Новости

08.06.2021 10:53
Рубрика: Спорт

Названы простые способы избежать переедания

Как считают специалисты, переедание зачастую связано с длительными перерывами между приемами пищи, а также с определенными физическими и эмоциональными факторами, например, усталостью, стрессом и потерей концентрации.

Американские диетологи посоветовали несколько несложных способов, позволяющих избежать переедания. Их рекомендации приводит goodhousekeeping.com.

В частности, специалисты советуют оставлять на виду полезную пищу для перекусов. Также рекомендуется соблюдать режим сна. Судя по проведенным исследованиям, человек, спящий менее рекомендованных 7-8 часов в сутки, с большей вероятностью будет есть калорийную и богатую углеводами пищу. Желательно "опережать" сильное чувство голода и употреблять легкие закуски.

Специалисты советуют при возникновении чувства голода задать себе вопрос, насколько оно сильное на самом деле и уже осознанно выбрать еду. А во время приема пищи нужно выключить телевизор, не отвлекаться на гаджеты и сосредоточиться только на еде.

Также следует включать в рацион белок и клетчатку, которые помогут быстрее почувствовать насыщение, и начинать трапезу с овощей. Еще одна хитрость заключается в том, чтобы использовать тарелки меньшего размера.

Кроме того нужно медленно и тщательно пережевывать пищу, разрезать ее на более мелкие кусочки и делать перерывы во время еды. По всем вопросам, связанным со здоровьем, необходимо обращаться за консультацией к специалисту.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Медицина и здоровое питание