Сегодня
Ближайшие соревнования
Расписание
4:00
Керлинг
Мужчины. Россия - Норвегия. Предварительный этап
4:25
Фристайл
Женщины. Слоупстайл. Финальные соревнования
4:30
Сноуборд
Женщины. Биг-эйр
13:30
Фигурное катание
Женщины. Короткая программа
28.01.2022 19:40

Онлайн-дневник Олимпиады. Игры в Пекине - глазами корреспондентов "РГ"

13 февраля

Снегопад. Картина привычная российскому глазу, но в Пекине за две недели нашего пребывания здесь снег пошёл впервые. Даже повалил. До этого стояла солнечная и сухая погода.

Фото: Илья Соболев / РГ
Фото: Илья Соболев / РГ
Фото: Илья Соболев / РГ
Фото: Илья Соболев / РГ
Фото: Илья Соболев / РГ
Фото: Илья Соболев / РГ

Во время интервью журналисты кладут диктофоны на поднос поближе к спортсмену, чтобы запись была лучше. Но в снегопад без ещё одного подноса не обойтись.

Фото: Илья Соболев / РГ
12 февраля

Если немного отойти от главного пресс-центра, то можно оказаться почти в самой гуще народных гуляний. "Почти", потому что ограждения не дают забыть - Олимпиада проходит в закрытом периметре.

На полках сувенирного магазина в главном пресс-центре уже не так пусто. Но количество товара, который отпускают в одни руки, строго ограничено. Можно взять только по одному виду магнитов, значков, монет и так далее.

Фото: Анна Козина / РГ
Фото: Анна Козина / РГ
Фото: Анна Козина / РГ

Скромный набор, купленный корреспондентом "РГ".

Фото: Анна Козина / РГ

Очередь в сувенирный магазин.

Фото: Илья Соболев / РГ
11 февраля

Корреспондент "РГ" показал, как проводят дезинфекцию в здании главного пресс-центра. В зале для работы журналистов дежурит персонал. Как только кто-то из коллег освобождает рабочее место, все контактные поверхности - стол, провода, розетки, экраны, спинку стула - тут же протирают специальным средством.

"Локеры" или ящики для хранения, которые можно бесплатно арендовать на время Олимпиады, двери, кнопки вызова лифта и поручни у эскалаторов, также регулярно и тщательно обрабатываются.

10 февраля

Продолжаем знакомиться с олимпийской вселенной роботов. В работе - робот-дезинфектор. За минуту обрабатывает до 36 квадратных метров. Скромен, неприхотлив, по этажам отеля курсирует самостоятельно.

9 февраля
Фото: Анна Козина / РГ
Фото: Анна Козина / РГ

Метаморфозы сувенирного магазина в главном пресс-центре олимпийского Пекина. Сначала мы наблюдаем огромные очереди, что в принципе привычное дело на любых Играх, а потом….

Фото: Анна Козина / РГ
Фото: Анна Козина / РГ
8 февраля

Это не кадр из некогда популярного "Маски-шоу". Просто в горах без солнцезащитных очков никак. Особенно если трибуна против солнца.

Фото: Илья Соболев/ РГ

Трамплин "Биг-эйр Шоген", где сегодня за медали не смогла побороться наша чемпионка мира Анастасия Таталина, - объект уникальный. Это первый постоянный трамплин для биг-эйра в мире. А еще расположен он в классном месте - на территории закрытого сталелитейного завода. На фото вы как раз видите трамплин и четыре массивные башни охлаждения.

Фото: Анна Козина/ РГ

Завод - это слабо сказано. Тут целый индустриальный парк, который из-за загрязнения воздуха закрыли еще перед Олимпиадой в Пекине-2008. Жаль, мы можем оценить масштаб только из окна автобуса. Но он поражает.

Фото: Анна Козина/ РГ
Фото: Анна Козина/ РГ
6 февраля

Я снова в лыжном центре. Погода сегодня теплее, чем вчера. А в руках у меня снег. С виду и на ощупь самый обычный. На самом деле, он искусственный. Спортсмены бегут по такому же и разницу с настоящим чувствуют очень хорошо.

Фото: Илья Соболев/ РГ

В ожидании обратного поезда можно скоротать время за чашечкой кофе, сваренного роботом-баристой. Девушки, которые за ним присматривают, зовут его Бэймакс - по имени персонажа из мультфильма:

5 февраля

Сегодня на завтрак в отеле давали русский борщ. Возможно, моему коллеге, который рано утром отправился в самый холодный горный кластер, стоило подкрепиться чем-то горячим.

Фото: Анна Козина/ РГ

5 февраля на Олимпийских играх будут разыграны первые шесть комплектов наград, в том числе в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Правда, пройдут они не в самом Пекине, а в городе Чжандзякоу, который находится примерно в 200 км от китайской столицы. Добраться туда можно либо на автобусе, либо по скоростной железной дороге. Мы выбрали второй вариант:

Если задержаться в Чжандзякоу допоздна, то можно увидеть сияющий контур Великой Китайской стены.

Фото: Илья Соболев/ РГ
4 февраля

Уже через несколько часов на Национальном стадионе "Птичье гнездо" начнется церемония открытия зимних Игр-2022. У корреспондентов "РГ" есть все, чтобы туда попасть: билет и специальный пропуск.

Фото: Илья Соболев/ РГ

А это к выезду на церемонию открытия готовятся журналисты. Очередь на автобус. Церемония начнется в 20.00 по местному времени, последний шаттл от главного медиацентра отправится на стадион в 17.10.

Фото: Илья Соболев/ РГ

Собственно, Национальный стадион, известный так же, как "Птичье гнездо". Здесь в 2008 году прошла церемония открытия летних Олимпийских игр. Совсем скоро здесь же откроется зимняя Олимпиада:

Фото: Илья Соболев/ РГ
Фото: Илья Соболев/ РГ

Внутри "Птичьего гнезда" за 2,5 часа до церемонии открытия:

Фото: Илья Соболев/ РГ

Подарки от организаторов, чтобы не замерзнуть:

Публика в ожидании церемонии развлекает себя фонариками:

Фото: Илья Соболев/ РГ

Над стадионом прогремел праздничный салют!

Наша команда появилась на Национальном стадионе под 46 номером. Флаг ОКР пронесли хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина.

Огонь зимних Олимпийских игр зажгли на церемонии открытия в Пекине. Вот как это было - взгляд с трибун:

Фото: Илья Соболев/ РГ
3 февраля

Женская сборная России в Пекине уже несколько дней, но первую тренировку провела только сегодня, накануне первого матча на олимпийском турнире против Швейцарии. Причина - ковид у шести девушек, из-за чего остальным пришлось сесть на карантин. Первый за долгое время выход на лед дался россиянкам непросто, но положительных эмоций, кажется, все равно было больше.

Фото: Илья Соболев/ РГ

В Пекине солнечно, но с каждым днем все холоднее. Особенно не позавидуешь охранникам (и охранницам), которые дежурят на олимпийском "периметре" денно и нощно.

Фото: Илья Соболев/ РГ
2 февраля

Каждый день все участники Олимпийских игр обязаны сдавать ПЦР-тесты. Если этого не делать, тебя просто не выпустят из гостиницы. Удобнее всего тестироваться утром. Причем, тесты у китайцев настолько чувствительные, что необязательно приходить, например, натощак.

Что примечательно, это рамки не на вход в гостиницу, а на выход. Зато на входе в медиацентр уже никаких досмотров.

Фото: Илья Соболев/ РГ

Мы живем всего в трех километрах от главного медиацентра, но даже на меньшие расстояния в Пекине пешком ходить не разрешают: только на специальных шаттлах. Так что город мы увидим только из окна.

Вот такой подарок получают представители СМИ в медиацентре - смотрите видео, чтобы узнать, что в рюкзаке:

Главная забава у коллег - пока Олимпиада толком не стартовала - это столовая. Здесь инженерная китайская мысль развернулась во всю мощь. Спорим, вы не видели робота, который варит пельмени или робота-бармена, миксующего для всех желающих коктейли. Но главная гордость здешнего ресторана - это полностью автоматизированная система подачи блюд. Весь процесс можно наблюдать от и до. Самый эффектный момент - когда блюдо опускается сверху на специальном подносе:

Для тех, у кого нет сил возвращаться обратно в отель, в медиацентре предусмотрены спальные кабинки.

Фото: Илья Соболев/ РГ
1 февраля

Корреспонденты "Российской газеты" прибыли в Пекин.

Фото: Илья Соболев/ РГ

Пекин нас встретил ослепительным солнцем. На выходе из самолета - кордон людей в скафандрах, плавно перетекающих в маски.

Фото: Илья Соболев/ РГ

Наконец, нас рассаживают по автобусам: багаж уже ждет своих владельцев на выходе из аэропорта. Все разъезжаются по своим гостиницам, где будут ждать результатов тестов.

Фото: Илья Соболев/ РГ

Вот как выглядит номер гостиницы, в которой живут журналисты:


Всем привет! На связи корреспонденты отдела спорта "РГ" Анна Козина и Илья Соболев. В ближайшие три недели из Пекина мы будем рассказывать и показывать, как проходят уже вторые Олимпийские игры в эпоху коронавируса. У нас есть опыт Токио, мы сможем сравнивать сами и проводить параллели для вас. Но даже до отъезда мы знали, что в Китае антиковидные ограничения и правила станут только жестче. Будем их соблюдать и наблюдать за происходящим. Тем более что других очевидцев будет не так много. Трибуны снова останутся почти пустыми. Ограниченное количество билетов должны распределить лишь среди определенных групп местных зрителей.

В этом онлайн-дневнике вы не найдете отчетов о голах, секундах и метрах (читайте о результатах соревнований в олимпийском проекте RG.RU). На этой странице мы будем делиться с вами тем, что обычно остается за кадром газетных статей и новостей на сайте - как живут и работают причастные к проведению соревнований в так называемом "пузыре", что такое высокотехнологичная Олимпиада и что придумали китайские организаторы, чтобы провести безопасные и успешные Игры.