Ближайшие соревнования
Расписание
Идет  день олимпиады
26.07.2021 05:43
Рубрика: Спорт

Ефимова: На сотне брассом выиграть "золото" может любая из финалисток

Сегодня очень ждем хороших новостей из олимпийского бассейна. Юлия Ефимова и Евгения Чикунова стартуют в финале на дистанции 100 м брассом, Климент Колесников и Евгений Рылов - на стометровке на спине. Вчера же в мужской эстафете 4х100 м кролем Андрей Минаков, Владислав Гринев, Владимир Морозов и Климент Колесников даже близко не смогли подплыть к пьедесталу, финишировав с седьмым результатом.
В активе Юлии Ефимовой три олимпийские медали, но в Токио наша прима пока не доплыла до пьедестала. Фото: Станислав Красильников / ТАСС В активе Юлии Ефимовой три олимпийские медали, но в Токио наша прима пока не доплыла до пьедестала. Фото: Станислав Красильников / ТАСС
В активе Юлии Ефимовой три олимпийские медали, но в Токио наша прима пока не доплыла до пьедестала. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Главный тренер сборной России Сергей Чепик одной из причин неудачи назвал расписание турнира. Колесников и Рылов, которые помогли нашей четверке взять "серебро" чемпионата мира 2019 года, за 25 минут до эстафеты плыли свои полуфиналы на спине. Климента поставили финишером, и он в итоге показал худшее время из россиян - 48,40. Минаков был единственным, кто улучшил свой личный рекорд на 0,03, - 27,71. Гринев и Морозов показали 47,94 и 48,15 соответственно. Для сравнения покажем раскладку ЧМ в Кванджу: Гринев (47,83), Морозов (47,62), Колесников (47,50), Рылов (47,02).

Парни от расстройства с журналистами общаться не стали. Но Ефимова и Чикунова обозначили еще один фактор, влияющий на выступление в Токио, - финалы, перенесенные с вечера на утро в угоду интересам бродкастеров.

- Почему у всех слабое время?

Очень просто ответить - мы плывем утром, а утром никто не плывет быстро, - сказала Чикунова. - Такое расписание уже было в Пекине в 2008 году. Плыть утром очень тяжело, поэтому такие результаты, в том числе и у меня.

Ефимова сказала еще жестче: "К сожалению, в нашем мире деньги решают все, интересы спортсменов не учитывают".

- Действительно тяжело плыть утром. Об этом все результаты говорят на любых дистанциях, - отметила Ефимова. - Мы вчера поздно-поздно закончили предварительные заплывы, сегодня рано-рано снова в бассейн. Пока отойдешь от вечерней сессии, поздно уснешь, потом рано вставать. Сколько бы ты ни тренировался - а все основные тренировки с утра - все равно не идет результат.

Сегодня Юлия Ефимова и Евгения Чикунова постараются сразиться за награды в финале на дистанции 100 метров брассом

Конечно, было бы зрелищнее, если бы финалы проходили вечером. Штамповали бы рекорды мира. Но зато так интереснее. Есть интрига. На сотне брассом, например, результаты абсолютно непредсказуемые. Выиграть может любой.

Авторитетно

Чтобы разобраться, что же происходит с пловцами, за комментарием корреспондент "РГ" обратился к двукратному олимпийскому чемпиону в плавании баттерфляем Денису Панкратову.

Денис, версия с утренними финалами имеет право на жизнь?

Денис Панкратов: Напомню, что все выступают в равных условиях. Эта история уже на третьей Олимпиаде. Если кто-то к этому оказался не готов, то это уже его проблемы. Если кто-то хотел - готовился: ночью жить, днем спать. У кого не получилось - это не отговорка.

Ефимова говорит, вечером было бы больше рекордов. Согласны?

Денис Панкратов: Есть рекорд мира или нет на Играх, не имеет никакого значения. Хотя на прошлых Олимпиадах не было недостатка в достижениях. А в Токио австралийки уже рекордсменки в эстафете. Можно сказать, что они в своем часовом поясе выступают. Однако, когда они плавают в Европе, это им тоже не мешает. Так что зачем мы ноем?!

Нашей сборной нужно открыть счет медалям, чтобы как-то встряхнуться. Когда их ждать?

Денис Панкратов: Глядя на полуфиналы в женском брассе и мужской спине, могу сказать, что команда приходит в себя. Колесников, Рылов, Чикунова, Ефимова - все полуфиналисты шикарно отработали. Гвоздь вбили эстафетчики. У них не получилось. Помню, на отборе было много разговоров чуть ли не про семь золотых. На эстафету 4х100 м заранее повесили медаль. Я был изначально против. Сразу сказал, что американский и австралийский отбор покажут другую картину, а Олимпиада - тем более. У российских пловцов ровно 25 лет нет золотых медалей. Чего мы хотим? Давайте для начала одно "золото" выиграем.