Ближайшие соревнования
Расписание
Идет  день олимпиады
29.07.2021 00:40
Рубрика: Спорт

Мужская и женская сборные России по баскетболу сделали серебряный дубль

У мужской и женской сборных России по баскетболу в формате 3х3 - серебряный дубль. Парни в финале в упорном матче уступили Латвии - 19:21, а девушки чуть-чуть не совладали с могучими американками - 15:18.
Судьба олимпийского финала Россия - Латвия в баскетболе 3х3 решилась на последних секундах. Фото: Getty Images Судьба олимпийского финала Россия - Латвия в баскетболе 3х3 решилась на последних секундах. Фото: Getty Images
Судьба олимпийского финала Россия - Латвия в баскетболе 3х3 решилась на последних секундах. Фото: Getty Images

Россия в игровых видах спорта на Олимпиаде-2020 представлена не так широко, как хотелось бы (в 9 из 20 видов), поэтому успехи в соответствующих состязаниях особенно ценны. Выступление отечественных мужской и женской сборных по баскетболу 3х3, он же стритбол, иначе как прорывным не назовешь. Нет, конечно, мы ждали от наших, особенно от девушек, хороших результатов, но ведь Олимпиада - всегда отдельная история, в которой даже фаворитам не всегда находится место.

Выход в мужской и женский полуфиналы уже стал большим событием. У девушек путь получился более прямым: на этапе кругового турнира они, проиграв лишь в двух матчах из семи, заняли второе место вслед за американками и сразу забронировали себе место в четверке лучших.

Теперь перед ними стояла непростая задача: обыграть китаянок. Да, на групповом этапе матч с командой из Поднебесной дался нам легко, но любой спортсмен скажет, как нелегко обыгрывать сильного соперника на отдельно взятом турнире дважды. А у соперниц еще и поддержка подоспела: за своих поболеть приехал президент китайской баскетбольной ассоциации, легендарный экс-центровой Яо Мин. Его 229 сантиметров очень трудно было не заметить.

Но фактор Яо Мина совершенно не сработал. Наши девчонки начали матч очень уверенно - 4:0, допустив слабину лишь однажды, когда дали соперницам сравнять счет (7:7). Но в этой игре нащупала бросок Юлия Козик, настрелявшая в итоге больше всех в команде - 10 очков. Да и как сборная могла проиграть в день рождения двух наших близняшек, Ольги и Евгении Фролкиных, которым накануне исполнилось по 24 года. В итоге без особых шансов для китайских баскетболисток - 21:13.

- Финал есть финал, ты должен просто наслаждаться выходом туда, ты просто должен играть и сделать все, что от тебя зависит, - не скрывала чувств Оля Фролкина. - А полуфинал - это та игра, где решается, будешь ты с медалями или тебе придется за них побороться. Я в таком восторге от того, что мы сделали это, мы смогли.

Увы, в финале россиянки немного перенервничали, плюс, как отметили многие, судейство было довольно своеобразным. Эти факторы в совокупности и повлияли на результат: бились изо всех сил, но все равно уступили сборной США - 15:18.

- Нет такого, что мы довольны "серебром", - сказала "РГ" после матча самая опытная баскетболистка нашей сборной Анастасия Логунова, единственная в команде, игравшая на ЧМ-2017. - Мы очень расстроены на самом деле, что проиграли, просто очень хорошо держимся на публике, чтобы не расстроиться. Еще нет понимания, что мы серебряные чемпионки, ой, медалистки...

Для нас вы чемпионки!

Анастасия Логунова: Все равно мы все еще расстраиваемся, прокручиваем в памяти, где не так отдали пас, не так бросили. Мы хотели выложиться и выложились на полную. Немножко не получилось, что-то не забили.

В финале было много борьбы...

Анастасия Логунова: Но это и есть баскетбол 3х3. Он немножко более жесткий, более контактный.

В полуфинале против Китая вы казались спокойнее...

Анастасия Логунова: Так это же финал Олимпиады. В первый раз в жизни. И все равно, нам ведь совсем чуть-чуть не хватило. Плюс судьи немножко странно свистнули пару десятков раз. Но это опять же мое мнение.

В России бум 3х3. Как возросший интерес к этому виду спорта не утратить за три года?

Анастасия Логунова: Я думаю, этот интерес никуда не денется. Во всех странах, во всех городах есть свои команды, челленджи, серии. Все будет хорошо.

Показательно, что нашим девчонкам лично отдал должное президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, приехавший своими глазами посмотреть женский финал. Он тепло поблагодарил россиянок и устроил им овацию.

Нашим парням, наверное, должно быть еще обидней. Ведь судьба финала, в котором они играли против Литвы, решилась на последних секундах - 19:21. Но не стоит забывать, что в финале российскую сборную вообще-то не ждали. И на групповом этапе парни эти прогнозы поначалу подтверждали, уступая не только топам, но и средним командам. А потом сборная преобразилась. В очень эмоциональном и зрелищном поединке с пути была устранена очень и очень сильная команда Нидерландов. В полуфинале наших ждала сборная Сербия, на минуточку, номер один мирового рейтинга в баскетболе 3х3 с легендарным Душаном Булутом, которого называют Майклом Джорданом стритбола. На групповом этапе игра с Сербией вообще не получилась - 10:21. И снова чудесная, невероятная метаморфоза. Это была уже совсем другая сборная России, не та, что накануне. Несколько минут сербы еще выдерживали сумасшедший темп наших, но потом начали безнадежно отставать. Даже хваленый Булут, выходивший на площадку с несколько высокомерной улыбкой, ничем не мог помочь своим.

В полуфинале с российскими баскетболистами не мог ничего поделать даже серб Душан Булут, Майкл Джордан баскетбола 3х3

Прямо передо мной на стульчике для запасного сидел Деян Майсторович. После очередного промаха кого-то из партнеров он в сердцах бросил полотенце в сторону. У сербов ничего не получалось! В итоге те же 21:20, но только в пользу сборной России!

"Я снимаю шляпу перед русскими, - сказал "РГ" после игры Душан Булут. - Потрясающие тактика, потрясающая самоотдача. Их всех ждет яркое будущее".

"Вы видите, какие чистые эти ребята, - говорил после полуфинала тренер российской сборной Владимир Агабабьян. - Для них нет авторитетов. Спасибо им огромное. Мы скромно выполняем маленькую часть работы, а вся ответственность лежит на них. Я уже много раз говорил: если люди будут делать свою работу, результат им воздастся. Вот так и получается. Мы готовились три с половиной года к сегодняшнему дню. Умирали на тренировках, по несколько месяцев не видели жен, родителей, детей".

А самая удивительная история, пожалуй, у самого возрастного игрока сборной Станислава Шарова. В отличие от партнеров по команде, он никогда не играл в профессиональных клубах, то есть пришел в сборную буквально с улицы. И стал серебряным призер Олимпийских игр.

Что надо знать о стритболе
  • *проходит на одной половине баскетбольной площадки.
  • * в каждой команде по три игрока.
  • *за дальние броски начисляются два очка, за любой другой - очко.
  • *на атаку дается 12 секунд.
  • *основное время игры длится 10 минут чистого времени.
  • * если одна из команд набирает 21 очко, игра прекращается.