Новости

30.08.2021 11:52
Рубрика: Спорт

Россиянки - в топ-5 юниорского Кубка мира по баскетболу 3х3

 Фото: Международная федерация баскетбола  Фото: Международная федерация баскетбола
Фото: Международная федерация баскетбола

В венгерском городе Дебрецен завершился розыгрыш Кубка мира, а фактически чемпионата мира по баскетболу 3х3 среди юниорских сборных в возрастной категории U-18. Россиянки заняли высокое пятое место из 17 участников.

Баскетбол 3х3 дебютировал в программе Олимпийских игр недавно в Токио. Там и мужская, и женская сборные России завоевали серебряные награды. И если руководитель нашей национальной федерации баскетбола Андрей Кириленко уже давно уделяет самое пристальное внимание этой разновидности игры, то в сознании ряда болельщиков дисциплина до Токио оставалась чем-то несерьезным, заметно уступающим по вниманию куда более привычной "классике" 5х5. Теперь, после восхождения двух российских команд на вторую ступень олимпийского пьедестала, отношение к стритболу (это прежнее, уже "сленговое" название) окончательно должно поменяться.

Успех в Японии достигнут большой, однако на этом останавливаться нельзя. Поэтому внимание сразу переключается на следующий, уже наступивший новый олимпийский цикл, следует заняться резервом. В этом плане по срокам проведения турнир в Венгрии оказался точно ко времени.

Нашу сборную девушек представляли в Дебрецене Анастасия Бочарова, Вероника Логинова, Кристина Савкович и Надежда Языкова. В турнире должны были участвовать 20 команд, но из-за ковидных проблем соревнования недосчитались нескольких сборных. Однако эта коллизия никак не коснулась России: если в некоторых группах оказалось не по пять, а по три или четыре сборные, то у наших спортсменок состав конкуренток на предварительном этапе был полным: США, Беларусь, Монголия, Словения. Для выхода в плей-офф нужно было занимать первое или второе место в группе.

В стартовой встрече с ближайшими географическими соседками из Беларуси российские баскетболистки потерпели поражение (9:22), зато позднее разгромили Монголию - 22:2.

Через день россиянки превзошли себя. Сначала они в драматичной борьбе взяли верх над Словенией (20:19), а после сотворили суперсенсацию, победив, как оказалось дальше, будущих чемпионок мира американок - 20:17. Причем Бочарова в матче со "звездно-полосатыми" выдала прекрасную игру в концовке - она набрала семь очков подряд, а всего в ее активе 11 баллов за результативность. Выигрыш у США позволил пробиться в четвертьфинал.

Увы, в первом раунде плей-офф победить хозяек соревнований мадьярок не получилось - 18:21. Логинова в этой встрече принесла нашей команде 10 очков. Несмотря на разочарование от неудачи, девушки все-таки должны порадоваться итогу. Они лучшие среди всех неудачников четвертьфинала по дополнительным показателям. И потому классифицированы на пятой позиции. Выше в порядке занятых мест: США, Испания, Венгрия, Германия. Знаковый факт: россиянки оказались единственными, кто смог победить обладательниц золота американок. Во всех остальных своих шести встречах сборная США выиграла.

Мужская сборная России (Егор Вавилов, Анатолий Гюнтер, Иван Зимин, Степан Чижиков) на предварительном этапе одержала две победы и потерпела два поражения. Наши ребята превзошли соперников из Доминиканской Республики (22:21 в овертайме) и Венгрии (15:13), но минимально уступили Литве (19:20) и не справились с Монголией (16:21). Этого для выхода в плей-офф не хватило. Но опять же: россияне по дополнительным показателям впереди всех, кто остался за бортом турнира с выбыванием, поэтому в итоговой табели о рангах наши девятые. Тройка призеров выглядит так: США, Эстония, Беларусь.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Российская федерация баскетбола