Новости

25.02.2014 00:17
Рубрика: Экономика

Спасибо, Сочи и Кубань!

Губернатор Кубани Александр Ткачев уверен, что зимняя Олимпиада 2014 года была лучшей в истории
Александр Ткачев уверен, что сегодня вряд ли найдется место на планете, где не слышали о Краснодарском крае и Сочи. О том, как в олимпийском регионе готовились к зимним Играм и что даст Олимпиада жителям края и Сочи, "РГ" попросила рассказать губернатора Кубани.

Александр Николаевич, кадры, на которых российская делегация взлетела в воздух при объявлении на сессии МОК в Гватемале о победе Сочи, уже вошли в историю. Когда схлынули эмоции, с какой первой проблемой столкнулись?

Александр Ткачев: Сегодня, оглядываясь на тот день в Гватемале, семь лет назад, я точно могу сказать: тогда мы вытянули счастливый билет. Конечно, подавая заявку, понимали, что предстоит колоссальная работа. Ведь стояла задача не просто построить Олимпийский парк и объекты в горном кластере - нам было необходимо создать город будущего, мировой курорт - комфортный, интересный. И на все это только семь лет - немыслимые по мировым меркам сроки. Но мы были к этому готовы. Это, наверное, основа русского характера - никогда не пасуем перед трудностями. Осваивали новые технологии, приглашали лучших специалистов со всего мира, возвели уникальные спортивные объекты, создали в городе новую инфраструктуру. И параллельно совершенствовали архитектурный облик Сочи, делали его единым, современным городом. Флагманом российских курортов. Да, это было непросто, но я не могу сказать, что это было проблемой - это нормальный рабочий процесс.

Главная трудность, неприятность, если хотите, с которой пришлось столкнуться, это то, что в нас не верили. Олимпиаде в Сочи постоянно предрекали провал, искали какой-то негатив, придумывали небылицы, нас подозревали во всех смертных грехах. Вот это было самым сложным - выкладываться, работать, строить - наперекор. Но мы выстояли...

Не секрет, немало людей в стране, да и самих сочинцев поначалу скептически отнеслись к самой идее проведения Олимпиады в этом городе. Можете вспомнить моменты, ставшие, как говорится, здесь "переломными"?

Александр Ткачев: Думаю, говорить о каких-то конкретных переломных моментах некорректно. Не было взмаха волшебной палочки, после которого сочинцы вдруг за мгновение изменились.

Это был тяжелый период. Горожанам действительно пришлось нелегко. Каждый день они жили в режиме стройки. Шум, пыль, пробки... Это как ремонт в квартире. Казалось, он не закончится никогда. Объемы - колоссальные, а время ограничено не то что днями, минутами.

Но когда Сочи стал преображаться, люди увидели, как реально изменилась городская среда, инфраструктура, внешний облик курорта. Город, в котором они жили десятилетиями, стал неузнаваемо хорош. Появились дороги, остановки, благоустройство, безбарьерная среда. Я благодарен жителям за то, что они отнеслись с пониманием к большой стройке.

Подготовка и проведение XXII зимних Игр, понятно, дело всей страны. А каким является здесь вклад Кубани и Сочи - территорий, где проходит Олимпиада?

Александр Ткачев: Край к Олимпиаде строил два объекта: конькобежный центр "Адлер-Арена", где проходили соревнования по скоростному бегу на коньках, и медиацентр. Основная же работа края и Сочи состояла в другом - подготовке инфраструктуры, дорог, медицины, размещении в гостиницах, волонтерство. Огромный пласт. Первым делом хозяева встречают гостей хлебом-солью. К Олимпиаде край очень ревностно отбирал предприятия торговли и общественного питания, которые сегодня кормят болельщиков со всего света в зонах международного гостеприимства.

Проделана масштабная работа по классификации гостиничного фонда Сочи. Более 800 отелей доказали соответствие звезд уровню комфорта. Еще один важный вопрос - общественный транспорт. В Сочи изменилась не только схема движения автобусов и маршруток, но и сам автопарк. По улицам олимпийской столицы гостей возят новые, низкопольные, комфортные автобусы с бесплатным Интернетом и оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья. Созданы перехватывающие парковки для иногороднего транспорта.

Еще одна принципиальная вещь - единый архитектурный облик Сочи. Это тоже кропотливая работа, и она сделана полностью. Как и спортсмены, ежедневно к Играм готовились врачи. Кстати, строительство социальных объектов - больниц, поликлиник, подстанций скорой помощи, организация санавиации - тоже лежало на плечах края и Сочи. Окинуть взглядом и оценить всю работу очень сложно: не то что посмотреть на стадион и сказать - вот это красота! Вот это я понимаю! Созданное воспринимается многими как должное. Все, что построил регион, каждый день окружает каждого из нас, и болельщика, и спортсмена. Огромную работу на последнем этапе подготовки к Олимпиаде сделали обычные кубанские труженики. По первому зову откликнулись строители, стекольщики, штукатурщики, озеленители из разных уголков края. Они оставили семьи, месяцами жили в Сочи, делали все, чтобы эта Олимпиада была лучшей.

А что дала Олимпиада жителям края и самого курорта?

Александр Ткачев: Пожалуй, для самих сочинцев главное то, что в их домах больше не будет гаснуть свет. Благодаря Играм здесь создана собственная генерация, запасов которой хватит на десятилетия вперед с учетом дальнейшего роста города.

Реконструировано более 80 километров коммунальных сетей. Появились новые водозаборы, водоводы, коллекторы. Наша гордость - 600 километров газопровода. "Голубое топливо" шло к сочинцам под водой и по суше. Вы знаете, газопровод "Джубга - Лазаревское - Сочи" пролегает по дну Черного моря. Дошел газ и до самого "обделенного" в этом смысле района - Туапсинского. При уровне газификации края порядка 70 процентов в Туапсинском районе данный показатель не превышал 10. Ничтожно мало, тем более для курортного района.

При этом мы не забывали об экологии. За семь лет не только воздух, но и акватория Сочи стала в разы чище, в море впервые за многие годы появились дельфины.

Кроме того, Сочи стал первым городом в России, где нет ни одного мусорного полигона. Обе городские свалки - в Адлере и Лоо - сегодня закрыты, а свалка в Адлере полностью рекультивирована. Олимпиада дала работу. Причем не только сочинцам, но и всем жителям края. Как следствие, в крае в 2013-м снизился уровень безработицы до 0,6 процента. А в Сочи и того больше - до 0,1 процента. Благодаря Олимпиаде Сочи стал круглогодичным курортом мирового уровня. Построены современные гостиницы, канатные дороги, горнолыжные трассы. Вслед за Сочи станут меняться другие наши города, не только на побережье. В мире нет событий, которые смогли бы придать нашему краю больший престиж и известность, чем Олимпиада. Более мощной и всеохватывающей рекламы Кубани невозможно представить. Не побоюсь этих слов, но сегодня вряд ли найдется место на планете, где не слышали о Краснодарском крае и Сочи.

Как только завершатся Олимпиада и Паралимпиада, встанет вопрос о так называемом олимпийском наследии. Как им планируется распорядиться?

Александр Ткачев: Еще на стадии строительства мы знали, как будут использоваться олимпийские объекты после Игр. Существовало несколько вариантов и выбрались максимально эффективные. К примеру, конькобежный центр, о котором уже упоминалось, станет крупнейшим на юге России выставочным центром и получит название "Сочи-ЭКСПО". Тут можно будет проводить мероприятия любой направленности и масштаба. Выставочный комплекс станет работать круглый год, как в Ганновере и Ницце. Медиацентр тоже наш объект. Во время Олимпиады здесь работают журналисты, а после Игр здесь планируется сделать мегамолл по типу моллов в Дубае. Многие торговые сети уже изъявили желание здесь разместиться. Ледовый дворец "Большой" осенью уже принимал Международный форум "Сочи-2013". Во время Олимпиады здесь проходили игры по хоккею с шайбой, а после Игр 2014 года дворец станет сверхсовременным многофункциональным спортивным и развлекательным объектом мирового уровня. В здании Оргкомитета "Сочи 2014" расположится бизнес-школа. Это новшество для Кубани. Подобные учебные заведения пока есть только в Москве и Санкт-Петербурге.

Гостиничный комплекс "Бархатные сезоны" перепрофилируют под жилой фонд. При этом по качеству инфраструктуры он не будет уступать элитным европейским жилым микрорайонам.

На каких соревнованиях удалось побывать?

Александр Ткачев: Из-за плотного рабочего графика старался попасть хотя бы на состязания, в которых принимают участие кубанские спортсмены. И мне фантастически повезло: присутствовал на выступлении Максима Транькова и Татьяны Волосожар - и ребята с колоссальным отрывом взяли "золото". Я был на бобслее, когда в двойке с Александром Зубковым выступал наш земляк Алексей Воевода - и парни буквально вырвали у соперников "золото" - первое "золото" России в бобслее за 26 лет. Ходил и на хоккей, болел за российскую команду.

Олимпиада, по общему мнению, блестяще организована. Даже те зарубежные СМИ, которые поначалу черных красок в освещении ее явно не жалели, очень быстро сменили свой тон на уважительный. Признайтесь, сами ожидали, что так все будет проходить идеально?

Александр Ткачев: Не могу сказать, что это неожиданность, слишком много сил отдали этому проекту. То, что происходит сегодня в Сочи, результат многолетнего труда миллионов человек. Мы все вместе строили лучшие Игры в мире, и здесь заслуга каждого, кто принимал участие в подготовке. Очень приятно, что и вы, и зарубежные СМИ начали хорошо откликаться о том, как организована работа на Играх. Значит, мы все правильно делали.

Особенно все в Сочи отмечают замечательную работу волонтеров. Как перенести ее на "постолимпийский" период?

Александр Ткачев: Наша кубанская молодежь особенная. Я всегда это знал, а теперь в этом убедились тысячи людей со всего мира. Смотря на волонтеров, вежливых, улыбающихся, одетых в яркие спортивные костюмы, готовых протянуть руку помощи, иностранцы по-другому начинают воспринимать, пожалуй, всю страну. Для подготовки студентов-добровольцев на Кубани создана уникальная инфраструктура - волонтерские центры. Из 26, организованных оргкомитетом "Сочи 2014", семь расположены в нашем крае. Такого количества центров больше нет ни в одном регионе России, исключая Москву.

Звание волонтера подарило молодым людям счастливый билет в жизнь: они увидели мир, побывали на Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне и Ванкувере, а теперь участвуют в домашних Играх. Они стали не просто зрителями, а участниками церемоний открытия и закрытия Игр. Об этом многим и не мечтается.

Журналисты, да и все гости не могли не обратить внимание, насколько вежливы и безупречны в своей работе сотрудники силовых структур. И это несмотря на серьезные меры по организации безопасности. А как сделать так, чтобы полицейские, вернувшись домой, не "потеряли" на обратном пути все эти качества?

Александр Ткачев: Что значит потерять? Профессионализм невозможно потерять. Мы долго нарабатывали его - Олимпиада стала для всех отличной школой. Сделать Игры безопасными была наша архиважная задача. Но не менее важным было сделать эту безопасность комфортной, ненавязчивой, ведь Олимпийские игры в первую очередь спортивный праздник. И сейчас уже все отмечают, что с этой задачей мы справились на 100 процентов.

Сегодня здесь, на Играх, находятся тысячи лучших полицейских со всей России. И вместе с ними одной командой работают почти 500 членов Кубанского казачьего войска. Для нас это большая честь и большая ответственность, а для гостей Олимпиады возможность прикоснуться к традициям олимпийского региона, ведь казачество - наши корни, это наша святыня. Совместные дружины полиции и казаков уже доказали свою эффективность в Краснодарском крае, наш опыт перенимают другие регионы по всей стране. Хочу поблагодарить сотрудников полиции и наших казаков за отличную службу. Уверен, сплоченная, слаженная работа на Играх станет для них отличным профессиональным опытом.

Экономика Спорт Олимпийские игры Спорт Виды спорта Зимний спорт Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014