Новости

12.05.2013 23:58
Рубрика: Спорт

Алекс Фергюсон попрощался с "Олд Траффорд"

Текст: Артур Нанян

Великий шотландский тренер Алекс Фергюсон в последний раз вывел "МЮ" на домашней арене "красных дьяволов". Произошло это в матче 37-го тура английского первенства, в котором "манкунианцы" одолели "Суонси" со счетом 2:1.

Прощание с легендарным шотландским наставником вышло под стать его карьере в "МЮ". И правда, болельщики на трибунах вывесили огромные плакаты со словами благодарности человеку, который за 26 лет сумел сделать невозможное возможным, как гласит один из баннеров на "Олд Траффорд".

Объявив о своем уходе из "МЮ" несколько дней назад, Фергюсон воскресным днем в последний раз вывел своих подопечных на игру. Имя его преемника уже известно - им будет наставник "Эвертона" Дэвид Мойес, который в прошлом мог стать помощником великого шотландца в стане "красных дьяволов"

Сама игра против "Суонси" завершилась победой чемпионов Англии со счетом 2:1, причем победный гол "манкунианцы" забили на 87-ой минуте благодаря усилиям Рио Фердинанда. Отметим, что в заявке на игру не оказалось Уэйна Руни, который всеми силами стремится покинуть "МЮ". Кстати, эту информацию подтвердил и сам Фергюсон.

"Я не думаю, что Уэйн Руни стремился сыграть, поскольку он подал прошение о трансфере. Мы не собираемся отпускать его. Я думаю, он просто расстроен тем, что в последние пару недель играет не так часто, как хотел бы", - сказал сэр Алекс.

После игры "МЮ" был вручен трофей чемпионов Англии, который стал двадцатым в истории великого клуба. Помимо Фергюсона, о своем решении уйти из футбола заявил и полузащитник Пол Скоулз, который верой и правдой служил "красным дьяволам" с 1993 года. В прощальной речи Фергюсон призвал фанатов "МЮ" поддержать Дэвида Мойеса, а также заявил, что принял решение об уходе еще в декабре прошлого года.

"Фантастика, что за прощание! Я даже немного прослезился. Все эти флаги и сегодняшняя атмосфера были невероятны на протяжении всего матча. Сегодня я горжусь своими болельщиками. Я бы хотел напомнить вам, что это клуб поддерживал меня и в плохие времена, поддерживал игроков и персонал. Ваша работа теперь заключается в том, чтобы поддержать нового тренера. Я принял решение об уходе еще в прошлое Рождество. Стало иначе, когда сестра моей жены Кэти умерла. Она потеряла своего лучшего друга, свою сестру. Кроме того, я хотел уйти победителем. Было сложно удерживать это в тайне. Несколько раз мы едва не сболтнули это семье. Мы рассказали сыновьям только в марте. Мой брат не знал об этом до вторника. Самым главным достижением стал первый чемпионский титул, после этого дверь была открыта. Мы просто росли, росли и росли. У нас были фантастические команды", - сказал на прощание легендарный специалист.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Манчестер Юнайтед" Английская Премьер-лига 2012/2013