Новости

24.11.2021 12:15
Рубрика: Спорт

Сборная России по футболу не впервые упускает победу из-за собственных ошибок

Российская сборная в последний момент упустила прямую путевку в финальную стадию чемпионата мира-2022 по футболу. Произошло это из-за поражения в матче с Хорватией (0:1), в которой уже в самой концовке наша команда забила в собственные ворота: автоголом отметился Федор Кудряшов.
Россия упустила прямую путевку на ЧМ-2022 из-за автогола Федора Кудряшова в игре с Хорватией. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Россия упустила прямую путевку на ЧМ-2022 из-за автогола Федора Кудряшова в игре с Хорватией. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Россия упустила прямую путевку на ЧМ-2022 из-за автогола Федора Кудряшова в игре с Хорватией. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

К сожалению, в истории нашей сборной было несколько случаев, когда она страдала из-за своих же ошибок. Ниже вспоминаем самые памятные конфузы, связанные с отечественной командой.

1999 год, отборочный турнир Евро. Россия - Украина - 1:1

Про матч в "Лужниках" можно было снимать отдельный фильм. Начав отборочный цикл с трех поражений, россияне, как казалось, лишились реальных шансов на борьбу за выход на чемпионат Европы. Но с назначением на пост главного тренера Олега Романцева команда преобразилась, выиграла шесть встреч кряду, в том числе и на выезде против действующих чемпионов мира, французов, и имела прекрасные шансы пробиться в финальную стадию. Для этого нашим футболистам достаточно было одолеть дома Украину. В этом случае Россия заняла бы первое место в группе вне зависимости от результатов в параллельных поединках.

До 88-й минуты команда Романцева вела в счете благодаря голу нынешнего тренера сборной Валерия Карпина, но затем случилось необъяснимое... Многолетний вратарь московского "Спартака" Александр Филимонов не справился с простым навесом Андрея Шевченко, выронил мяч из рук и отправил его в собственные ворота. Гнетущая тишина на заполненных "Лужниках", шок, трагедия - в одночасье все перевернулось с ног на голову. Ничья (1:1) оставила россиян за бортом Евро, хотя тот состав наверняка мог зажечь в Бельгии и Нидерландах. К слову, не попала в финальный турнир и Украина, не сумевшая обыграть в стыках Словению.

Что касается Филимонова, то после того гола он выслушал немало "добрых" слов в свой адрес. Голкипер так и не оправился от случившегося и навсегда вошел в историю как человек, совершивший ту самую роковую ошибку.

2014 год, чемпионат мира. Россия - Южная Корея - 1:1

Чемпионат мира в Бразилии стал первым для российской сборной за восемь лет. Группа нам попалась, если откровенно, не самая сложная. Ладно Бельгия, которая уже тогда была грозной силой, но Алжир и Южную Корею проходить мы были обязаны. В результате - два набранных очка и непопадание в плей-офф. Удивительно, но нервы сдавали не только у молодых, но и у опытных футболистов. Чего стоит только ошибка Игоря Акинфеева в стартовом матче с корейцами, когда голкипер ЦСКА при 0:0 упустил мяч из рук в простейшей ситуации и позволил сопернику повести в счете. Для вратаря уровня Акинфеева с его опытом и надежностью такой ляп стал настоящим шоком, который сам Игорь так и не смог объяснить.

- Ни один вратарь, в том числе и я, до конца жизни не сможет объяснить такую ошибку. По телевизору кажется: все легко, ну летит и летит мяч в руки. А когда стоишь на поле, думаешь, вот он, все просто, миллион раз так ловил. Но потом, когда пересмотрел повтор, действительно не можешь ничего объяснить. Обычно, если мяч проскальзывает сквозь перчатки, он попадает в лицо или рядом, а здесь он пролетел через голову и попал в ворота. Еще раз повторю: грубейшая ошибка. У меня этому нет объяснения и никогда не будет, - признавался затем Акинфеев в интервью телеканалу "Россия 24".

В решающем для себя матче Евро-2020 россияне крупно проиграли Дании - 1:4. Фото: REUTERS

2018 год, чемпионат мира, Россия - Хорватия - 2:2 (3:4 по пенальти)

Впервые в истории российская сборная попала в четвертьфинал чемпионата мира и едва не сотворила небольшой подвиг. Наша команда билась на равных со звездами европейского футбола, отыгралась в дополнительное время, но ей не хватило везения.

В серии пенальти у россиян свои попытки не реализовали два игрока: Марио Фернандес, забивший в овертайме, и Федор Смолов. Но если про промах Фернандеса все почти сразу забыли, то Смолову затем долго припоминали его неудачу.

Все дело в том, что форвард "Локомотива" чуть спижонил, исполнив так называемый в футболе удар Паненки, названный в честь бывшего полузащитника чешской команды Антонина Паненки. В серии одиннадцатиметровых в финале Евро-1976 голкипер немцев Зепп Майер ждал удара на силу от Паненки и прыгнул в левый от себя угол, а хавбек легко, издевательски, подсек мяч, и тот попал в ворота. Так Паненка навсегда вошел в историю. Вошел в нее и Смолов, но это тот случай, когда игроку хочется поскорее забыть о случившемся.

2021 год, чемпионат Европы, Дания - Россия - 4:1

Матч в Копенгагене был решающим для российской сборной в борьбе за выход в плей-офф Евро. Нашей команде достаточно было не уступить датчанам, но дело обернулось разгромом - 1:4.

Многим показалось, что переломным стал момент со вторым голом скандинавов в начале второго тайма, который хозяева забили после грубейшей и необъяснимой ошибки одного из самых опытных игроков россиян Романа Зобнина. При счете 1:0 в пользу Дании полузащитник "Спартака" чуть ли не с середины поля решил зачем-то отдать пас назад голкиперу Матвею Сафонову, но ошибся и отпасовал форварду "красных" Юссуфу Польусену, отправившему мяч в пустые ворота.

- Хочу извиниться перед болельщиками. Они в нас верили на протяжении всего турнира, мы чувствовали их поддержку как в Санкт-Петербурге в первых двух встречах, так и в Копенгагене. К сожалению, я совершил непростительную ошибку, которая недопустима на таком уровне и в таком матче. Полностью осознаю свою вину. Готов принять на себя весь удар или, как сейчас говорят, хейт. Это не проблема. Как человек постараюсь оставаться сильным и быстрее перевернуть негативные страницы в своей жизни. Ошибаются абсолютно все, причем не только в футболе. Нужно идти дальше и не оглядываться - так Зобнин прокомментировал свою ошибку.

Прямая речь

Главный тренер сборной России Валерий Карпин отметил, что Федору Кудряшову не за что извиняться после матча с Хорватией (0:1), в которой автогол Кудряшова принес "шашечкам" победу и вместе с ней выход в финальную стадию чемпионата мира. "С Кудряшовым поговорили в аэропорту. Он извинился. Я говорю: "Федь, чего извиняться? Ну это футбол, бывает", - сказал Карпин во время программы "Коммент.Шоу".

Спорт Футбол Чемпионат мира Спорт Футбол Вокруг футбола Чемпионат мира по футболу 2022