Новости

16.10.2018 21:59
Рубрика: Спорт

"Спартак" поскользнулся

Питерский СКА одержал волевую победу в чемпионате КХЛ
Продолжается регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Во вторник екатеринбургский "Автомобилист" мог еще на один шаг приблизиться к уникальному рекорду питерского СКА - 20 побед в "регулярке" со старта сезона.

Для того чтобы одержать 19-ю победу, команде Андрея Мартемьянова нужно было одолеть на своей площадке "Барыс".

Ну а пока действующий обладатель супердостижения - СКА - в родных стенах принимал столичный "Спартак".

Интересно, что с начала регулярного чемпионата КХЛ СКА и "Спартак" встречались уже в третий раз! Оба предыдущих матча завершились в пользу питерцев, и если 14 сентября в гостях "Спартак" сумел навязать борьбу сопернику и в итоге уступил с минимальным счетом (1:2), то 2 октября СКА в Москве не оставил "красно-белым" ни единого шанса - 6:0. Тот матч запомнился первыми голами в сезоне Павла Дацюка - капитан СКА оформил дубль.

В этот раз матч отличался упорством и получился весьма богатым на события. В первом периоде на точный "выстрел" армейца Сергея Плотникова москвичи ответили кистевым броском Робина Ганзла в девятку из-под защитника - 1:1.

Во второй двадцатиминутке СКА владел солидным преимуществом, о котором свидетельствовала статистика бросков в створ ворот - 11:1, однако цифры на табло не изменились.

А вот в начале третьего периода "красно-белые" смогли выйти вперед, усилиями Каспарса Даугавиньша. Питерцы тщетно осадили ворота "красно-белых". Однако на последнем рубеже безукоризненно действовал голкипер "Спартака" Гудачек. Казалось, что реванш не за горами и гости позволили себе расслабиться - Никита Филатов был отправлен на скамейку штрафников. Расплата пришла за 30 секунд до сирены - СКА поменял вратаря на лишнего игрока, на бросок вывели Патрика Херсли, и он перевел игру в овертайм - 2:2! Ну а в дополнительном периоде расстроенный "Спартак" пропустил выпад Наиля Якупова, который принес победу команде с берегов Невы - 3:2.

Подводя итоги матча-триллера на пресс-конференции, главный тренер СКА Илья Воробьев особо отметил оборону противника:

- "Спартак" действительно здорово оборонялся. Мы создавали моменты, но получили курьезный второй гол, пришлось отыгрываться. Ребята до конца бились, хорошо, что забросили шайбу.

В свою очередь, наставник "Спартака" Вадим Епанчинцев посетовал на то, что у его команды не сработало большинство.

- Счастье было где-то рядом. Ребята показали хорошую игру, старались, но матч длится 60 минут, вчетвером немного тяжелее обороняться в концовке... Команда продемонстрировала движение и хороший характер.

В Москве и Петербурге между СКА и "Спартаком" были две принципиально разные игры. Чем они отличались?

Вадим Епанчинцев: Ничем не отличались. К каждой игре мы готовимся со всей серьезностью. Где-то травмированные выздоровели. Лисин добавился, пусть и не в оптимальной форме. Есть конкуренция, есть чем освежить игру - это самое главное.

Тем временем Континентальная хоккейная лига подвела итоги прошедшей игровой недели и назвала лучших хоккеистов.

Лауреатами стали голкипер "Локомотива" Илья Коновалов, защитник "Слована" Эрик Желина и нападающий "Сочи" Роберт Росен.

Как сообщает пресс-служба КХЛ, Коновалов провел в регулярном чемпионате три победных матча, два из которых завершил "всухую". Голкипер отразил 97,56% бросков при коэффициенте надежности 0,67.

Желина набрал 3 очка (1 шайба + 2 передачи). Канадский защитник, проводящий дебютный сезон в КХЛ, набирал очки во всех встречах недели и не завершил ни одну из них с отрицательным показателем полезности при общем показателе "+2".

Шведский нападающий Росен набрал 4 очка (3+1). Общий показатель полезности Росена составил "+3".

Кроме того, лучшим новичком признан защитник московского ЦСКА Александр Романов, в двух матчах одержавший с командой две победы при показателе полезности "+1" и отметившийся голевой передачей.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы СКА Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Хоккейные клубы "Автомобилист" Спортивные организации Хоккейные клубы "Барыс" Чемпионат КХЛ 2018/2019 РГ-Фото