Новости

19.03.2014 07:53
Рубрика: Спорт

Паралимпиец Мурыгин привез в Омск пять медалей

Текст: Светлана Сибина (Омск)

В среду омские паралимпийцы Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова вернулись в Омск. Несмотря на раннее время (самолет приземлился аэропорту в половине шестого утра), встречать их собралась целая толпа - родственников, друзей, тренеров, представителей власти, журналистов.

Как сообщили в пресс-службе регионального минспорта, спортсмены вполне заслужили столь теплый прием: Наташа вошла в десятку сильнейших лыжниц-стайеров планеты, а Григорий завоевал сразу пять медалей: одну золотую, две серебряные и две бронзовые.

Выступать столь успешно в Сочи на разных дистанциях: эстафете, гонках биатлонистов и лыжников на коротких и длинных дистанциях - 19-летнему Мурыгину помог характер, желание побеждать и отличная спортивная форма. Такими успехами мало кто может похвастаться.

В аэропорту Григорий одну за другой достал, а затем надел все пять медалей.

- Я счастлив и рад. Теперь самое большое желание - хорошенько выспаться, - цитирует спортсмена пресс-служба ведомства.

Взять золото сразу в первой гонке, по словам спортсмена, не позволили погодные условия. На трассу опустился туман, поэтому мишени были видны нечетко. Поэтому биатлонисты стреляли по наитию. В результате первой медалью в копилке спортсмена оказалась серебряная.

После коротких каникул Григорий вновь приступит к тренировкам. Уже 24 марта в Ижевске стартует Чемпионат России по биатлону, участником которых станет омский спортсмен. Компанию ему составит и Наталья Кочерова, у которой, по мнению тренеров, еще все впереди.

- В это трудно поверить, но ей хватило считанных месяцев, чтобы оказаться в Паралимпийской сборной, - сказала корреспонденту "РГ" тренер спортсменки Елена Савченко. - Мы начали тренировки в 2012-м году, и она сразу пошла вверх. Выполнила норматив мастера спорта. Буквально на глазах стала улучшать результаты. На этапах Кубках Мира вошла в десятку сильнейших. На Паралимпиаде подтвердила стабильный результат, заняв 9 место в 10-километровой гонке.

Между тем

Григория Мурыгина ждет и денежное вознаграждений от федеральных и региональных властей. В общей сложности за пять медалей он заработал 20 миллионов рублей. По словам спортсмена, в первую очередь он намерен решить жилищную проблему своей многодетной семьи, которая в настоящее время проживает в старом доме площадью 30 квадратных метров.

Спорт Биатлон Спорт Виды спорта Зимний спорт Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Сибирь СФО Омская область Омск Паралимпиада-2014