Новости

16.06.2010 07:30
Рубрика: Спорт

Остались в белом

Сборная Новой Зеландии стала автором громкой сенсации

Болельщики, узнавшие результат матча Новая Зеландия - Словакия, дружно хватались за головы. Ничья 1:1 - пожалуй, пока это главная неожиданность чемпионата мира.

На то, что "белые", как еще называют новозеландскую сборную, наберут в ЮАР хотя бы одно очко, ставили разве что ее самые отчаянные болельщики. До начала турнира эту команду наряду с Гондурасом и КНДР специалисты уверенно называли в числе безнадежных аутсайдеров. И такая непочтительность вполне объяснима.

Известных игроков в команде нет, опыта выступлений на крупных форумах и заметных успехов - тем более. В чемпионатах мира Новая Зеландия участвовала лишь однажды - в 1982 году - и проиграла все три матча группового этапа. После этого о ней все благополучно забыли почти на 30 лет.

Словаки, к слову, в финальную часть чемпионатов мира пробились вообще впервые. Но к "мальчикам для битья" их никто не относил. Приличный состав, поставленная игра - в отборочном турнире команда без проблем сокрушила всех соперников по группе. Словом, сборной Словакии многие предрекали выход из группы.

Весь матч команда, возглявляемая экс-наставником подмосковного "Сатурна" Владимиром Вайссом, не особо убедительно пыталась оправдать статус фаворита встречи. Словаки куда больше атаковали, создали несколько опасных моментов и даже открыли счет - на 50-й минуте отличился Роберт Виттек. Как показалось, забил он из офсайда, но судьи посчитали иначе. "Белые" до самого конца не сподобились соорудить даже подобия штурма чужих ворот. Но на третьей добавленной минуте, когда на скамейке словацкой сборной уже готовились праздновать первую победу на чемпионате мира, новозеландцы забили гол. Защитник Уинстон Рид головой замкнул подачу партнера и вошел в историю своей страны. Новая Зеландия не уедет из ЮАР с "баранкой" в графе очки, и уже может считать свою миссию выполненной. А главный тренер сборной Новой Зеландии Рики Херберт тем временем думает о том, как подпортить настроение остальным соперникам по группе - Италии и Парагваю.

- Это особый день для меня, для нашей команды и для всей нашей страны, жители которой сейчас счастливы. Я испытываю большую гордость за ребят, - признался Херберт на послематчевой пресс-конференции. - Но, если честно, я изначально рассчитывал, что в игре со Словакией мы можем набрать очки. И если бы мы не использовали свой шанс, я был бы разочарован. Рад, что мы не сдавались и продолжали бороться до последнего. Мы сыграли отлично. Могли бы действовать получше в атаке и будем работать над этим. Впереди два непростых матча с фаворитами группы, и нужно как следует готовиться к ним. Ведь у нас такие же шансы на выход из группы, как и у всех остальных команд.

Настроение рулевого сборной Словакии Владимира Вайсса после финального свистка предсказать было нетрудно. Ничья с аутсайдером серьезно понизила шансы его подопечных на выход из группы. "Я очень разочарован. Мы старались избегать ошибок, но не смогли удержать нужный счет. Что ж, и такое бывает в футболе. Будем готовиться дальше и постараемся больше подобных ошибок не допускать", - сказал рулевой словацкой сборной.

Интересно, что после первого тура в группе F теперь все команды имеют абсолютно одинаковые показатели. Подобным равенством больше не может похвастаться никто.

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу - 2010