80 Саку Мяэналанен
81 Ииро Пакаринен
65
Конец периода
Свое окончательное место в группе финны узнают после встречи США и Италии. До свидания!
65
Шайба
Победа в серии буллитов максимально запутала ситуацию в группе. У Канады и Казахстана по 10 очков, у Германии и Латвии - по 9 и матч в запасе. Черт ногу сломит в этих раскладах, дождемся игры немцев с латышами и будем смотреть
65
Буллит
Браун пытался повторить трюк Хенрика, но не смог над Олкинуорой поднять шайбу. 3:2 выигрывает Финляндия
Буллит
Руотсалайнен не стал сближаться с Кемпером, мощно бросил с кистей и пробил вратаря
Буллит
Пирри бросил на щитком Олкинуоре и попал!
63
Пошел огонь, что не атака, то голевой момент. Олкинуора выручает, но не прижимает шайбу, добить не дали
60
Выиграли третий период финны и перевели игру в овертайм. Проигрывать канадцам в любом случае нельзя, одно очко уже есть
Шайба
Лунделль проехал вдоль борта, укрыл шайбу корпусом и выкатил Руотсалайнену на пустой угол. Виларди висел на Лунделле, но так и не помешал сделать передачу
55
Долго финны меняются, не торопятся идти вперед
54
Рикошетом от судьи шайба чуть не влетает в ворота Кемпера
54
Ферраро бросал от синей, Олкинуора справляется и с самим броском, и с добиванием
49
Вылетает шайба из ловушки Олкинуры и проползла мимо штанги, Виларди бросал, Комтуа не успел на добивание
41
Шайба через рикошет от Брауна доходит-таки до финских ворот, но с потерей скорости ушла и острота
41
Третий период
40
Еще один боевой период. Теперь финны гораздо активнее, но их подвело глупое удаление, которое оперативно реализовала Канада. Опасный счет, финны показали, как легко могут забивать и как неприятно способны возить соперника по его зоне
39
Охтамаа на "пятаке" не пускает Пола к шайбе! Прозевали финны момент, лишь Охтамаа спас своих от третьей шайбы
32
Постоянно держат в напряжении канадцев финны. Особенно на "пятаке", когда закрывают обзор Кемперу
31
Кемпер щитком перекрывает нижний угол! Лунделль первый на подборе после броска Охтамаа и уже готовился переправить шайбу в ворота
30
Руохомаа опасно бросал рядом со штангой
29
Шайба
Покка на "пятаке" махнул мимо шайбы, Охтамаа не успел подстраховать, и Комтуа в упор посылает шайбу в верхний угол
29
Охтамаа как не вовремя потерял клюшку, фактически втроем обороняются финны
28
Удаление
Лунделль получил две минуты за подножку
28
В перекладину канадских ворот летит шайба из круга вбрасывания!
27
Финны чуть в контратаку не убежали после вбрасывания в своей зоне. Удалось их остановить в средней зоне
26
Толчея на финском "пятаке", вбрасывание будет у ворот Олкинуоры
25
Манджапане выкатился из-за ворот и с разворота бросил, Хенрик пробовал добить - оба раза надежен Олкинуора
25
Руотсалайнен толкается со Стечером в борьбе за подбор. В итоге Кемпер накрывает шайбу
24
Бьёрнинена упустили на "пятаке". Дважды дали бросить в упор канадцы, пока Кемпер в падении не вынес шайбу к борту
23
Сунд подставлял клюшку под бросок от синей, Кемпер реагирует
23
Финны преобразились. Ялонен наверняка "напихал" в перерыве за полусонный первый период
22
Убойный момент Пакаринена! Один оказался перед воротами и засаживал под перекладину! Кемпер тащит на этот раз
22
Шайба
Оп, Артту Руотсалайнен разогнался, объехал двоих канадцев, заехал к ним зону и бросил над плечом Кемпера из-под Стечера
21
Теряют шайбу финны за воротами Кемпера
21
Начался второй период. Поглядим
20
Бодро откатали первый период команды. В целом Канада выглядит более собранной и ведет в счете по делу. По броскам преимущество 18:5 в пользу "кленовых листьев"
19
Небрежны финны на входе в зону, несколько подряд офсайдов было
18
Стечер чистейшим силовым отправил отдыхать Ере Инналу. Красота
17
Турунен бросал с острого угла, кто-то из партнеров подставил клюшку, Кемпер начеку
17
Пирри попробовал потолкаться на "пятаке" и попрессинговать Олкинуору, но быстро получил от защитников
16
По периметру финской зоны катают шайбу канадцы, ищут момент для броска
15
Дважды Хенрик в одной атаке угрожал воротам, сначала спас вратарь, потом канадец просто в створ не попал
15
Херик с "пятака" не поднял шайбу в верхний угол
14
Теперь опаснее. Перфетти набрасывал на "пятак", там Олкинуора с защитниками кое-как вынесли шайбу
11
От борта попытались бросить канадцы в сторону ворот Олкинуоры, слишком неточно, чтобы создать опасность
10
Анттила на скорости резал угол, так до конца не вырезал, Кемпер подставил клюшку
5
Крайне небрежны финны. Много неточных передач, множество потерь. Канадцы вольготно себя ощущают
4
Хенрик чуть не прошил Олкинуору. Потеря финнов в своей зоне привела к моменту
3
Кладет щиток на лед Олкинуора и блокирует бросок Манджапане
2
Шайба
Виларди пасом от борта нашел свободного Бодена, который бросал практически в пустой угол
0
Добрый день! Сегодня завершается групповой этап чемпионата мира по хоккею. Первым запуском на "Арена Рига" играют канадцы и финны
4

Накануне хоккейное первенство мира сотрясла первая сенсация - шведы не смогли выйти в плей-офф после поражения от сборной России. Сегодня их могут переплюнуть канадцы, которым даже в случае победы над Финляндией необходимо ждать результатов соперников.

Сборная Канады из рук вон плохо начала чемпионат мира по хоккею - три поражения с общим счетом 2:10. Это привело к тому, что после шести матчей североамериканцы идут шестыми в группе и вполне могут остаться без четвертьфинала. В заключительном туре канадцам нужно во что бы то ни стало побеждать действующих чемпионов, желательно в основное время.

Финны давно решили свои задачи и выйдут из группы либо с первого, либо со второго места. Но даже они не обошлись без неприятностей. Во втором туре Финляндия неожиданно проиграла по буллитам Казахстану. Впрочем, это поражение так и осталось для них пока единственным. Традиционно крепкая, дисциплинированная и по спортивному злющая Финляндия не радовала градом заброшенных шайб, но исправно давала результат. Да и состав у них не так, чтобы сильно отличался от победного двухлетней давности. Пока что именно финны выглядят главным фаворитом турнира.

Коротко о ситуации в группе: финны и американцы набрали по 15 баллов. На третьем месте Казахстан - 10 очков. Но Казахстан вчера проиграл Норвегии и тоже никак не сможет повлиять на свою участь. А ведь выиграй сборная Казахстана, на кону сегодня была бы одна путевка в плей-офф. По 9 очков наскребли Канада, а также Латвия и Германия, которые сыграют вечером. В случае итогового равенства будут считаться личные встречи и разница шайб.

Канадцы и финны начнут рано, в 12:15 по московскому времени. А "РГ" проведет онлайн-трансляцию. Присоединяйтесь!

Чемпионат мира по хоккею 2021 Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные онлайн-трансляции Чемпионат мира по хоккею-2021