Сегодня
Ближайшие соревнования
Расписание
17.02.2022 17:00

Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой, у Александры Трусовой серебро

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
 Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости  Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. У Александры Трусовой серебро. Камила Валиева не смогла справиться с нервами и осталась вне пределов пьедестала почета.

Женскую произвольную программу многочисленные поклонники фигурного катания и простые болельщики ожидали с нетерпением.

После первого вида сохранялись надежды на то, что все три места на пьедестале почета займут российские спортсменки. Первый результат был у Камилы Валиевой, которая совсем немного выиграла у Анны Щербаковой, а Александра Трусова занимала четвертое место.

Свои программы спортсменки представляли в обратном порядке, согласно занятым местам в первый день соревнований. Трусова первой из наших вышла на лед и представила судьям самую сложную программу в истории Игр, в которую вошли сразу пять четверных прыжков. Спортсменка не скрывала, что если у нее все получится, то она сможет побороться и за золото.

Трусова не сумела откатать безошибочно, но с большинством прыжков она справилась. И стала первой в истории, кто выполнил пять четверных, пусть не все из них получились идеально. Но она вошла в историю!

Судьи оценили ее выступление в 177,12 балла и 251,73 балла по сумме двух программ.

После нее на лед вышла японка Каори Сакамото, опережавшая Трусову на пять баллов. Она каталась уверенно, но даже практически идеальное катание принесло ей "всего" 153,29 балла и в сумме 233,13 балла. А это значило, что золото достается россиянке!

После японки на лед вышла Анна Щербакова. Чемпионка мира чисто выполнила оба четверных, идеально исполнила все остальные элементы. И судьи поставили ей 175,75 балла, она опередила Трусову - 255,965 балла.

Завершала соревнования лидер после короткой программы Камила Валиева. После таких прокатов Трусовой и Щербаковой ей было непросто. Не стоило забывать и о колоссальном давлении на юную спортсменку. Все это и сыграло свою роль - на первых же прыжках Валиева ошиблась. Но затем сумела собраться и докатала программу. Увы, она стала лишь четвертой - 224,09 по сумме двух программ и четвертое место.

История с допинг-пробой и мощнейшее давление последних недель сыграли свою роль. Гениальная спортсменка психологически не справилась с устроенной истерией и травлей.