88 Эндрю Манджапане
91 Коул Перфетти
63
Конец периода
Канадцы преображаются по ходу этого чемпионата. В полуфинале им предстоит вновь играть с соседями из США. Первая встреча осталась за американцами - 5:1. Другую пару составят финны и немцы. А россияне, увы, после блестяще проведенного группового этапа оступились в первом же раунде плей-офф. До встречи!
63
Шайба

Манджапане выводит Канаду в полуфинал. Давайте разбираться, что произошло.

Манджапане сам начал атаку, заехал к нам в зону. Дальше пас на Стечера - на замахе убран Морозов, а Тарасенко то ли просто не удержался на ногах, то ли на всякий случай падает под потенциальный бросок. Стечер идет дальше, обыгрывает Нестерова и катит шайбу на "пятачок". Бобровский не успевает на перехвате, Манджапане забивает в пустые. Как-то так

59
Стечер получил свободу и опасно сблизился для броска, почти на расстрельную позицию. В клюшку Орлова попадает шайба и улетает на трибуны
58
Проходит скоростная атака Канады - Андерсон-Долан бросал с передачи Ферраро. Бобровский справляется
58
Тяжелейший матч получается
57
Заехали в офсайд россияне
56
Одинокий Хенрик с "пятака" не подправляет в ворота бросок Уокера. Ну как так можно оставлять одного перед Бобровским игрока, от которого максимум угрозы исходит
52
Побольше бы изобретательности нашим, чувствуется мандраж даже против такой Канады
52
Воронков подставлял клюшку под передачу Слепышева, очень опасно было, Кемпер с большим трудом ловит шайбу
51
Бросок и толчея перед носом Бобровского. Кое-как вратарь выудил шайбу из этой кучи-малы
Шайба
Чего случилось-то? Хенрика умудрились прозевать на "пятаке". Передача от борта и бросок мимо Бобровского
43
От лицевого борта россиян шайба отскочила к Данфорту, которого наши упустили и дали бросить. Рядом со штангой, повезло, Бобровский тоже не успевал
42
Нестеров пробросился
42
Броски Зуба и Орлова не достигли цели
41
Канадцы стараются как можно быстрее доставить шайбу к нам зону, много пробросов в начале периода
41
Неудачное начало канадской атаки, проброс. Шайба возвращается в зону нашего соперника
41
Едем дальше
40
Ну хорошо, ушли на перерыв с преимуществом. Побольше бы собранности, особенно в концовке. Неразрешимых задач Канада не ставит
40
Слепышев не попадает в дальний верхний угол мимо севшего на лед Кемпера
40
Бросок Пола вышел легким для Бобровского
39
Ну и стоило похвалить - тут же ошибка. Пирри не попал в ворота после ошибки Нестерова
38
На удивление надежны россияне в обороне. Даже если что-то долетает до Бобровского, опасности это не несет
Шайба
Тимкин с передачи Орлова забивает в пустые ворота! Орлов все сделал - положил на лед Кемпера - сам не забил, но успел отдать партнеру на "пятак"
35
Видимо, до первой ошибки идет игра. Пока очень закрытый хоккей
34
Офасйд у канадцев
33
Бобровскому некому было отдавать шайбу, поэтому решил не рисковать и прижал ко льду. Вбрасывание в нашей зоне
32
Вязкий хоккей во втором периоде с минимальным количеством моментов
32
Очень много борьбы у борта
31
Поймали канадцев на смене. Бурдасов завершал атаку броском низом, Кемпер щитком отбивает шайбу
30
Каменев из-за ворот не выводит шайбу на "пятак", Проворов продолжил атаку. И его попытка доставить шайбу куда-то в район Кемпера безуспешна
29
Канадцы даже в случае проигранного вбрасывания не дают россиянам спокойно начинать атаку, постоянно прессингуют
25
В равных составах канадцы получше смотрятся. Стараются играть разнообразнее наших
24
Нестеров выкатывался с броском в верхний угол, Кемпер в ловушку забирает шайбу
24
Выстояли россияне в меньшинстве
23
Хенрик подставляет шайбу - выше ворот. На излете большинства Канада плотно на нас насела
20
Перерыв. За исключением игры в большинстве, матч равный с небольшим преимуществом Канады
20
Выстояли канадцы. Удалось нашим пару моментов создать. Особенно у Тарасенко была классная возможность
19
Проворов не попадет от синей линий
19
Тарасенко остался один в хорошей позиции прямо перед воротами, но не попал в створ
18
В среднюю зону вынесено вбрасывание. Полминуты канадцы убили
18
Удаление
Пауэр поехал на две минуты за блокировку. Пришло время спецбригад большинства
17
Карнаухов на дальней штабе не замыкает в пустые ворота наброс Зуба!
16
К Тарасенко после серии рикошетов прилетает шайба, бросок не получился
15
Задоров теряет шайбу, но дальше канадцы сами ошиблись с передачей из-за ворот
15
Мимо ворот бросает Хенрик с выхода один на один! От конька Орлова попала шайба к канадцам, что могло обернуться неприятностями
14
Накрыли бросок Задорова
14
Слепышев наотмашь заряжает от синей, Кемпер отбивает
13
Карнаухов потолкался на "пятаке" в попытке занести шайбу в ворота, но Кемпер успел накрыть ловушкой
13
Тарасенко бросал с острого угла, мимо
12
Бобровский выкатывается из ворот и берет бросок Пола. Завелись канадцы, а у нас атаки как будто разладились
12
Швец-Роговой с неудобной выше ворот бросает
11
Манджапане выезжал из-за ворот - Бобровский внимателен, не пускает в "домик"
10
Дважды чуть канадцы не подловили наших на выходе из зоны
9
Морозов из-за спины эффектно, но не эффективно пасовал Толчинскому, пытаясь один на один вывести того с Кемпером
9
Рядом с дальней штангой ворот Бобровского опасно летит шайба! Наши как будто и не пытаются накрывать броски канадцев
8
Канадцы отошли от стартового ступора, включили скорости, смело лезут вперед
7
Хагель с неудобной руки исхитрился бросить в борьбе с двумя россиянами
6
Бобровский впервые в игре после броска Пауэра, оборона как-то легко дала нанести этот бросок
5
Ненадолго и без броска заехали к нам в зону канадцы
4
Воронков на острие атаки пытался в ближний угол затолкать шайбу, Кемпер перекрыл ворота щитком
0
Американцы и немцы уже в 1/2 финала, в параллельной игре сойдутся Финляндия с Чехией
0
Добрый вечер! Украшение любого турнира, матч россиян и канадцев, определит еще одного полуфиналиста чемпионата мира

2

Чемпионат мира по хоккею близится к завершению. Настала пора игр четвертьфинальных матчей, украшением которых, судя по вывеске, должна стать встреча Россия - Канада. Вывеска громкая, а игру команды показывают совсем разную.

Впервые за очень долгое время россияне подходят к игре с Канадой в статусе фаворита. Безусловно, звезд у нас мало. Разве только к концу группового этапа подъехали Бобровский, Орлов и Тарасенко. Остальные либо еще продолжают сезон в Кубке Стэнли, либо их не отпустили из клубов. Таких тоже набралось прилично. Но даже эта сборная, почти целиком укомплектованная лидерами КХЛ, в предварительных раскладах выглядит лучше канадцев.

Состав "кленовых листьев" на этом чемпионате самый молодой, многие еще недавно играли на молодежных чемпионатах мира, а сегодня уже приехали на взрослый, где и скорости другие, и физические требования несравнимо выше. Ярко выраженных лидеров тоже нет - только к середине группового этапа на фоне остальных начало выделяться звено капитана Адама Хенрика. Пока канадцы сыгрывались, чуть не вылетели с турнира. Наверняка все знают, что их судьба определялась в матче Германия - Латвия, овертайм в котором отправлял Канаду домой. Немцы выиграли, и канадцы с четвертого места, набрав поровну очков с Казахстаном, но за счет дополнительных показателей залезли в 1/4 финала.

Как безусловно худшая команда из тех, кто прошел в плей-офф, Канаде досталось играть с победителем соседней группы - россиянами. Наши допустили одну осечку, проиграв во втором туре Словакии. Из серьезных соперников у нас были чехи и шведы. С ними тоже было непросто - Чехии победный гол забили за 20 секунд до конца третьего периода, шведов перебороли по буллитам. На бумаге все красиво, сборная России фаворит и в полуфинал должна попадать без особых нервотрепок.

Что будет на самом деле, посмотрим. В хоккее можно на ровном месте получить огромные проблемы. Тем более в отдельно взятом матче. Если в группе проиграть терпимо, можно исправиться, то здесь поражение равно окончанию турнира. После полуфинала в худшем случае будет хотя бы игра за бронзу. Канадцам терять особо нечего, на них и так ставили крест перед игрой с финнами. Уперлись, сыграли на пределе, дотерпели до буллитов. С действующими чемпионами мира получилось, почему бы не провернуть такой же трюк и дальше. Кроме того, никто не отменял принципиальность игры. Лучше бы нам повторить сценарий игры с белорусами - решить все задачи в первом периоде и готовится к дальнейшим играм.

Матч Россия - Канада начнется в 20:15 по Москве, присоединяйтесь к онлайн-трансляции на сайте "РГ"!

Чемпионат мира по хоккею 2021 Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею РГ-Фото Спортивные онлайн-трансляции Чемпионат мира по хоккею-2021