Новости

01.07.2019 17:30
Рубрика: Спорт

Европейские эксперты: Минск готов принимать и Олимпийские игры

Текст: Юрий Сизов

Международные спортивные игры всегда добавляют в жизненную перспективу незабываемые фейерверки оптимизма и дружелюбия, убеждены организаторы континентальных турниров. Вот и завершившиеся накануне в белорусской столице II Европейские игры стали еще одним тому подтверждением, утверждает БЕЛТА.

В последние дни континентальный соревнований минский офис международной компании "Дана Холдингз", у которой, как известно, сербские корни, решили посетить президент Олимпийского комитета Черногории Душан Симонович и его коллега из ОК Боснии и Герцеговины Изет Радо. Цель из визита была сродни любопытству: своими глазами убедиться в серьезном прорыве, которого добилась в РБ одна из крупнейших компаний балканского региона.

А для этого они посетили многофункциональный комплекс "Маяк Минска", прошлись по бульвару Пикассо, полюбовались на фонтан "Дана Танец", по достоинству оценили дизайнерские идеи жилого дома "Микеланджело". А главное - гости смогли ощутить, по их словам, атмосферу нового урбанистического района столицы, возведенного за последние годы рядом с национальной библиотекой Беларуси. И Душан Симонович откровенно признался агентству, что получил подлинное удовольствие. "То, что сделала компания в Минске - поражает", - не скрывал он и добавил, что надеется, что опыт и успехи, которые "Дана Холдингз" продемонстрировала в Беларуси, придут и в его края.

Особенно гость был поражен архитектурой и масштабностью  комплекса "Маяк Минска". И постарался кратко объяснить, почему ему очень близка подобная организация городского пространства. "Это часть нашей души, и я рад, что она была перенесена сюда. В этом есть что-то такое, что несет положительную энергию и создает приятную атмосферу", - считает Симонович.

Не менее эмоционален оказался в своих комментариях и Изет Радо, которого удивил масштаб бизнеса компании "Дана Холдингз". В Минск "новые комплексы привносят дух современности, новое качество городского строительства", - выразил свою позицию руководитель олимпийского комитета Боснии и Герцеговины. Он смог убедиться в том, что  в многофункциональном сооружении, которое возводился  по принципу "город в городе", есть все, что необходимо для комфортной и удобной жизни в пространстве мегаполиса. 

А доминантой и центральной осью всего комплекса, признаются гости столицы, стал пешеходный бульвар Пикассо: красивейшая пешеходная улица, широкий променад в окружении салонов красоты, магазинов, спортивных центров, с ландшафтным озеленением и даже скульптурными арт-объектами.

Стоит добавить, что в этот комплекс в последние дни завершившихся игр приезжали и члены национальной команды Сербии, чтобы оценить, как работает компания из их страны в белорусской столице. Атлеты погуляли по бульвару, который носит имя прославленного художника прошедшего столетия, заглянули и в лобби дома легенды Возрождения "Микеланджело". Оно, по их отзывам, больше похоже на ресепшн фешенебельного отеля: богатая отделка, огромная репродукция фрески итальянского художника, современные лифты.

Впрочем, самые невероятные впечатления у зарубежных гостей оставила все-таки сама Беларусь, ее столица и то, на каком уровне были проведены II Европейские игры. Душан Симонович, например, назвал их организацию фантастической. А президент ОК Боснии и Герцеговины Изет Радо оказался в своей оценке еще более прагматичным, утверждая, что проведенные игры следует считать просто эталонными.

"Мы, члены олимпийской семьи, уезжаем с очень положительными эмоциями, убежденные в том, что благодаря своему потенциалу Беларусь может стать и кандидатом на проведение Олимпиады. И уверен, что все в олимпийском комитете голосовали бы за Минск!", - резюмировал Изет Радо.  

II Европейские игры 2019 Спорт Спортивная жизнь В мире экс-СССР Беларусь II Европейские игры в Беларуси