Новости

05.12.2016 01:31
Рубрика: Спорт

Спаслись в "классико"

"Реал" вырвал ничью в матче с "Барсой"
Российский футбольный чемпионат готовится уйти на долгие зимние каникулы, во время которых внимание наших болельщиков будет переключено на Европу, где футбол продолжается. Благо, у наших зрителей есть возможность наблюдать практически за всеми ведущими лигами Старого Света.

Испания

Главный матч выходных состоялся в Барселоне. Об интересе к очередному "эль классико" с участием "Барсы" и "Реала" говорит хотя бы то, что на эту встречу аккредитовались 850 журналистов. Увы, но российские болельщики легально смотреть матч не могли.

Как известно, холдинг "Матч ТВ" изо всех топовых чемпионатов не транслирует лишь один - испанскую Ла Лигу. Переговоры ведутся несколько месяцев и, по слухам, должны были завершиться как раз сейчас. А "эль классико" вроде бы должен был стать первым испанским матчем, который показали бы по российскому ТВ в нынешнем сезоне. В итоге этого не произошло. Генеральный продюсер "Матч ТВ" Тина Канделаки рассказала, что переговоры продолжаются. И призналась, что сейчас стороны торгуются, поскольку цена

трансляций довольно высока. Это известие вызвало бурю недовольства болельщиков. С одной стороны, понять их можно. С другой - в нашей стране крайне мало людей готово платить за просмотр футбола по телевизору, даже если речь идет о самых высококлассных матчах. И рентабельность покупки телеправ вызывает большие сомнения.

Что же касается собственно футбола, то "Барселона" в этом "классико" играла лучше. Суарес в начале второго тайма открыл счет, однако "сливочные" бились до конца, за что получили награду. Навес в штрафную на 90-й минуте замкнул головой Рамос. Ничья 1:1, и беспроигрышная серия "Реала" продолжается. Команда Зинедина Зидана не потерпела ни одного поражения и лидирует с 34 очками. У "Барселоны" на шесть баллов меньше - каталонцы идут вторыми.

Любопытно, что все остальные команды из лидирующей группы также потеряли очки. "Севилья" внезапно проиграла одному из главных аутсайдеров, "Гранаде", - 1:2. А мадридский "Атлетико" и "Вильярреал" довольствовались нулевыми ничьими в матчах со скромными "Эспаньолом" и "Леганесом" соответственно.

Англия

"Хитом" выходных в Англии стала битва в Манчестере, где "Сити" бился с набравшим ход "Челси". "Горожане" повели в конце первого тайма благодаря автоголу Кэхилла, однако после перерыва лондонцы ощутимо прибавили и забили аж три мяча. 3:1 - уверенная победа "Челси", который остается единоличным лидером.

Порадовали своих болельщиков оба клуба из северного Лондона. "Тоттенхэм", с которым в ближайшие дни предстоит играть московскому ЦСКА в рамках Лиги чемпионов, разгромил дома "Суонси" со счетом 5:0. По два мяча забили Гарри Кейн и Кристиан Эриксен. "Шпоры" сохраняют пятую строчку в таблице, хотя претендуют на большее. Ну а "Арсенал" на олимпийском стадионе огорчил "Вест Хэм" - 5:1. "Молотобойцы", которых тренирует экс-наставник столичного "Локомотива" Славен Билич, держались до середины второго тайма, после чего откровенно "поплыли". "Арсенал" благодаря этому успеху обошел в таблице "Манчестер Сити" и поднялся на вторую строчку. Сместить его вчера мог "Ливерпуль", чей матч против "Борнмута" завершился после подписания этого номера в печать.

Германия

Здесь лидер тот же - сенсационный выходец из второй бундеслиги РБ "Лейпциг". В этот раз он обыграл дома "Шальке-04" - 2:1. На три очка от "выскочек" отстает флагман немецкого футбола "Бавария", одержавшая волевую победу в гостях над "Майнцем". Стоит также выделить встречу двух "Боруссий", прошедшую в Дортмунде. Здесь хозяева разгромили одноклубников из Менхенгладбаха - 4:1.

Франция

Сенсацией дня стало крупное поражение ПСЖ от "Монпелье" - 0:3. В последний раз парижане уступали с разгромным счетом аж пять лет назад. В лидеры же вышел наш "Монако". Монегаски подтвердили репутацию одной из самых забивающих команд Европы. "Бастию" они просто уничтожили - 5:0. Ну а матч "Метц" - "Лион" так и не был доигран из-за болельщиков. Фанаты бросали петарды на поле, и одна из них попала прямо в лежавшего на газоне вратаря лионцев Энтони Лопеша. Голкипер закончил вечер в больнице, а полиция по видеосъемке вроде бы уже вычислила хулиганов.

Италия

Центральный матч тура, римское дерби между "Ромой" и "Лацио", завершился уже после подписания номера в печать. А чуть ранее "Ювентус" одержал дежурную победу над проводящей очень хороший сезон "Аталантой" - 3:1. И сохранил комфортное преимущество над конкурентами. "Наполи", в свою очередь, разгромил дома миланский "Интер" - 3:0.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид) Спортивные организации Футбольные клубы "Барселона" Спортивные организации Футбольные клубы "Манчестер Сити" Спортивные организации Футбольные клубы "Челси" Английская Премьер-лига 2014/2015