыграла с "альбиселестой" вничью - 1:1.

Российская газета: Анатолий Федорович, чем вам запомнилась игра в Манчестере?

Анатолий Бышовец: В Англии проходил турнир трех сборных - СССР, Англии и Аргентины. Аргентинцы носили в то время звание вице-чемпионов мира. С ними мы спорили за выход в финал. Сборная Аргентины производила тогда очень сильное впечатление. При этом играла очень жестко. Мы испытывали большие проблемы, матч складывался для нас достаточно сложно. Проигрывая после первого тайма, мы сумели все-таки сравнять счет.

РГ: Чем нынешняя сборная Аргентины отличается от тех, что выступали в 70-80-е годы?

Бышовец: Прежде всего тем, что сегодня команда Аргентины состоит из игроков, выступающих в Европе. Естественно, процесс ассимиляции аргентинской техники с европейскими требованиями создал феномен в лице того же Месси, Агуэро и так далее. Это прекраснейшие, талантливейшие ребята. Мне кажется, у сборной Аргентины есть все основания для того, чтобы вернуть победные традиции.

РГ: Как вы относитесь к Марадоне как к тренеру сборной?

Бышовец: Несколько критически. Конечно, чувствуется, что в нем превалирует все-таки игрок с его амбициями, требованиями. Мне кажется, очень хорошо, что рядом с Марадоной находится и помогает ему опытнейший специалист.

РГ: Что думаете по поводу матча в Черкизове?

Бышовец: Эта встреча будет не столько товарищеской, сколько коммерческой. Национальные чемпионаты во многих европейских странах еще не начались. Понятно, что у аргентинцев, выступающих в ведущих клубах Старого Света, нет пока достаточного игрового тонуса и практики. Ну а для нашей команды этот матч важен с точки зрения приобретения опыта.

Ворота сборной СССР в Манчестере защищал знаменитый голкипер, а ныне тренер Станислав Черчесов. Еще до поездки в Манчестер он успел поиграть против легендарного Марадоны в составе московского "Спартака".

Российская газета: Станислав Саламович, вы ведь встречались с Марадоной в Кубке чемпионов в 1990 году, когда аргентинец выступал за итальянский "Наполи". Наверняка его игра оставила яркие воспоминания?

Станислав Черчесов: В том турнире мы играли и с "Реалом", и с "Ливерпулем", а о том, что следующим соперником будет "Наполи", узнали на базе "Спартака" в Тарасовке. Сначала был не то что шок, а определенное оцепенение. Потому что сразу всплыл в сознании Марадона. Но через день-два все прошло. А матчи были очень непростые, особенно в Неаполе. Марадона же запомнился тем, что прилетел в Москву на своем самолете отдельно от команды. Тогда это было очень необычно. Помню, у него были какие-то разногласия с тренером, и это тоже сыграло нам на руку. Против Марадоны играл Василий Кульков. Такого игрока полностью выключить, конечно, невозможно, но надо отдать должное Василию - он с соперником справился. Поэтому общими усилиями мы нейтрализовали Диего.

РГ: Годом позже вы уже в составе сборной играли против аргентинцев в Англии. Чем запомнилась та встреча?

Черчесов: Упорная была игра, и я почувствовал на себе силу соперника. А гол они забили довольно нетипичный для сборной Аргентины - после подачи, ударом головой. Видимо, поскольку играли в Англии, соперники решили забить по-английски (смеется).

РГ: Сейчас сборная Аргентины приехала в Москву с достаточно пренебрежительным настроем. Это задевает?

Черчесов: Как ведет себя руководитель, так и футболисты. Если Марадона сказал, что матч с Россией ему неинтересен, он автоматически становится неинтересным и для игроков. Хотелось бы, чтобы наши ребята выиграли и наказали соперника за такое отношение. Не думаю, что это поведение делает сборной Аргентине честь. Ты приехал в другую страну, и уважать хозяев, естественно, надо.

РГ: Как вы относитесь к Марадоне-тренеру?

Черчесов: Часто бывает, что тяжело выйти из тени себя-футболиста. И меня тоже это в какой-то степени коснулось. Но теперь на меня смотрят только как на тренера, и это радует. Думаю, Марадоне в этом плане тоже тяжело. Но лично я воспринимаю его уже как тренера. Он - национальный герой, который возглавляет национальную сборную. А как строится работа внутри команды, судить сложно. Равно как и не стоит заострять внимание на результатах сборной в отборочном турнире. Поражения бывают у всех, и я буду только рад, если такой великий футболист добьется успеха на тренерском поприще.

РГ: Как, на ваш взгляд, будет складываться матч в Черкизове?

Черчесов: Это, конечно, товарищеская игра, но нашей команде точно хочется победить. Убежден, что с российской стороны будет атакующая игра. А вот аргентинцы, судя по прессе, приехали на субботник - добровольно-принудительное мероприятие.

прямая речь

Андрей Чернышов, мастер спорта международного класса, участник матча СССР - Аргентина в 1991 году:

- Матч в Манчестере запомнился мне, как это ни странно, ужасным качеством поля. Несмотря на это, аргентинцы сумели показать, насколько же хорошо они оснащены технически. Сложно сравнивать сборные разных поколений, но мне кажется, что все-таки раньше в аргентинской команде было больше индивидуально сильных футболистов. Сейчас же игра аргентинцев стала более командной. Наверное, можно сказать, пока для нас эта сборная - загадка. Да, мы знаем аргентинских игроков, потому что процентов 90 "сборников" выступают в ведущих европейских клубах. Но вот что они из себя представляют, когда объединяются в одну команду, пока не совсем понятно. У Марадоны сейчас ситуация непростая. Аргентинские болельщики и руководители футбола связывали с приходом великого игрока на тренерский мостик сборной большие надежды, однако они не очень-то оправдываются. Любая неудача приблизит Марадону к отставке, поэтому, может, и появились высказывания о том, что матч в Москве аргентинцам не нужен, что главное - это игра с Бразилией. Думаю, между собой аргентинские футболисты ведут разговоры только о победе в Москве и ни о чем другом. В Черкизове они будут выкладываться на 100 процентов.

Статистика: Все матчи против сборной Аргентины

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола Диего Марадона