Новости

26.10.2011 00:19
Рубрика: Спорт

Вера пошатнулась

Звонарева с поражения стартовала на итоговом турнире года в Стамбуле

Матчем между россиянкой Верой Звонаревой и чешкой Петрой Квитовой в Стамбуле стартовал итоговый чемпионат сезона-2011 Женской теннисной ассоциации (WTA).

Говорят, подсчитывать деньги в чужих карманах неприлично. Но когда речь идет о таких огромных суммах, то, пожалуй, и можно. Общий призовой фонд соревнования, венчающего игровой год тура, составляет 4,45 млн американских долларов. Причем призовые будут "выдаваться" не только за победы и какие-то занятые места, но и просто за участие.

Ну, прямо как на "Поле чудес". Судите сами: если теннисистка выиграла лишь один матч на групповом турнире и, соответственно, не вышла в финальную стадию, то она уже должна "расписаться в ведомости" за 200 тысяч долларов. Мало того: играл, но ничего не выиграл - получи сотню тысяч. А если теннисистка присутствовала на стадионе в качестве запасной, и лишь тренировалась, то гонорар составит 50 тысяч.

Интересно, что сами девушки думают о призовых? Приведем лишь мнение белоруски Виктории Азаренко, которую вроде бы нельзя заподозрить в алчности. "Деньги, безусловно, довольно хорошая мотивация, - сказала Вика. --Я бы покривила душой, если бы заявила, что мы разъезжаем по миру и играем в теннис только, как говорится, из-за любви к искусству - к данному виду спорта. Бывает даже так - уступаешь в ходе матча, и думаешь: что будет, если проиграю? Ведь получу меньше денег! Значит, надо собраться. Так что это помогает". Виктория Азаренко прилетела чуть попозже в Стамбул - даже не участвовала с другими семью девушками в фотосессии накануне турнира. Может, и не жалеет об этом, ведь Вика выиграла соревнование в Люксембурге.

В Турции действительно идет бой за миллионы, а еще за трон в мировом женском теннисе. Между прочим, у нашей Марии Шараповой хорошие шансы: если она выиграет турнир, то станет первой по итогам года.

Еще одна крылатая фраза: Стамбул - город контрастов. Но между участницами итогового чемпионата вроде бы и нет разительных контрастов. Ведь всем известно: явного фаворита нет. Все играют хорошо, и каждая может претендовать на успех. В "красной группе" это датчанка Каролин Возняцки, первая ракетка мира, а также чешка Петра Квитова, россиянка Вера Звонарева и Агнешка Радваньска из Польши. В "белой группе" - Мария Шарапова, вторая в рейтинге WTA, а следом за ней уже упомянутая Виктория Азаренко, китаянка Ли На и Саманта Стосур из Австралии.

Тем не менее ряд специалистов выделяет в качестве фаворитов... кого бы вы думали? Чешку Петру Квитову! Это я не к тому, что она вчера выиграла матч у Веры Звонаревой - 6:2, 6:4. Чемпионка Уимблдона (она выиграла в Англии у Шараповой. - Прим. А.Е.) не скрывает, что ей очень подходит корт, на котором идет борьба - на стадионе "Синан Эрден". Замечу, что стадион, на котором уже проходило крупное соревнование - чемпионат мира по баскетболу, - великолепный. Он напомнил мне арену О2 в Лондоне, где разыгрывается мужской "Мастерс". И там, и здесь - приглушенный свет на трибунах, заполненных уже в первый день почти до отказа, а посреди - яркий, в новой цветовой гамме, зеленый на фиолетовом, корт. Как в театре. А теннис - и есть театр, а теннисисты в нем актеры, особенно это касается женского тенниса.

Что касается стартового матча, то до вчерашнего поединка Квитова по очным встречам вела у Звонаревой - 3:2. На ее стороне, как отмечали специалисты, и более сильная подача, и мощный форхэнд. Хотя это и дебют чешки на итоговом первенстве.

Да, у нашей теннисистки - первое поражение. Но, как говорится, еще не вечер, все еще может быть: Звонарева еще будет встречаться с Агнешкой Радваньской и Каролин Возняцки, которые вчера, кстати, сыграли между собой матч. Но этот поединок, равно как и матч между Марией Шараповой и австралийкой Самантой Стосур, закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Между тем

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев сообщил, в финале розыгрыша Кубка Федерации против команды Чехии, который пройдет 5-6 ноября в Москве, примут участие Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова.

За чешскую команду сыграют Петра Квитова, Люси Шафаржова, Люси Градецка и Квета Пеешке.

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA