Новости

14.05.2014 12:11
Рубрика: Спорт

СМИ: Петреску согласился возглавить "Спартак"

Бывший главный тренер московского "Динамо" Дан Петреску дал согласие возглавить "Спартак". По информации "Советского спорта", румынский специалист встречался с представителями "красно-белых" и принял приглашение возглавить девятикратных чемпионов России вне зависимости от того, как "Спартак" завершит сезон.

Для Петреску вариант трудоустройства в России является приоритетным, и он готов отказать другим клубам. Еще будучи тренером "Динамо" он не принял предложение английского "Кристал Пэлас", так как у него был действующий контракт с "бело-голубыми".

Дан Петреску был отправлен в отставку из "Динамо" в начале апреля после разгромного поражения от "Анжи" со счетом 0:4. Специалиста сразу же начали сватать в "Спартак", который испытывал и продолжает испытывать серьезные затруднения. После неудачного возобновления сезона с поста главного тренера "красно-белых" был уволен Валерий Карпин. Его сменил в должности исполняющего обязанности Дмитрий Гунько, а впоследствии он был утвержден на посту до конца сезона. За тур до окончания чемпионата России по футболу "Спартак" занимает шестое место в турнирной таблице и рискует остаться без еврокубков.

После увольнения Карпина различные СМИ называли претендентами на вакантный пост множество тренеров, среди которых и известные иностранные специалисты - Юрген Клинсманн и Роберто Манчини. Прошел слух, что "Спартак" может возглавить экс-наставник "Рубина" Курбан Бердыев. А португальская пресса заявила, что в ближайшее время рулевым москвичей может стать бывший тренер "Локомотива" Жозе Коусейру.

Активно муссируется в СМИ вероятность возвращения в "Спартак" самого титулованного российского футболиста Дмитрия Аленичева, который в качестве главного тренера вывел в премьер-лигу тульский "Арсенал". Кроме того, не исключались варианты прихода в клуб мэтров российского тренерского цеха - Олега Романцева или Юрия Семина.

Любопытно, что после отставки Петреску "Динамо" возглавил бывший тренер "красно-белых" Станислав Черчесов - хотя до этого он вел переговоры о возвращении в "Спартак", но казавшаяся несомненной сделка сорвалась.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак"