Новости

19.04.2012 14:31
Рубрика: Спорт

Клюшкой по апрелю

В Самаре разыграли "Кубок Третьяка"

Хоккейный турнир пришел в Самару вместе с летней жарой.

13 лет назад легендарный вратарь сборной СССР по хоккею Владислав Третьяк стал проводить турниры среди детских команд нескольких возрастов. До Самары турнир добрался пять лет назад и стал заметной вехой в спортивном календаре губернии. По традиции им в областном центре заканчивается хоккейный сезон.

О том, что хоккей в Самаре любят, говорят заполненные до отказа трибуны старенького Дворца спорта ЦСК ВВС. Сотни мальчишек и девчонок стали свидетелями жарких битв на льду. Нынешний, пятый по счету, "Кубок Третьяка" собрал восемь команд 12-летних мальчишек от Хабаровска до Питера.

Два года назад хозяева льда становились победителями турнира. Команда тренера Александра Федотова доказала, что в Самаре, несмотря на серьезную проблему со льдом, зажигаются новые хоккейные звезды. После финала едва ли не половина игроков команды получили приглашения в ведущие хоккейные центры страны. Тройка лидеров ЦСК ВВС - защитник Владимир Ерофеев, нападающие Борис Яньшин и Артем Галимов - перешли в хоккейную школу казанского "Ак Барса".

Честь губернии на нынешнем "Кубке Третьяка" защищали воспитанники известного в прошлом нападающего ЦСК ВВС Сергея Шумихина. Его команда, составленная из хоккеистов 2000 года рождения, в матче за пятое место обыграла сверстников из столичного "Динамо" - 3:1.

До финала добрались казанский "Ак Барс" и тюменский "Газовик". Но не только призами запомнятся участникам дни, проведенные на берегах Волги. Игроки команды мастеров из ЦСК ВВС провели с ними мастер-класс, а заслуженный тренер России Валерий Панин устроил для детских тренеров семинар. А еще были экскурсии по Самаре, посещение исторических мест. Ведь не только хоккеем жили юные спортсмены. Все хлопоты по проживанию взяли на себя организаторы "Кубка Третьяка", предложив широкую культурную программу.

Жаль, не смог приехать в Самару сам легендарный вратарь. Причина уважительная: лежит в больнице с воспалением легких. Участники пожелали Третьяку скорейшего выздоровления. Ведь через неделю у кумира российских мальчишек, и не только, юбилей - ему исполнится 60 лет.

Спорт Хоккей Клубные турниры Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Самарская область Самара